ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

    Рекомендованный
  • #256
Привет всем! Подскажите поставил концевики по осям X и Y, по Z не стоят. Какие настройки ввести чтобы при поиске дома ось Z не срабатывала.?
Так не получится. Поиск дома без оси Z работать не будет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здравствуйте.
Нахожу ваш форум очень полезным.
Я могу здесь задать вопросы по GRBL 1.1 и концевикам но не относящиеся к CNC3018
Ваши сообщения автоматически объединены:

Привет всем! Подскажите поставил концевики по осям X и Y, по Z не стоят. Какие настройки ввести чтобы при поиске дома ось Z не срабатывала.?

если есть исходник не скомпелированной прошивки то открываем config.h находим там
#define HOMING_CYCLE_0 (1<<X_AXIS) // Home X axis
#define HOMING_CYCLE_1 (1<<Y_AXIS) // Home Y axis
#define HOMING_CYCLE_2 (1<<Z_AXIS) // OPTIONAL: Home Z
и коментируем // #define HOMING_CYCLE_2 (1<<Z_AXIS) // OPTIONAL: Home Z
или можно сделать так
#define HOMING_CYCLE_0 ( (1<<X_AXIS)|(1<<Y_AXIS) )
//#define HOMING_CYCLE_0 (1<<X_AXIS)
//#define HOMING_CYCLE_1 (1<<Y_AXIS)
//#define HOMING_CYCLE_2 (1<<Z_AXIS)
дом по z работать не будет.
 
Спасибо всем за поддержку Установил верхний по Z. Поиск дома работает как надо.
 
Подскажите друзья в таком вопросе: концевики стоят на X и Y, дом отрабатывает как надо, прошивка GRBL 1.1f, параметр $20=0, $21=1, $22=1, а при перемещении жосткие пределы не срабатывают. Где копать? Где смотреть?
 
$20=1
$27= расстояние отскока от концевика
от концевика до концевика установить размеры
$130=размер по Х

$131=размер по Y

$132=размер по Z
 
$27= расстояние отскока от концевика
от концевика до концевика установить размеры
$130=размер по Х

$131=размер по Y

$132=размер по Z
установлены.
А вот $20=1 включает soft limits и просто не дает делать перемещение если конечные координаты окажутся за пределами стонка. Т.е. вычисляет логически. А как же жосткие граници при срабатывании концевика ??
 
Подскажите друзья в таком вопросе: концевики стоят на X и Y, дом отрабатывает как надо, прошивка GRBL 1.1f, параметр $20=0, $21=1, $22=1, а при перемещении жосткие пределы не срабатывают. Где копать? Где смотреть?
Ставьте $3=5, $23=3, $27=2



.
 
Ставьте $3=5, $23=3, $27=2



.
Чем мне это должно помоч?
$3 маска направления движения осей, у меня выставлено как надо
$23 маска направления поиска дом, тоже выставлено как мне нужно
$27=1 отскок при поиске дом, при этом значении концевики размыкаются - проверено
 
Чем мне это должно помоч?
$3 маска направления движения осей, у меня выставлено как надо
$23 маска направления поиска дом, тоже выставлено как мне нужно
$27=1 отскок при поиске дом, при этом значении концевики размыкаются - проверено
Тогда получается, что у вас или глючит сама плата, или в файле config.h чего-то напутали. Других причин не вижу.
 
Тогда получается, что у вас или глючит сама плата, или в файле config.h чего-то напутали. Других причин не вижу.

Да думаю что прошивка кривая.
Сам менял в config.h только тип платы и отключил ось Z более ничего.
Думаю что гдето в прошивке включаются/отключаются жосткие приделы. Вопрос только где?
 
Как то с установкой концевиков проблем не имел. В общем от чайника чайникам.
Дятел - 3.3 Прошивка 1.1f
На рисунке отобразил места установки. Концевики подпаивались на NO ( нормально открытый) и общий, т.е. при нажатии на кнопку происходит замыкание.
Схема установки концевиков.png

$0=10
$1=25
$2=0
$3=5
$4=0
$5=0
$6=0
$10=1
$11=0.010
$12=0.002
$13=0
$20=1 - включаем мягкие границы (отправляем $20=1)
$21=0 - отключаем жёсткие границы т.к. концевики у меня с одной стороны в них смысла нет
$22=1 - включаем поиск дома
$23=1 - настраиваем направление перемещение так, чтобы при поиске дома движение происходило в сторону концевиков. Изначально пишется по маске ZYX. Если Х поехал не в ту сторону - меняем третью цифру. Если Z поехал вниз, а не вверх, то меняем первую цифру трёхзначного числа. Например я бы написал 101 вместо 1 (нули можно не писать)
$24=25.000 - выставляем скорость подачи при ТОЧНОМ поиске начальной точки, мм/мин
$25=1000.000 - выставляем скорость подачи при ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ поиске начальной точки, мм/мин
$26=100 - выставляем подавление дребезга. Т.е. какое время (в мс) будет продолжаться движение после того как концевик сработает.
$27=0.500 - выставляем (подбираем) отъёзд от концевика после его поиска.
$30=1000
$31=0
$32=0
$100=1600.000
$101=1600.000
$102=1600.000
$110=1000.000
$111=1000.000
$112=800.000
$120=10.000
$121=10.000
$122=3.000
$130=295.000 - после того как заработал поиск дома гоним шпиндель в противоположное положение ручками и смотрим на пройденное расстояние до столкновение с упором противоположном установки концевика. Немного уменьшаем и записываем максимально допустимое перемещение по Х.
$131=175.000 - после того как заработал поиск дома гоним шпиндель в противоположное положение ручками и смотрим на пройденное расстояние до столкновение с упором противоположном установки концевика. Немного уменьшаем и записываем максимально допустимое перемещение по У.
$132=100.000 - можно не трогать. Это максимальное расстояние по Z, но оно зависит от расстояния от кончика фрезы до стола, т.е. бессмысленна. Следить за тем, чтобы ось Z не упёрлась вниз придётся самостоятельно.

Итак, после подключения станка и запуска программы управления высветится сообщение о ошибке в статусе. И это нормально - машинка не знает где у неё домик. Соответсвенно посылаем шпиндель домой "запуск поиска домика". Первым делом шпиндель ( Z ) поедет вверх и найдёт верхнюю парковку. Затем поедет столик и найдёт парковку в плоскости XY. После чего машинные координаты встанут в начальное состояние (не обязательно 0!) и статус ошибки пропадёт...
2019-08-01_101810.png

Если что не так - готов внимать.
 
Как то с установкой концевиков проблем не имел. В общем от чайника чайникам.
Дятел - 3.3 Прошивка 1.1f
На рисунке отобразил места установки. Концевики подпаивались на NO ( нормально открытый) и общий, т.е. при нажатии на кнопку происходит замыкание.
Схема установки концевиков.png

$0=10
$1=25
$2=0
$3=5
$4=0
$5=0
$6=0
$10=1
$11=0.010
$12=0.002
$13=0
$20=1 - включаем мягкие границы (отправляем $20=1)
$21=0 - отключаем жёсткие границы т.к. концевики у меня с одной стороны в них смысла нет
$22=1 - включаем поиск дома
$23=1 - настраиваем направление перемещение так, чтобы при поиске дома движение происходило в сторону концевиков. Изначально пишется по маске ZYX. Если Х поехал не в ту сторону - меняем третью цифру. Если Z поехал вниз, а не вверх, то меняем первую цифру трёхзначного числа. Например я бы написал 101 вместо 1 (нули можно не писать)
$24=25.000 - выставляем скорость подачи при ТОЧНОМ поиске начальной точки, мм/мин
$25=1000.000 - выставляем скорость подачи при ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ поиске начальной точки, мм/мин
$26=100 - выставляем подавление дребезга. Т.е. какое время (в мс) будет продолжаться движение после того как концевик сработает.
$27=0.500 - выставляем (подбираем) отъёзд от концевика после его поиска.
$30=1000
$31=0
$32=0
$100=1600.000
$101=1600.000
$102=1600.000
$110=1000.000
$111=1000.000
$112=800.000
$120=10.000
$121=10.000
$122=3.000
$130=295.000 - после того как заработал поиск дома гоним шпиндель в противоположное положение ручками и смотрим на пройденное расстояние до столкновение с упором противоположном установки концевика. Немного уменьшаем и записываем максимально допустимое перемещение по Х.
$131=175.000 - после того как заработал поиск дома гоним шпиндель в противоположное положение ручками и смотрим на пройденное расстояние до столкновение с упором противоположном установки концевика. Немного уменьшаем и записываем максимально допустимое перемещение по У.
$132=100.000 - можно не трогать. Это максимальное расстояние по Z, но оно зависит от расстояния от кончика фрезы до стола, т.е. бессмысленна. Следить за тем, чтобы ось Z не упёрлась вниз придётся самостоятельно.

Итак, после подключения станка и запуска программы управления высветится сообщение о ошибке в статусе. И это нормально - машинка не знает где у неё домик. Соответсвенно посылаем шпиндель домой "запуск поиска домика". Первым делом шпиндель ( Z ) поедет вверх и найдёт верхнюю парковку. Затем поедет столик и найдёт парковку в плоскости XY. После чего машинные координаты встанут в начальное состояние (не обязательно 0!) и статус ошибки пропадёт...
2019-08-01_101810.png

Если что не так - готов внимать.
Все так, но есть небольшое дополнение. Куда поедет шпиндель (вверх или вниз) и стол, зависит от параметра $23

И ещё. Мягкие границы стоит задействовать если нет концевиков, и включенный параметр $20 при рабочих концевиках будет только мешать. У меня так было во всяком случае.
А по сему параметры $130, $131 и $132 оставляем как есть по умолчанию.
 
Все так, но есть небольшое дополнение. Куда поедет шпиндель (вверх или вниз) и стол, зависит от параметра $23
Да, я про это написал (смотрим в спойлере ДВА БАКСА).

И ещё. Мягкие границы стоит задействовать если нет концевиков, и включенный параметр $20 при рабочих концевиках будет только мешать. У меня так было во всяком случае. А по сему параметры $130, $131 и $132 оставляем как есть по умолчанию.
А вот не соглашусь. Если не использовать мягкие границы, то нужны концевики по обе стороны хода. Т.е. пять штук (Z один - верх.положение). При этом срабатывание концевика это аварийное состояние при работе фрезы. А вот если использовать мягкие границы, плюс обозначить границы поля размерами, то машинка сама не даёт наехать на концевики (установленные с одной стороны) и на упор с другой стороны. Т.е. $20+ $130 + $131 на порядок эффективнее.
 
Да, я про это написал (смотрим в спойлере ДВА БАКСА).


А вот не соглашусь. Если не использовать мягкие границы, то нужны концевики по обе стороны хода. Т.е. пять штук (Z один - верх.положение). При этом срабатывание концевика это аварийное состояние при работе фрезы. А вот если использовать мягкие границы, плюс обозначить границы поля размерами, то машинка сама не даёт наехать на концевики (установленные с одной стороны) и на упор с другой стороны. Т.е. $20+ $130 + $131 на порядок эффективнее.
Если машинка сама не даёт наехать на концевики, зачем они тогда нужны?
 
Если машинка сама не даёт наехать на концевики, зачем они тогда нужны?
Так выставление машинного ноля же. И, в дальнейшем,
1. недопущение выезда за пределы поля без создания аварийной ситуации.
2. базирование рабочего ноля, и возвращение к фрезеровке после отключения (например отрубили свет) без потери заготовки.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать