ИНТЕРЕСНО Модернизация и усовершенствование CNC 3018

Посоветуйте что сделать. Пришел такой шпиндель, вентилятор не по оси стоит, из-за этого вибрации. На али не нашел такой крыльчатки отдельно. Может кто знает как отцентрировать массу, идеи какие может. Или снять и поставить вентилятор от процессора просто. Хотя он на валу похоже намертво сел. Буду рад любому совету.
с процессорным вентиляторм даже не экспеременитуйте, На шпинделе стоит тот что гонит воздух в сам шпиндель, внизу шпинделя отверстия видите? Помимо крепежных там должны быть и без резьбы, это и есть выход для воздуха, обычным вентилятором вы только корпус шпинделя снаружи охлаждать будете. По поводу балансировки, посмотрите видео как воздуходувки балансируют, описывать долго, да и не особо нужно, внешний вид конечно попортится немного но зато шум можно поуменьшить.
 
Ось Z свою сделал, под мотор 500W.
Подскажите, какой рабочий ход по оси Z ?
У меня стоит 400W мотор и т.к. от торца мотора до торца ER-11 расстояние не такое как на 775 моторе, мне не хватает рабочего хода.
Смена инструмента весьма не комфортна.
Ну и таки да, было бы не дурно stl-ки глянуть.
 
О, не знал таких подробностей. Буду искать решение.
Ваши сообщения автоматически объединены:

О, не знал таких подробностей. Буду искать решение.
 
Может кто знает как отцентрировать массу, идеи какие может.
1. Записать видео и выносить мозг прадавану, пусть меняет.
2. Установить что-то типа турбинки для ацетоновой бани https://www.thingiverse.com/thing:2392908 она у меня крутится на движке от hdd. Лёгкая, небольшое биение конечно есть но лопасти балансировать легче. Только для шниделя надо будет установить конусом вниз к движку
 
Подскажите, какой рабочий ход по оси Z ?
У меня стоит 400W мотор и т.к. от торца мотора до торца ER-11 расстояние не такое как на 775 моторе, мне не хватает рабочего хода.
Смена инструмента весьма не комфортна.
Ну и таки да, было бы не дурно stl-ки глянуть.
У меня стоит 300вт моторчик, изначально ход был (ну как зажмешь движок в держателе), но где-то 35мм, хотя у меня версия не про была, так что можно было поиграться с высотой установки валов, но сам ход от этого не менялся, сейчас ход движка около 100мм ( я поставил концевик пониже полного хода на 150мм направляющих, снизив полный ход до 95мм, это если быть точным), но все оси Х и Z я переделал полностью, простите stl файлов алюминиевых пластин не делал, так все на глаз с помощью штангенциркуля.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тему прочел...
Работа огромная и вызывающая уважение!
Слава Богу, я не инженер , ограничился только заменой фабричного профильного стола на текстолитовую 20 мм плиту и всем доволен...А то влез бы в подобные modus modificatus:)
 
IMG_20190529_114242.jpg
Вот такая каретка оси Y получилась у меня, на ось Z десятый вал, на ось Y - шестнадцатый.
 
изначально ход был (ну как зажмешь движок в держателе), но где-то 35мм, хотя у меня версия не про была, так что можно было поиграться с высотой установки валов, но сам ход от этого не менялся, сейчас ход движка около 100мм ( я поставил концевик пониже полного хода на 150мм направляющих, снизив полный ход до 95мм, это если быть точным), но все оси Х и Z я переделал полностью, простите stl файлов алюминиевых пластин не делал, так все на глаз с помощью штангенциркуля.

Рабочий зазор каретки, которая ходит по Y, = 78 мм. Высота переходника для 52 мм мотора 40 мм.
Получаем что эффективный рабочий ход по Z = 38 мм.
+ разница в посадке ER11 на 400W и 775 мотором.
Еще минус от этих 38 мм.
Ну и минус толщина прокладки на рабочий стол.
Вот и получается, что эффективный рабочий ход имеет размерность - мышкиных слезок.
Движок стоит торцом в ровень с нижней плоскостью крепления движка.
Для увеличения рабочего хода одно решение - замена каретки YZ.
Вот здесь я и думаю, либо заказать на алишке, либо сколхозить самому.
Можно удлинить боковые стойки крепления валов оси Y, чтобы приподнять валы, но от этого ход по Z не увеличится.
А следовательно это просто - костыль, что не есть гуд.
 
Тему прочел...
Работа огромная и вызывающая уважение!
Слава Богу, я не инженер , ограничился только заменой фабричного профильного стола на текстолитовую 20 мм плиту и всем доволен...А то влез бы в подобные modus modificatus :)
Это только начало. Придет время, дойдете и до modus modificatus.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это только начало. Придет время, дойдете и до modus modificatus.
Нет, Уважаемый extrimus, ни за какие коврижки - тем более с априори "хоббийным" агрегатом, у которого даже шпиндель/каретка изначально конструктивно категорически противоречит подразумеваемой задаче:)
Собственно, и текстолит поставил исключительно ради упрощения крепления своеобразных мелких деталек - 5-10 мм.
Да, ради корректности - родной шпиндель сразу был отправлен в запасники.
 
Нет, Уважаемый extrimus, ни за какие коврижки - тем более с априори "хоббийным" агрегатом, у которого даже шпиндель/каретка изначально конструктивно категорически противоречит подразумеваемой задаче:)
Собственно, и текстолит поставил исключительно ради упрощения крепления своеобразных мелких деталек - 5-10 мм.
Да, ради корректности - родной шпиндель сразу был отправлен в запасники.
Ну тогда вы просто уникум.
Говорите - ни за какие коврижки, а родной шпиндель отправили в запасники. Значит поставили другой. Т. е какой-никакой, а modus modificatus всё-таки имеет место быть.
Человек - это такая особь, которой всегда хочется чего-то бóльшего. Такова наша природа. И вы захотите бóльшего от станка, если не сейчас, то потом обязательно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
а родной шпиндель отправили в запасники. Значит поставили другой.
Родной уже при покупке станка был отвергнут от установки, ну не выкидывать же:))
И вы захотите бóльшего от станка, если не сейчас, то потом обязательно.
В теории это возможно, бывает и у меня, что оборудование в чем-то не устраивает. В таком случае просто беру необходимое под конкретные задачи. Превращать мотодельтаплан в штурмовик - не по мне.
Хотя, к подобным стремлениям и умениям у окружающих отношусь с почтением..!
А так, навскидку - фото с телефона, камера не под рукой -20190.jpg20190426_163206 (2).jpg для меня достаточно имеющегося:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
IMG_20190529_114242.jpgIMG_20190529_114242.jpg
Вот такая каретка оси Y получилась у меня, на ось Z десятый вал, на ось Y - шестнадцатый.
На какую ось эта каретка? На ось Y(
Рабочий зазор каретки, которая ходит по Y, = 78 мм. Высота переходника для 52 мм мотора 40 мм.
Получаем что эффективный рабочий ход по Z = 38 мм.
+ разница в посадке ER11 на 400W и 775 мотором.
Еще минус от этих 38 мм.
Ну и минус толщина прокладки на рабочий стол.
Вот и получается, что эффективный рабочий ход имеет размерность - мышкиных слезок.
Движок стоит торцом в ровень с нижней плоскостью крепления движка.
Для увеличения рабочего хода одно решение - замена каретки YZ.
Вот здесь я и думаю, либо заказать на алишке, либо сколхозить самому.
Можно удлинить боковые стойки крепления валов оси Y, чтобы приподнять валы, но от этого ход по Z не увеличится.
А следовательно это просто - костыль, что не есть гуд.
Простите, поправлю, Ось Z перемещается по оси Х а не Y, по оси Y перемещается стол, больно уж глаза режет название каретка YZ, как вижу так сразу представить хочется, как шпиндель к столу приделать. хотя это идея, станок на торец поставить, тоже плюс будет, стружке будет куда сыпаться, правда к координатной сетке это никакого отношения не имеет, но прикольно же, закрепил на столе заготовку, поставил станок на торец, и в принципе и пылесос то не особо нужен, стружка сама ссыпаться будет
 
Efenia, Володя, не понял, что не так?
 
@Efenia, Володя, не понял, что не так?
Все так, просто Владимир поправил что это каретка оси Z на ось X
Ось Y это стол (перед-назад)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать