ПОЛЕЗНО Мой станок

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Gromm, доброе утро. Радиаторы даже такого размера правильнее установить ребрами вертикально. Теплый воздух должен без помех поднимаеться вверх. В таком положении он застаивается между ребрами охлаждения.
Спасибо... Я поставил так потому-что хочу сделать на них обдув....
 
Спасибо... Я поставил так потому-что хочу сделать на них обдув....
обдув и радиаторы на что? На шаговые двигатели? Нет я конечно слышал про это, вопрос только зачем? При нормально настроенном драйвере , у меня во всяком случае, и станочек и 3д принтеры, пашут сутками (и такое бывает) и движки выше 50 еще ни разу не нагревались, отсторойте нормально Vref, и не нужны вам будут ни радиаторы, ни вентиляторы.
 
хочу сделать на них обдув...
Gromm, Я вентилятор ставил над платой-не понравилось.. Снизу или сбоку мне показалось удобнее, есть доступ к деталям и разъемам.
Ваши сообщения автоматически объединены:

обдув и радиаторы на что
На драйвера конечно. Моторы не так греются.
 
обдув и радиаторы на что? На шаговые двигатели? Нет я конечно слышал про это, вопрос только зачем? При нормально настроенном драйвере , у меня во всяком случае, и станочек и 3д принтеры, пашут сутками (и такое бывает) и движки выше 50 еще ни разу не нагревались, отсторойте нормально Vref, и не нужны вам будут ни радиаторы, ни вентиляторы.
Я еще так много не знаю... Попытался почитать... Это для меня про инопланетян... Дайте время, разберусь, у меня станочек толь сутки в доме...
 
обдув и радиаторы на что? На шаговые двигатели? Нет я конечно слышал про это, вопрос только зачем? При нормально настроенном драйвере , у меня во всяком случае, и станочек и 3д принтеры, пашут сутками (и такое бывает) и движки выше 50 еще ни разу не нагревались, отсторойте нормально Vref, и не нужны вам будут ни радиаторы, ни вентиляторы.
Хоть у меня драйвера не сильно греются, но для успокоения я на плату обдув сделал.
Пожалуйста подробней, что такое Vref, и как его нормально отстроить?
 
Хоть у меня драйвера не сильно греются, но для успокоения я на плату обдув сделал.
Пожалуйста подробней, что такое Vref, и как его нормально отстроить?
Согласен. Сижу, читаю, уже голова распухла от количества информации.... Еще объяснил бы кто...
 
Драйвера греются, и охлаждение им крайне желательно в любом случае, про Vref написано много статей, в принципе это напряжение при котором двигатель развивает наибольшую эффективность,
рассчитывается по формуле, для каждого типа драйвера своя формула. Писать долго и нудно, поэтому если хотите (да простят меня модераторы за сторонние ресурсы) можете почитать на досуге:
про DRV8825 Здесь
про A4988 Здесь
Данные статьи написаны для 3Д принтеров, но на это не обращайте внимания, драйвера для двигателей настраиваются одинаково. Я рекомендую выставлять напряжение Vref примерно от 75 до 85% от полученного значения, иначе двигатели греются.
 
Драйвера греются, и охлаждение им крайне желательно в любом случае, про Vref написано много статей, в принципе это напряжение при котором двигатель развивает наибольшую эффективность,
рассчитывается по формуле, для каждого типа драйвера своя формула. Писать долго и нудно, поэтому если хотите (да простят меня модераторы за сторонние ресурсы) можете почитать на досуге:
про DRV8825 Здесь
про A4988 Здесь
Данные статьи написаны для 3Д принтеров, но на это не обращайте внимания, драйвера для двигателей настраиваются одинаково. Я рекомендую выставлять напряжение Vref примерно от 75 до 85% от полученного значения, иначе двигатели греются.
Спасибо, попробую разобраться... Ещё бы узнать какие у меня стоят... На них ничего не написано
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Доброе утро! Сам 23.04 получил CNC3018PRO с лазером на 5.5вт. Завтра, помолясь, начну собирать. Уважаемый Gromm, драйвера двигателей на Вашем фото DRV8825. Маркировка скрыта под радиаторами, но по цвету всё как у моего комплекта. Вычислить и настроить ток шаговых двигателей можно по видео (смотреть с времени 5.30). Заметьте, парень выставляет ток без подключения мотора, так что после предварительной установки и последующего подключения мотора к драйверу, возможно, придётся ток уточнить (если ошибаюсь - поправьте). На моих моторах нет маркировки, но предполагаю, что это http://linksprite.com/wiki/index.ph...t_for_DIY_CNC_3_Axis_Engraver_Machine#mw-head , если так, то предельный ток будет 0.665, однако по рекомендации господина Efenia
рекомендую выставлять напряжение Vref примерно от 75 до 85% от полученного значения, иначе двигатели греются
то 80% будет 0.532.

Ёщё соберите щуп из видео он Вам понадобится позже.

И первый вопрос от меня специалистам форума: Блок питания 24в 5а в комплекте какой-то лёгкий и не внушает доверия... можно использовать бп от ноутбука 19в 4.74а ? Основное применения фрезерного станка будет изготовление печатных плат, передних панелей самодельных устройств с фрезерованием отверстий и нанесением надписей (материалы: пластик, алюминий, оргстекло), возможно попытаюсь побаловаться лазером на оргстекле и дереве.
 
Блок питания 24в 5а в комплекте какой-то лёгкий и не внушает доверия... можно использовать бп от ноутбука 19в 4.74а
Добрый день!.
24*5=120 ватт. Мощность есть.
19*4.74= 90 ватт. Мощность станет.
Все зависит от того сколько сколько будет "кушать" ваш станок. При 19 вольтах упадут обороты мотора фрезера.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо Андрей Васильевич! Падение мощности смогу компенсировать заменой блока питания, где-то был 19в 6,8а от старинного ноутбука. На счёт падения оборотов двигателя, то согласно этому описанию http://linksprite.com/wiki/index.ph..._Milling_Wood_Carving_Router_Kit_Arduino_Grbl в части http://linksprite.com/wiki/images/6/64/Motor_performance_parameter.png падение ожидается с 7000 до 5000 об. Для фрез применяемых в работе с печатными платами, обработки оргстекла, и алюминия толщиной не более 3мм это критично?
 
Для фрез применяемых в работе с печатными платами, обработки оргстекла, и алюминия толщиной не более 3мм это критично?
Параметры инструмента для обработки стеклотекстолита мне неизвестны, оргстекло гравировал штатной фрезой с параметрами F200, др. параметры не помню сколько. Материал постоянно был в каплях воды (брызгал ручным пульверизатором), так что бы фреза обрабатывала"под водой". Алюминий можно обработать, был пример на форуме, спросите у Организатора Андрея, может он вспомнит.
 
Добрый день. При включении станка с не сброшеным контроллером происходит "трррр..". Ось Z начинает трещать и лазер работает на полную мощность. Что бы этого избежать, нужно соблюдать последовательность включения оборудования. МОЙ алгоритм такой:
1. Включаем ПЭВМ.
2. Запускаем программу для работы со станком.
3. Подключаем кабель от станка в разъем usb. Ждём когда подтянутся "дрова".
4. Соединяем плату станка и программу нажимая соответствующую кнопку.
5. Убедившись в наличии соединения станка и программы подаем питание 24/36 вольт на станок.
Выключаем в обратной последовательности.
 
Доброе утро! Сам 23.04 получил CNC3018PRO с лазером на 5.5вт. Завтра, помолясь, начну собирать. Уважаемый Gromm, драйвера двигателей на Вашем фото DRV8825. Маркировка скрыта под радиаторами, но по цвету всё как у моего комплекта. Вычислить и настроить ток шаговых двигателей можно по видео (смотреть с времени 5.30). Заметьте, парень выставляет ток без подключения мотора, так что после предварительной установки и последующего подключения мотора к драйверу, возможно, придётся ток уточнить (если ошибаюсь - поправьте). На моих моторах нет маркировки, но предполагаю, что это http://linksprite.com/wiki/index.ph...t_for_DIY_CNC_3_Axis_Engraver_Machine#mw-head , если так, то предельный ток будет 0.665, однако по рекомендации господина Efenia
то 80% будет 0.532.

Ёщё соберите щуп из видео он Вам понадобится позже.

И первый вопрос от меня специалистам форума: Блок питания 24в 5а в комплекте какой-то лёгкий и не внушает доверия... можно использовать бп от ноутбука 19в 4.74а ? Основное применения фрезерного станка будет изготовление печатных плат, передних панелей самодельных устройств с фрезерованием отверстий и нанесением надписей (материалы: пластик, алюминий, оргстекло), возможно попытаюсь побаловаться лазером на оргстекле и дереве.

Спасибо огромное, изучим... С внучкой сидим второй день, изучаем Арткам. Завтра попробуем вырезать что-нибудь...
 
Добрый день. При включении станка с не сброшеным контроллером происходит "трррр..". Ось Z начинает трещать и лазер работает на полную мощность. Что бы этого избежать, нужно соблюдать последовательность включения оборудования. МОЙ алгоритм такой:
1. Включаем ПЭВМ.
2. Запускаем программу для работы со станком.
3. Подключаем кабель от станка в разъем usb. Ждём когда подтянутся "дрова".
4. Соединяем плату станка и программу нажимая соответствующую кнопку.
5. Убедившись в наличии соединения станка и программы подаем питание 24/36 вольт на станок.
Выключаем в обратной последовательности.
У меня алгоритм ,юсб подключен к компу шнур не достаю , питание тож ,включил штепсельной вилкой в сеть станок ,включил так же вентиляторы и свет , запустил комп , всем конектится нормально , выключаю станок , закрытием програм и выдергиванием штепсельной вилки
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать