3D ПРИНТЕР Модернизация 3d принтера

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
сделал осушитель филамента , щас тестирую - лампочка 75 ват , температура внутри 40 градусов и 60 влажности
в помещении +15 градусов и 35 влажности.
думаю на 90 ватт надо лампочку купить. но 100 уже наверно многовато будет и реле будет отключать его.
Прикольный скворечник. :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Поделюсь своей поделкой.
Валялся у меня лист полистирола. Вот и решил я его пустить в дело.
Габариты короба 250х250х250. Изнутри обклеен автомобильным теплошумоизолятором.
В качестве нагревателя две лампы G4 по 20Вт. Вмонтированы в алюминиевый профиль прямоугольного сечения.
В торец профиля дует улитка. На выходе получаем горячий воздух. 60 градусов держит спокойно.

1709541395522.png1709541422125.png1709541446070.png1709541481831.png
 
Кстати я в своем не знаю что делать с паром , поставить туда тарелочку как в самогонном аппарате , а сверху тазик с холодной водой ,
трубочку чтоб с этой тарелочки вода наружу вытекала.
Как много у вас конденсата ?
 
Кстати я в своем не знаю что делать с паром , поставить туда тарелочку как в самогонном аппарате , а сверху тазик с холодной водой ,
трубочку чтоб с этой тарелочки вода наружу вытекала.
Как много у вас конденсата ?
С какой радости там конденсат?
 
В качестве нагревателя две лампы G4 по 20Вт. Вмонтированы в алюминиевый профиль прямоугольного сечения.
В торец профиля дует улитка.
Андрей, можно чуть подробнее, с фото - что за профиль и как вмонтированы лампы? Лампы на 220В? Девайс на морде - показометр или автоматика какая?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Андрей, можно чуть подробнее, с фото - что за профиль и как вмонтированы лампы? Лампы на 220В? Девайс на морде - показометр или автоматика какая?
Терморегулятор
Лампы на 12В. Галогенки. Лампы вставлены в керамические патроны. Поджимаются пружинами внутри профиля. Ну и каптоновым скотчем немного обмотал.
1709618816039.png1709618838119.png1709618865963.png1709619213799.png
Профиль 30х15 из Леруа. Немного подогнул, проделав прорези в виде уголков.
БП на 12В 360Вт. Просто был.
 
С какой радости там конденсат?
лампочка 75 ватт нагревает нейлон или селикогель сушил , так верхняя крышка мокрая , пятая часть стакана точно бывает.
я сильно удивился что у вас там ват там мало
вопрос вот в чем если вентилятор выдувает , то он снаружи тоже получается чтото обратно заносит
 
лампочка 75 ватт нагревает нейлон или селикогель сушил , так верхняя крышка мокрая , пятая часть стакана точно бывает.
я сильно удивился что у вас там ват там мало
вопрос вот в чем если вентилятор выдувает , то он снаружи тоже получается чтото обратно заносит
Вентилятор внутри воздух гоняет. На дне пакетики с силикагелем.
 
Вентилятор внутри воздух гоняет. На дне пакетики с силикагелем
:) У меня целый мешок силикогеля лежал 2 литра между прочим , поэтому твой маленький пакетик который на дне для меня не аргумент.
Если придумаю решение , отпишусь.
Хотя может ты в своем просушишь 2 литра селикогеля и отпишешься , кстати в нейлоне тоже воды много. Я катушку вставлял туда и удивился.
Теперь думаю в чем нейлон хранить , видел пакеты есть и воздух откачивается , если б фляга такая была бы, чтоб и катушка вошла туда и герметично было бы.
 
:) У меня целый мешок силикогеля лежал 2 литра между прочим , поэтому твой маленький пакетик который на дне для меня не аргумент.
Если придумаю решение , отпишусь.
Хотя может ты в своем просушишь 2 литра селикогеля и отпишешься , кстати в нейлоне тоже воды много. Я катушку вставлял туда и удивился.
Теперь думаю в чем нейлон хранить , видел пакеты есть и воздух откачивается , если б фляга такая была бы, чтоб и катушка вошла туда и герметично было бы.
Аргумент не аргумент, у меня на потолке воды нет!
 
Если не греть пластик , а 20 ватт это вообще ни о чем , то и не будет никогда:)
 


щас просматриваю теперь про лампы нагрев


Температура нити накаливания лампы достигает 2600-3000°С, из-за чего максимальная температура лампочки накаливания на поверхности достигает 250°С при мощности 75 Вт, 290°С — у лампы на 100 Вт. Особенно сильно нагреваются лампы, накрытые тканью или бумагой. Иногда перегретый внешний материал может загореться уже через час!
 
Я вот читаю и удивляюсь, откуда у Вас столько воды?. У меня уж сколько времени лежат катушки, просто так, на воздухе и ни чего... относительно сухие т.е. "рисуют" и не плохо, а уж если начнут барахлить, то сушу исключительно "винти флютором" (тёплым), час или около того и всё, да, пользую только PET G или подобные, а все остальные гигроскопичные содержу только с силикагелем он поддерживает определённый процент влажности, (уж его-то стараюсь прокалить) и каких то "спец-коробок -ящиков" для этого делать не собираюсь. Да и на сколько они эффективны и нужны?
Ваши сообщения автоматически объединены:

P.S. кто подскажет, насколько разняться настройки слайсера от цвета пластика, а не от типа.?. (а они, как я заметил, есть)
 
Я вот читаю и удивляюсь, откуда у Вас столько воды?. У меня уж сколько времени лежат катушки, просто так, на воздухе и ни чего... относительно сухие т.е. "рисуют" и не плохо, а уж если начнут барахлить, то сушу исключительно "винти флютором" (тёплым), час или около того и всё, да, пользую только PET G или подобные, а все остальные гигроскопичные содержу только с силикагелем он поддерживает определённый процент влажности, (уж его-то стараюсь прокалить) и каких то "спец-коробок -ящиков" для этого делать не собираюсь. Да и на сколько они эффективны и нужны?
Ваши сообщения автоматически объединены:

P.S. кто подскажет, насколько разняться настройки слайсера от цвета пластика, а не от типа.?. (а они, как я заметил, есть)
В основном температура меняется. А так всё индивидуально.
 
Так по температуре это ясна, я имел в виду экструзию, ширина слоя........вообщем более тонкие настройки. Я почему об этом? У меня (к примеру) есть деталь (какая-то), так вот, рыжий, хороший, а вот синий, почему то рябит ( влажность одна), так
к я и спрашиваю, а есть разница в цвете или это мои домыслы, а если есть, то какая?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать