ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

Что бы не плодить тем, выложу здесь. Полезное видео по индукционным датчикам. Обзор, подключение.
 
Если уж по уровню ролик расчитан на начинающих, то хоть бы не путался в терминологии. Да и по цветовой раскладке, есть с белыми, желтыми и розовыми проводами, это когда 4 и более проводов. Белый и черный в комплекте противоположны, т.е. NC и NO, желтый в комплекте с черным, изменяет выход черного с NC на NO. Наличие розового означает, что датчик управляемый, может отключаться. Существуют и двухпроводные датчики, они могут работать только на переменном токе, в том числе и на 110AC или 220AC.
 
По поводу концевиков. Стоят индуктивные датчики с "домом" с левом верхнем углу. Программа Candle 1.7 (grbl 1.1h). Не работали УП в разных вариантах. При запуске уходила в "паузу". Путем долгих экспериментов обнаружил, что проблема в параметре $20 (мягкие границы). Если выставлена 1, то УП не работает, а по уму, вроде, должна. Ставишь 0 - все работает. Программное обеспечение менял в разных вариантах. Компы тоже не причем, их у меня 2.
 

На $20 влияет $130, $131 и $132...

оффтоп
 
Это понятно, но именно 1 в $20 подкидывает такую подлянку. Работаю без "мягких границ".
Что бы работать с мягкими границами нужно правильно настроить $130, $131 и $132... Иначе ошибка не уйдёт...
 
Здравствуйте! В чем может быть дело и как это исправить? Станок работает нормально и через комп и через оф контролер,но только как подключаю хотя бы один концевик в гнездо,все сразу перестает работать.Вообще станок ни на что не реагирует. Концевики вот такие.
 

Вложения

  • IMG_20230126_171129.jpg
    IMG_20230126_171129.jpg
    71.2 KB · Просмотры: 40
Здравствуйте! В чем может быть дело и как это исправить? Станок работает нормально и через комп и через оф контролер,но только как подключаю хотя бы один концевик в гнездо,все сразу перестает работать.Вообще станок ни на что не реагирует. Концевики вот такие.
А все необходимые $ настроены?
 
А все необходимые $ настроены?
Нет,просто подключил.. Подскажите,что именно нужно настроить? В консоле нужно код прописать определенный? Я просто новичок в этом деле..
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здравствуйте! В чем может быть дело и как это исправить? Станок работает нормально и через комп и через оф контролер,но только как подключаю хотя бы один концевик в гнездо,все сразу перестает работать.Вообще станок ни на что не реагирует. Концевики вот такие.
Концевики могут быть NO (нормально разомкнутый), NC(нормально замкнутый). В настройках $5, $6. Описание. Возможно не те настройки.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать