САМОДЕЛКА настольный компакт-ЧПУ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Решил "тряхнуть стариной" и запустил Симку в штучное производство, буквально в двух штучное. Первый станок был продан с небольшим пробегом и буквально сразу поступило предложение собрать ещё такой же, чем сейчас и благополучно занялся. Так что тема Симки получает новый виток на этом форуме. А вдруг кто-то и третий закажет у меня!? Разбогатею! Машину куплю с магнитофоном, пошью костюм с отливом, и в Ялту!
 

Вложения

  • IMG_20240905_103029_260.jpg
    IMG_20240905_103029_260.jpg
    108.5 KB · Просмотры: 55
  • IMG_20240905_103049_209.jpg
    IMG_20240905_103049_209.jpg
    77.2 KB · Просмотры: 53
  • IMG_20240905_103059_551.jpg
    IMG_20240905_103059_551.jpg
    80 KB · Просмотры: 52
  • IMG_20240905_103115_440.jpg
    IMG_20240905_103115_440.jpg
    68.4 KB · Просмотры: 51
  • IMG_20240905_112106_163.jpg
    IMG_20240905_112106_163.jpg
    88.2 KB · Просмотры: 51
Так что тема Симки получает новый виток на этом форуме.
Пластиковые втулки вместо подшипников - хорошая идея для работы по мягким материалам и ПП. В одной из модификаций 3018 ставил самодельные дельриновые втулки, понравилось: ход мягкий, в настройках удобно.
 
Пластиковые втулки вместо подшипников - хорошая идея для работы по мягким материалам и ПП.
Да, так. Дерево, пластики, печатные платы - для всего этого станок отлично подходит.
 
А опорная поверхность втулок не маловата? Жесткость не пострадает?
Да, может пострадать. И в настройке две короткие сложнее, чем одна длинная. Я делал длинные, 80мм на Х и У, и 40мм на Z.
 
Много жёсткости или мало - понятия относительные и пространные. Для оценки нужно поработать на станке. Здесь есть тема с выполненными работами - отлично резал дуб, за более чем десять часов ни шагу пропуска ни на одном из трёх ШД. Точность просто великолепная. Я не против сравнения этого станка на капроновых втулках с аналогичным китайцем 3018 - они примерно в одной ценовой и размерной категории. Например, у меня ось z имеет намного меньший свес/рычаг и это очень влияет на точность. Если бы я сделал такой же "балкон" как на 3018, то да, получилось бы плохо. Так что капроновые втулки может и не по вкусу кому-то, но именно в таком типоразмере уже отлично себя зарекомендовали.
Да, и уважаемые офтоповцы, не надо показывать ваш чрезвычайно высокий интеллект. Лучше покажите что сделано вашими руками и станками. Хорошие работы всегда смотрю с большим интересом, а высеры, как тот что выше, они и остаются таковыми!
 
Читайте форум. Или вас носом тыкать надо?
Бесполезно. Человек считает себя гением в станкостроении, хотя конструктив его станка не выдерживает ни какой критики. При таких возможностях изготовления, сделан явно слабый станок. Одни винты под крестовую отвертку чего стоят, я уж не говорю о узле крепления шпинделя, он точно не продуман профессионально. Ну а ходовые гайки, основа точности вообще остались за бортом обсуждения
 
У вас есть вариант станка по себестоимости 30 тысяч с озвученными хотелками? Нет? Тогда что рассуждать о винтах под крестовую отвёртку? Ещё раз - выставлены работы станка, они говорят сами за себя. А любоваться самим станком не всем актуально, какие там винты и тд
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Эд4545, Интересная у вас логика. Или вы все мной восхищаетесь или пошли все на.....
И скажите, что делать, когда пластиковые втулки износятся, а это произойдет, нагрузки, грязь, они ничем не защищены. Они есть в легком доступе? Самому делать, не все могут. Или искать вас и бить этим станком?
Есть понятие, ремонтопригодность, где брать запчасти для станка? Или он у вас одноразовый? Выпилил пано из дуба и выкинул.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У вас есть вариант станка по себестоимости 30 тысяч с озвученными хотелками? Нет?
Такого нет. Есть другие варианты: себестоимость 15-30 тыр, обработка дерева, цветмет, сталь (лёгкая обработка), жесткость достаточная, люфты минимальные (0.01-0.03 мм). Ссылки специально не дам, ищите сами, может ещё чего полезного найдете попутно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Эд4545, Интересная у вас логика. Или вы все мной восхищаетесь или пошли все ..

Мне постоянно приходится защищаться. Особенно не понятна логика главного модератора. Впервые такое вижу! Я ж делюсь максимально всем здесь - вот фото станка, вот видео, вот работы, вот проблемы при постройке. И да, он создан с нуля, и не гением станкостроения, как упомянуто, почему нельзя гордится результатом?
Вы вон ниже в теме на своем шпиндель поменяли, это повлекло замену валов, что-то там дальше не подошло - решили ведь проблему. Я бы наверное не рассверливал держатель вала, а сходил до токаря и кончики валов по десятый диаметр сделал. Точность токарника повыше чем рассверливания сверлом. Но это лишь значит что каждый по-своему что-то делает, ни лучше и не хуже. Вот и этот станок сделан по-своему - на 70% из обрезков алюминия на работе, на одном единственном ЧПУ станке (хотя две детали на 3д принтере). Что получилось, то получилось, главное проект доведён до конца, полностью оправдал затраты и даже готов к повторению. Разве этого мало?
Ваши сообщения автоматически объединены:

И скажите, что делать, когда пластиковые втулки износятся, а это произойдет, нагрузки, грязь, они ничем не защищены. Они есть в легком доступе? Самому делать, не все могут.
Так на этом же станке и сделать (y)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать