ПОЛЕЗНО Микроскопы. Электронные и не очень.

И с этого трех пинового разъема и шарашить?
Да, этого - за глаза.
6-пиновый - это для управления собственным ОSD меню платы.
Можно кнопочки приладить, выше я давал распиновку кабеля для разъёмов платы.
 
Управление простое, вывод GND замыкаем на нужный вывод кнопочкой и вуа-ля... :rolleyes:
Всего 5 кнопочек и пульт готов... :vin:

Первый вывод (ближе к углу платы) это :
1) GND, обозначен буквой G на плате.
2) вход в меню (ОК), обозначен буквой М на плате.
3) вверх курсор, обозначен буквой U. на плате
4) курсор влево, обозначен буквой L на плате.
5) курсор вправо, обозначен буквой R на плате.
6) курсор вниз, обозначен буквой D на плате.
 
На работе прикрутил "Китайца"... :unsure:

1699716469928.jpeg

Ну так, для работы пойдёт... :cool:
У меня конструкция более универсальна. Взял подставку от Проксона и напечатал конусную посадку под китайский микроскоп.
1699892752754.png1699892764567.png
Также подставку можно использовать для съемок с телефоном. Для установки которого служит вторая напечатанная деталь.
1699892962845.png1699892975942.png
 
У меня конструкция более универсальна. Взял подставку от Проксона и напечатал конусную посадку под китайский микроскоп.
1699892752754.png1699892764567.png
Также подставку можно использовать для съемок с телефоном. Для установки которого служит вторая напечатанная деталь.
1699892962845.png1699892975942.png
Вот был бы у меня 3D принтер, я бы тоже был универсальным... :oops:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот был бы у меня 3D принтер, я бы тоже был универсальным... :oops:
Да, нынче без аддитивных технологий любителям сотворить чего-нибуТь ужо никак нельзя. Я, теперь, не представляю себя без 3Д принтера, вернее, без двух. Сварганить можно практически всё и не только функциональное на приличном уровне, но и красиво, чёрт возьми!beer
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да, этого - за глаза.
6-пиновый - это для управления собственным ОSD меню платы.
Можно кнопочки приладить, выше я давал распиновку кабеля для разъёмов платы.
На радостях-то и не въехал в предназначение этого разъема! Спасибо!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот был бы у меня 3D принтер, я бы тоже был универсальным... :oops:
3d принтер не панацея , он просто немного облегчает создание корпусов и прочего, но опять же все можно заменить фанерой или металом, опять же сделанными на цнц. Умея проектировать , можно любой корпус выфоезерлвать из фанеры, и деталь любую сделать, только нужно продумать подольше, как сделать так, что бы все обработать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сегодня получил Гелиос 44-2 как заявляет продавец с резьбой М39 но походу обманывает , проверить нечем , но что то я не уверен что 44-2 хоть когда то выпускался с резьбой М39, ибо именно 2ой шел на замену 44того под новую линейку фотоаппаратов зенит годах так в 70-х с кольцом М42. Нет сейчас возможности проверить, под рукой даже линейки нет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это всё отмазка... :rolleyes:
Люди коробками спичечными меряют иногда... :p
Коробками от спичек, и пачками сигарет , я то же иногда измеряю, но вот сложновато с такими приборами из мерения 3мм разницы как то определить.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это всё отмазка... :rolleyes:
Люди коробками спичечными меряют иногда... :p
Кстати, с появлением бумажных коробков , нужно было вспоминать значение сторон, у деревянных было 50*15*40, но после лозунга " экономика должна быть экономной" и даже на измерителе доступном , стали экономить.
 
Ёперный театр! Как народ точно определяет расстояние от матрицы до линзы объектива и фиксирует его правильно? Замучился "точность искать". Думаю на подпружиненных болтиках плату с матрицей крепить, иначе не вижу методЫ. Ваять "сто" раз корпус, или точить-подтачивать посадочное место, как-то не комильфо, по моему.
 
Возьми муфту 51мм от канализации пластик и две заглушки. Получишь прототип телескопа. С одной стороны объектив с другой матрица.
 
Возьми муфту 51мм от канализации пластик и две заглушки. Получишь прототип телескопа. С одной стороны объектив с другой матрица.
Не, вручную 1мм не поймать, а допиливать готовое желания нет. На пружинах зафигачу.
 
Не таким девайсом резьбу точно не измеришь, мелковат он для резьбы М42. Меня все же обманули, придется очень гневный отзыв написать. обьектив то я все равно куда нибудь пристрою, но осадок осталсяIMG_20231114_133417.jpg все же память меня не подвела, 44-2 делали уже под резьбу М42 , в фотоувилечителях резьба M39 , придется переходное кольцо колхозить (печатать или вытачивать).
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать