САМОДЕЛКА настольный компакт-ЧПУ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я бы наверное не рассверливал держатель вала, а сходил до токаря и кончики валов по десятый диаметр сделал.
Вы даже тут предлагаете не верное решение. Складывается впечатление, что вы совершенно не понимаете как сделан станок. Прочитав мой текст про замену валов, вы ничего не поняли. Хотя в самом начале я написал, что это для тех кто делает дома и у кого кроме болгарки и дрели больше ничего нет. Будь у меня ( да и у многих спецов на форуме, а тут спецы гораздо выше вас в техническом уровне) я бы сделал настоящий станок, а не это алюминиевое подобие.
Ладно, все, расходимся. Любая критика слишком сильно ранит ваше самомнение. Удачи.
 
Особенно не понятна логика главного модератора. Впервые такое вижу!

что конкретно? Если делать станок, то делать:
1. Хорошо
2. Жёсткий
3. Точный
4. С запасом прочности
5. Универсальный (под различные задачи, от воска до камня)
У вас узкоспециализированный нежесткий станочек, скорее подобие или макет. Я сразу сказал, что проект меня не заинтересовал. Видимо вы слишком ранимы, ежели такое высказывание вас задело настолько, что вы через пост начали агрессивно защищаться. Вследствии чего и получаете "призовые баллы". Вроде все логично.

оффтоп
 
Призы будут выдаваться в геометрической прогрессии от вашей агрессии.

что конкретно? Если делать станок, то делать:
1. Хорошо
2. Жёсткий
3. Точный
4. С запасом прочности
5. Универсальный (под различные задачи, от воска до камня)
У вас узкоспециализированный нежесткий станочек, скорее подобие или макет. Я сразу сказал, что проект меня не заинтересовал. Видимо вы слишком ранимы, ежели такое высказывание вас задело настолько, что вы через пост начали агрессивно защищаться. Вследствии чего и получаете "призовые баллы". Вроде все логично.

оффтоп
Вы мне пытаетесь техзадание на проектирование этого станка или следующего составить? Заголовок форума говорит сам за себя каких станков здесь преобладает.
Агрессии будет столько сколько потребуется для остановки флуда, а пока только он. Сорри.
 
Эд4545
И скажите, что делать, когда пластиковые втулки износятся, а это произойдет, нагрузки, грязь, они ничем не защищены. Они есть в легком доступе? Самому делать, не все могут.
В начале темы автор написал: "Под любые фрезерные с точностью примерно 0,2-0,3мм." А для таких точностей втулки и на принтере напечатать можно.
 
В начале темы автор написал: "Под любые фрезерные с точностью примерно 0,2-0,3мм." А для таких точностей втулки и на принтере напечатать можно.
К сожалению не прочитал это ранее, если бы прочитал просто не стал бы даже обсуждать, такие величины точности не приемлемы.
 
Итак, наконец-то началось прояснение у тех кто не всё читает и понимает про этот станок. Может это к лучшему, посмотрим. А то как в том анекдоте - чукча не читатель, чукча писатель.
Да и увы, это не машиностроительный станок, он для творчества. Это мной было с первых минут представлено, сказано и показано его работами. Но с чего-то гуру данного форума решили что станок на капролоне, из нетолстого алюминия, на принтерных болтающихся латунных гайках, пусть и с выбранными зазорами, с бюджетом в 30 тыс непременно должен быть равным по точности и по обработке дорогим промышленным станкам, пилить всё до камня и стали и при этом ловить сотки.
Ну так просто не бывает.
Хорошо, мне сейчас кто-то из гуру скажет(или даже уже сказали), что у них именно так, их станки после небольшой модернизации дома на коленке стали очень точными их легко применять в домашнем машиностроении. Да пожалуйста! Но мой Симка и не предназначается для этого. В пятый раз повторю - художественные работы по дереву, гравировка по алюминию, детали из пластика и стеклотекстолита с точностью до 0,2-0,3мм, дорожки печатных плат и пожалуй всё. Нет в нём столько жёсткости чтоб сотки ловить, да и задачи другие. Если бы мне захотелось делать станок хотя бы по алюминию, то он бы был из стали практически целиком. Ни какого алюминиевого профиля, ни каких латунных гаек, только швп, только HGR (даже не SBR) и так далее. Чтоб красиво и точно фрезеровать алюминий нужен очень оборотистый шпиндель. На нашем Датроне фрезы 3-6мм работают на 30-40 тысячах оборотах. И это очень другой бюджет станкостроения.
Может быть когда-нибудь и захочу спроектировать и собрать что-то побольше и пожёсче, но это будет уже другая история и другой бюджет.
 
с точностью до 0,2-0,3мм, дорожки печатных плат и пожалуй всё.
С такой точностью, про печатные платы забудьте. Очень много слов , чтобы доказать всем, что вы сделали нормальный станок. Нет и нет, потому что это даже не станок, а так муляж. И хватит про бюджет в 30000, Станок стоимостью порядка 15 тыщ, при этом он полностью укомплектован и не надо ничего покупать гораздо лучше вашего. И не надо на этом форуме корчить не понятого гения. Идите в Дом пионеров и там пудрите мозги.
 
С такой точностью, про печатные платы забудьте. Очень много слов , чтобы доказать всем, что вы сделали нормальный станок. Нет и нет, потому что это даже не станок, а так муляж. И хватит про бюджет в 30000, Станок стоимостью порядка 15 тыщ, при этом он полностью укомплектован и не надо ничего покупать гораздо лучше вашего. И не надо на этом форуме корчить не понятого гения. Идите в Дом пионеров и там пудрите мозги.
Капец! Ты уже попрощался дважды и всё равно приходишь? Надо ж так себя унизить
 
С такой точностью, про печатные платы забудьте. Очень много слов , чтобы доказать всем, что вы сделали нормальный станок. Нет и нет, потому что это даже не станок, а так муляж. И хватит про бюджет в 30000, Станок стоимостью порядка 15 тыщ, при этом он полностью укомплектован и не надо ничего покупать гораздо лучше вашего. И не надо на этом форуме корчить не понятого гения. Идите в Дом пионеров и там пудрите мозги.
Капец! Ты уже попрощался дважды и всё равно приходишь? Надо ж так себя унизить

Чё Вы ругаетесь? Каждый по своему прав и со своей "колокольни" видит. А то Главный Врач придет и всех вылечит:D. Форум для того и существует, чтобы обсуждать, но не оскорблять друг друга. Сколько людей - столько и мнений.

оффтоп
 
Так на этом же станке и сделать (y)
а как на станке сделать изношенные детали, если станок уже с изношенными деталями?
Или первым делом делать зип предлагается?
А себестоимость вашего станка в 30к это как на фото без шпинделя и электроники и питания, или уже с учётом всего? И какая тогда стоимость для потребителя?

У меня например 3040 китайский, с 500вт шпинделем 48в питанием, платой грбл1.1 и оффлайн на есп32, как раз в итоге чуть меньше 30 обошёлся.
Но он практически опенсурс.

И прочитав тему и посмотрев примеры работ, я не совсем понял какие всё-таки реальные преимущества у вашего станка по сравнению с доступным китаем, тем более с такими вопросами к реализации и восприятием критики.
 
А себестоимость вашего станка в 30к это как на фото без шпинделя и электроники и питания,
Это полностью готовый станок в закупке всего-всего. Работу сюда не считаю, себестоимость имею ввиду для меня, не брать же с себя самого деньги:)
Или первым делом делать зип предлагается?
Как захочется. Можно ведь сразу у меня и заказать дополнительные, не вижу проблем. Но вообще втулки из капролона будут долго работать. Материал очень износостойкий, поэтому и выбрал.
преимущества у вашего станка
Где-то в начале уже писал про них. Не grbl, не дрыгстол, возможность полноценной 4й оси уже в базе, ну и ещё наверное найдутся. Это уже надо просто ставить два станка рядом, задавать тестовые задачи и сравнивать.
 
Где-то в начале уже писал про них. Не grbl, не дрыгстол, возможность полноценной 4й оси уже в базе,
Всё может быть и взгляды разные.
Но я не считал бы ни грбл, ни дрыгостол минусами для настольного компакт чпу.

-Выносные драйвера для мелких нема17, на мой взгляд только усложняют и компактность страдает.
-грбл и её продолжения вполне себе отличная прошивка
-4 ось в базе и у грбл встречается в китайский cnc3018
 
Эд4545, И скажите, что делать, когда пластиковые втулки износятся, а это произойдет, нагрузки, грязь, они ничем не защищены.
точно то же что ис вегстром, где по алюминию бегаеют пластиковыен втулки - идти на поклон к производителю и опять платить оверпрайс
 
точно то же что ис вегстром, где по алюминию бегаеют пластиковыен втулки - идти на поклон к производителю и опять платить оверпрайс
Втулки втулкам рознь. Если бегать по люминю, да, все это разболтается на раз-два. Если же делать втулки из инженерного пластика и катать по полированным направляющим - это другая история. Я делал втулки из дельрина, точной разверткой. И эта модификация 3018 у меня активно работала года полтора. Дорожки шириной 0.05мм делала. И только когда потребовалась работа по металлам - заменил втулки на подшипники.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать