ВОПРОС Может CNC3018 обрабатывать алюминий ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

zsolomatin

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.11.2018
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Город
Видное
Имя
Евгений
Подскажите пожалуйста, а кто нибудь пробовал на CNC 3018 - мягкие металлы обрабатывать? - такие как АМг2М / АМц??
 
Подскажите пожалуйста, а кто нибудь пробовал на CNC 3018 - мягкие металлы обрабатывать? - такие как АМг2М / АМц??
Тут было похожее видео, сейчас попробую найти. Там вырезают сендвич из тонкого аллюминия и резины в середине с обратной стороны тоже тонкий лист аллюминия.
С уважением команда форума.
 
Подскажите пожалуйста, а кто нибудь пробовал на CNC 3018 - мягкие металлы обрабатывать? - такие как АМг2М / АМц??
На этом станочке, очень много нужно доделывать для работы с металлами, нет нацарапать он и из коробки может, но неглубоко и долго, потом нужна система СОЖ, что-бы инструмент не перегревался, я на протяжении 4х месяцев пытаюсь запустить станок в режиме обработки металла, переделано уже многое... Как получится доработать то обязательно об этом статью напишу.
 

Не убрав люфты на оси Z даже пробовать не хотелось, Я люфты убрал, систему воздушно-капельного охлаждения инструмента получил, но испытание на алюминиевой пластине смогу произвести только через неделю.
 
Подскажите пожалуйста, а кто нибудь пробовал на CNC 3018 - мягкие металлы обрабатывать? - такие как АМг2М / АМц??
Вспомнилась крылатое: "есть можно, только отравишься."
Подшипники шпинделя слабенькие, на алюминьке быстро умрут, шаговые двигатели тащат на себе осевые нагрузки, т.е. см. пункт первый, плюс пластиковые детали не добавляют оптимизма.
А так конечно можно попробовать:)
 
Я вообще на этот вопрос в стоковом варианте дал бы категорический ответ НЕТ.
Этот станок не предназначен для работы с металлом, он по дереву-то порой как плуг тащит фрезу)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вспомнилась крылатое: "есть можно, только отравишься."
Подшипники шпинделя слабенькие, на алюминьке быстро умрут, шаговые двигатели тащат на себе осевые нагрузки, т.е. см. пункт первый, плюс пластиковые детали не добавляют оптимизма.
А так конечно можно попробовать:)
Я вообще на этот вопрос в стоковом варианте дал бы категорический ответ НЕТ.
Этот станок не предназначен для работы с металлом, он по дереву-то порой как плуг тащит фрезу)
Стоковый вариант станка будет ломать инструмент за счет того что инструмент будет "гулять", но даже гвоздем на алюминии можно царапать, ножовка режет люминий без проблем, так почему же фреза не может работать как ножовочное полотно? фрезеровка люминия возможна, главное подобрать режимы резания, и инструмент, например дав подачу 0,1-0.2 мм/с и заглубление в 0.1мм то думаю ничего фрезе не будет, особенно если ее активно охлаждать, и еще ширина пропила должна быть немного толще фрезы (что-бы не зажало, и инструмент не сильно грелся от трения) трактория движения инструмента должна быть направлена только в одну сторону, ну и т.д. (В результате получим очень долгое шкрябание с минимальным заглублением, по идее это фреза должна выдержать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я вообще на этот вопрос в стоковом варианте дал бы категорический ответ НЕТ.
Этот станок не предназначен для работы с металлом, он по дереву-то порой как плуг тащит фрезу)
Как говаривал Альф в телесериале: Ты не любишь кошек? Ты просто не умеешь их готовить.
 
Ну оно понятно, что можно взять гвоздь, долго шкрябать алюминьку по одному месту и через год мы ее пропилим.
Но вопрос стоит о фрезеровании на вменяемых режимах за адекватное время, и чтобы станок при этом не развалился.
Так вот взвесив все за и против, я бы сказал, что нельзя на нем металл фрезеровать, по большому счету и твердые породы древесины нельзя..
 
Но вопрос стоит о фрезеровании на вменяемых режимах за адекватное время, и чтобы станок при этом не развалился.
С таким подходом, на нашем станке НИ-ЧЕ-ГО нельзя фрезеровать, либо время неадекватное, либо режимы ну очень уж низкие, либо развалиться, однако фрезеруем же.
 
Станок хорош тем, что можно за небольшие деньги досконально изучить процесс фрезероаания на ЧПУ станках. Мы его собираем, модернизируем, что то фрезеруем, фрезы ломаем и параллельно учимся.
Дальше, по любому, или уйдешь на более серьезный станок или наиграешься и бросишь.
 
Давайте не будет сравнивать металл и дерево, даже алюминий и дуб имеют совершенно разную твердость.
Можно и до Владивостока пешком от Москвы дойти, а можно на самолете долететь, это игрушка для взрослых, первоначальный вариант посмотреть осилите вы что-то большее или нет, способ получить знания о строении, механике и софте, но никак не оборудование для бизнеса, если не иметь какую-то конкретную маленькую цель, где это можно применить.
 
Станок хорош тем, что можно за небольшие деньги досконально изучить процесс фрезероаания на ЧПУ станках. Мы его собираем, модернизируем, что то фрезеруем, фрезы ломаем и параллельно учимся.
Дальше, по любому, или уйдешь на более серьезный станок или наиграешься и бросишь.
Например для фрезеровки плат, станок более чем подходящий, особенно если его немного модернизировать, модернизация не стоит таких денег как покупать более дорогое оборудование, да и затраты на станок окупятся на порядок быстрее. Для хобби станочек то-же пойдет, например когда нужно сделать несколько небольших деталек из фанеры. Я же хочу чтобы этот станок мне сталь в итоге грызть начал, зима длинная есть чем заняться.
 
Сколько уже об этом писали, ну не способен наш станок нормально грызть алюминий в стоковом варианте, во первых жесткость корпуса низкая, во вторых люфты, в третьих инструмент на видео не из дешевых.
 
Сколько уже об этом писали, ну не способен наш станок нормально грызть алюминий в стоковом варианте, во первых жесткость корпуса низкая, во вторых люфты, в третьих инструмент на видео не из дешевых.
Зато необъятное поле для модернизации?

Зато необъятное поле для модернизации?
Я вот только купил это чудо техники, но уже пришпандорил на него концевички. Сейчас думаю над оптимальным вариантом щупа для измерения высот заготовки и над вопросом повыщения жесткости конструкции
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать