Настройка фрезера в арткам (рабочая подача, подача врезания и прочие)

эп32-92

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.11.2018
Сообщения
127
Реакции
21
Баллы
38
Подскажите пожалуйста, где почитать какие параметры нужно выставлять в Арткам.
С лазером набаловался, теперь перехожу к граверу.
И вот наконец пришла посылка с фрезами, пора изучать.
Первым делом по совету бывалых хочу жертвенник выпилить.
Есть фреза End Mill 1LX3 1512 диаметр 3,175
В Арткаме (при выборе инструмента) вижу Inch Tools - End Mill 1/8 Inch
Вроде как раз мой вариант.
И пугают меня настройки по умолчанию:Безымянный.jpg

Так как опыта нет совсем.
Что и как надо выставить.
Обрабатывать буду фанеру.
для жертвенника приготовил 19мм*32см*20см

Если где тут было уже об этом - ткните носом пожалуйста
 
Шаг по z 1 мм.
Шаг 30 процентов.
Частота вращения 10000.
Горизонтальная подача 5-10 мм/с. (Начните с 5).
Вертикальная подача 5 мм/с.
Это будет комфортно, дальше смотрите по нагрузке.
Так точно не будет напряга для машины.
 
Вращение 10 тысяч?
 
Ну пишут, что тысяча это 100 процентов, я работал по дереву, поэтому ставил всегда 10000 и станок выдавал максимальные обороты.
 
hydrooz, А глубина обработки за проход? тоже 1 мм?

Еще вопрос:
в режиме обработка по профилю есть галочка подвод/отвод, подсказка коряво переведена:
Безымянный.jpg

Где посмотреть что там выставлять?
 
Вот нормальный перевод.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Только вместо (G42/G42) надо читать (G41/G42)
G41 коррекция слева а G42 коррекция справа.
 

Вложения

  • Подвод-отвод.png
    Подвод-отвод.png
    33 KB · Просмотры: 489
эп32-92, глубина обработки за проход - она же шаг по z, верно.
Подвод/отвод в нашем случае - излишне, по крайней мере на начальном этапе, дальше разберётесь. Это плавное в резание в материал.
 
lebeda, hydrooz, Спасибо

Вопросов еще очень много, но потом, изучаю матчасть такскзть
 
Задавайте, не стесняйтесь, вопросы по факту интересны.
 
Задавайте, не стесняйтесь, вопросы по факту интересны.
Ну вот сразу вопрос от новичка:

Готовлю программу для обработки поверхности жертвенника в арткаме (Профиль Custom_mm.con прописал).
И сразу не понятно, как я должен задать 0 по Х и У?
при создании УП? (Точка возврата?)

Еще из давно забытого в университете помню что направление резания безопасней встречное, так?
 
Ну вот сразу вопрос от новичка:

Готовлю программу для обработки поверхности жертвенника в арткаме (Профиль Custom_mm.con прописал).
И сразу не понятно, как я должен задать 0 по Х и У?
при создании УП? (Точка возврата?)

Еще из давно забытого в университете помню что направление резания безопасней встречное, так?
безопаснее для чего, для инструмента попутное так как нагрузка возрастает постепенно,а не ударом, для чистоты и точности поверхности встречное, так как инструмент не оттягивает.
Ваши сообщения автоматически объединены:

безопаснее для чего, для инструмента попутное так как нагрузка возрастает постепенно,а не ударом, для чистоты и точности поверхности встречное, так как инструмент не оттягивает.
Готовлю программу для обработки поверхности жертвенника в арткаме (Профиль Custom_mm.con прописал).
И сразу не понятно, как я должен задать 0 по Х и У?
можно с центра начать, можно с любого угла, ноль вы выставьте именно в том месте, в котором в арткаме укажете что эта точка и есть стол.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
можно с центра начать, можно с любого угла, ноль вы выставьте именно в том месте, в котором в арткаме укажете что эта точка и есть стол.
Если 0 в Арткаме - левый нижний угол, то надо и "дом"/"Home" делать там же? Или это никак не связано?
Ваши сообщения автоматически объединены:

безопаснее для чего, для инструмента попутное так как нагрузка возрастает постепенно,а не ударом, для чистоты и точности поверхности встречное, так как инструмент не оттягивает.
Тут пишут обратное:
Плюсы встречного фрезерования. Нагрузка на станок более плавная и не зависимо какую поверхность имеет заготовка процесс резания идет мягко и равномерно.
Подробнее на сайте автора: http://mextexnologii.ru/obrabotka-metalla-i-metrologiya/poputnoe-i-vstrechnoe-frezerovanie/

Хотя это про обработку металла ¯\_(ツ)_/¯
 
Машинный ноль это более информативное, чем имеющее какую то значимую роль, положение, в принципе станок может работать и без этого, по машинному нулю проще восстановить фрезеровку в случае сбоя, достаточно восстановить рабочий ноль по показаниям машинных координат, и запустить программу немного раньше (строк на 10) места ошибки или просто запустив программу сначала, поэтому обнулив рабочие координаты, советую записать машинные, так же все это можно применить при смене инструмента, тогда нужно только обнулить ось Х и У по машинным координатам, и выставить ноль по Z. В процессе обработки машинные координаты только показывают положение инструмента относительно машинного нуля, и никак не влияют на выполнение программы. Так к чему это я? Ах да к тому что из вышесказанного следует, что машинный ноль может быть в любом удобном углу стола.
 
Машинный ноль может быть в любом удобном углу стола.

Тогда подскажите, что не так:
(в моем случае просто обработка поверхности для жертвенника размером 300*180)
- В арткаме создаю прямоугольник 300*180(левый нижний угол - ноль);
- Выбираю 2D выборку;
- проход 1мм, точка возврата X:0 Y:0 Z:10. End Mill 1/8 Inch как указал
Шаг по z 1 мм.
Шаг 30 процентов.
Частота вращения 10000.
Горизонтальная подача 5-10 мм/с. (Начните с 5).
Вертикальная подача 5 мм/с.
Это будет комфортно, дальше смотрите по нагрузке.
Так точно не будет напряга для машины.
- Обработка смещением, начальная точка внутрь;
- Создаю/сохраняю УП;
- Открываю ее в grblControl;
И?
дальше как?
"Home"? обнулить ось Z?
НЕ пойму, что дальше ?
 
Подводите к левому нижнему углу, едва касаясь заготовки.
Нажимаете обнулить Ху, обнулить z.
Поднимаетесь на вашу безопасную высоту (нажимаете шаг 10 мм, вверх по оси з один раз).
Отправить.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Учитывайте, чтобы размеры вашей модели совпадали с размерами заготовки, смотрите внимательно, чтобы фреза из нижнего левого положения по прямому углу не цепляла крепление заготовки нигде.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Хотя если речь о жертвеннике, то я так понимаю, что он у вас на потае уже прикручен к алюмишке, то есть места где фреза бы касалась крепления так и так не будет.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать