ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

В том и проблема, что хочется"хорошую игрушку", а она стоит хороших денег.
 

Это точно...

оффтоп
 
Итак. Поставил я концевики. $5=0, $22=1. . Нет все работает и едет в нужном направлении правда пришлось поставить$23=3, все отрабатывается, большие, малые скорости, отскоки.
Но при включении...
[CTRL+X] < Grbl 1.1f ['$' for help]
[MSG:'$H'|'$X' to unlock]
$X < [MSG:Caution: Unlocked]
Конечно это можно сбросить замочком и ни на что не влияет...но это не приятно. Ответа не нашел, везде какие то туманные размышления. Прочить тут 102 страницы...это тоже не подарок.
Знатоки, ткните пальцем где тут собака порылась. Я пониманию, что это настройки режима H, но вроде попробовал..и не получилось.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Итак. Поставил я концевики. $5=0, $22=1. . Нет все работает и едет в нужном направлении правда пришлось поставить$23=3, все отрабатывается, большие, малые скорости, отскоки.
Но при включении...
[CTRL+X] < Grbl 1.1f ['$' for help]
[MSG:'$H'|'$X' to unlock]
$X < [MSG:Caution: Unlocked]
Конечно это можно сбросить замочком и ни на что не влияет...но это не приятно. Ответа не нашел, везде какие то туманные размышления. Прочить тут 102 страницы...это тоже не подарок.
Знатоки, ткните пальцем где тут собака порылась. Я пониманию, что это настройки режима H, но вроде попробовал..и не получилось.
Это штатное поведение. Можно в прошивке поправить файл config.h

If homing is enabled, homing init lock sets Grbl into an alarm state upon power up. This forces
the user to perform the homing cycle (or override the locks) before doing anything else. This is
mainly a safety feature to remind the user to home, since position is unknown to Grbl.

#define HOMING_INIT_LOCK // Comment to disable

оффтоп
 

Пользую замочек и не заморачиваюсь... :rolleyes:

оффтоп
 

Пользую замочек и не заморачиваюсь... :rolleyes:

оффтоп
очень я вас уважаю за это... :D
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это штатное поведение. Можно в прошивке поправить файл config.h
// If homing is enabled, homing init lock sets Grbl into an alarm state upon power up. This forces
// the user to perform the homing cycle (or override the locks) before doing anything else. This is
// mainly a safety feature to remind the user to home, since position is unknown to Grbl.

//#define HOMING_INIT_LOCK // Comment to disable
Огромное спасибо. Еще бы исходники где взять...
 
очень я вас уважаю за это... :D
Ваши сообщения автоматически объединены:


Огромное спасибо. Еще бы исходники где взять...
 
Я могу только на ощупь...:rolleyes:
Ваши сообщения автоматически объединены:

Спасибо, скачал , ознакомлюсь.
 
Доброго дня. Кто силен в ГБРЛ? Китайцы не перестают удивлять. После прозвонки концевых датчиков на бутерброде обнаружилось, что вывод Z limit идет на 11 пин, а 11 выход в Ардуине без выхода (0В). Позваниваю 9 пин (ось X) - есть 5в, 10 пин (ось Y)- есть 5в, 11 (должна быть Z) - Х#@ в итоге обнаружилась на 12 (ось Z - победа:)) пине - 5в. Раскоментировал в прошивке #define HOMING_SINGLE_AXIS_COMMANDS и проверил програмно каждый Home без шилда напрямую с Ардуино, через отдельные команды по осям: $HX $HY $HZ на найденных пинах, все работает, оно и понятно - напрямую. Теперь бы это дело поменять как-то в библиотеках - порт PB4 (12pin) на PB3 (11pin) или там битово записаны порты? Мне номер строки дайте пожалуйста и как файл называется, чтобы не лопатить все библиотеки. Если что - GBRL 1.1f
 
Если что - GBRL 1.1f
там на бутерброде пины изменены, к сожалению инет никакой вечером на даче не могу картинок накидать, попробуйте сами поискать, помню, что на Z проба-SCL, +Z ТТЛ
fe84afb8bc5f744275d57424a5e66f30.jpg


ЩУП.jpg
 
Подходит к контакту, где джамперы ставят на дублирование осей. D12

Z_limit.jpg
 
Подходит к контакту, где джамперы ставят на дублирование осей. D12
Да уж, чую "бутерброд" ещё тот "подарок"
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать