ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

    Рекомендованный
  • #226
изучите параметры $$ и что за что отвечает

решил изучить параметры $$ и что за что отвечает, но здесь https://cnc3018.ru/threads/kratkoe-opisanie-parametrov.121/post-853
пишут, что: $21 = 0 Включить ограничение по концевикам, 1 или 0
И это заставляет задать вопрос В моем случае было сказано "жесткий лимит/границы" , а в этом описании "включить ограничение".
Запутался я :( и просьба объяснить...
 
решил изучить параметры $$ и что за что отвечает, но здесь https://cnc3018.ru/threads/kratkoe-opisanie-parametrov.121/post-853
пишут, что: $21 = 0 Включить ограничение по концевикам, 1 или 0
И это заставляет задать вопрос В моем случае было сказано "жесткий лимит/границы" , а в этом описании "включить ограничение".
Запутался я :( и просьба объяснить...
Включить жесткие лимиты, включить ограничения - это одно и то-же, смысл что вы концевиками ограничиваете какую то площадь , данные концевики не дают каретке (столу или шпинделю не важно) двигаться дальше (отключая почти все), технически эти границы называются лимитами перемещения, в простонародье ограничениями, отключая их вы отключаете контроль сработки концевиков, в случае если каретка попытается ехать дальше и нажмет на концевик, то она будет перемещаться пока во что нибудь не упрется, или шаговик не отработает посланное на него кол-во импульсов , включая вы включаете контроль за срабатыванием концевиков, и не важно сколько там импульсов шаговик не отработал, сработка концевика сразу отключит и шаговики и шпиндель а на консоль будет выдана ошибка АВАРИЯ заблокируется управление, для чего это нужно да вот решили вы фрезеровать пано размером 300х180 и запустили фрезеровку с середины стола (в программе типа Арткам указав к примеру что начинать нужно из дальнего левого угола ) в результате станок в принципе не сможет отфрезеровать ваше пано, ну не хватит ему хода для стола или каретке шпинделя, так при отключенных лимитах(ограничениях) станок у вас продолжит отрабатывать программу даже уперевшись в основание (естественно движки будут пытаться провернуть винты пропуская шаги (треща), что очень не хорошо для платы управления и драйверов, шпиндель как вращался так и будет - то вращаться то останавливаться согласно программе, включив контроль лимитов (ограничений) при наезде на концевик, сразу моментальная остановка всего и остановка выполнения программы.
 
Efenia, возьму текст за основу в "СПРАВОЧНИК", вопрос задавался несколько раз, а следовательно актуален будет еще какое-то время!!!
 
Efenia, возьму текст за основу в "СПРАВОЧНИК", вопрос задавался несколько раз, а следовательно актуален будет еще какое-то время!!!
да всегда пожалуйста, ты же знаешь, я люблю разжовывать, то что для многих и так очевидно.
 
Добавлю, что задав команду S21=0 станок начал работать.

О горе мне:(( Сегодня закончил фрезировку и перемещая, фрезер вдруг в верхнем положении Z двигатель
затрещал. Проверил и другие концевики тоже не работают. Контакты на месте.
Потом решил снова изменить в S21=0 на S21=1 и концевики заработали. Потом изменил обратно на ноль и снова не работают.
Проблема в том, что вчера при S21=1 фрезер останавливался ч/з 10-15сек. в начале фрезировки с ошибкой hard limit
и пока я не изменил на S21=0 фрезеровка не получалась.
ЧТо делать, спасите, помогите:))
 
Потом решил снова изменить в S21=0 на S21=1 и концевики заработали.
Собственно это и есть выключатель концевиков. Все так и должно работать.

Сегодня закончил фрезеровку и перемещая, фрезер вдруг в верхнем положении Z двигатель
затрещал.
А вот тут как раз случай, когда концевики нужны, т.к. имеет место ошибка в УП или в ручных командах. Выше поднимать нельзя.
 
Собственно это и есть выключатель концевиков. Все так и должно работать.


А вот тут как раз случай, когда концевики нужны, т.к. имеет место ошибка в УП или в ручных командах. Выше поднимать нельзя.


Или я не понял или не понятно смог объяснить.
Сегодня перестали работать концевики при $21=0
До этого было $21=1 при котором концевики работали но фрезер не хотел работать,
т.е. концевики на станке есть, но работать чпу с ними не хочет.
Как-то так..
 
S21=1 фрезер останавливался ч/з 10-15сек. в начале фрезеровки с ошибкой hard limit
Вот это проблема, с которой нужно разобраться. Ошибка hard limit возникать может только при срабатывании концевика. Собственно вариантов три: 1) наезд каретки или стола - тогда нужно смотреть почему в УП, возможно там ошибка, 2) плохо собранные концевики - если они на замыкание - ищем к.з., если они на размыкание - то ищем плохой контакт, 3) просто случайное срабатывание - чем-то задели: рукой, кабелем шаговика или что-то еще.
10..15 сек - это практически сразу после включения. Проверять первым делом концевик по Z, т.к. в начале любой УП идет подъем на безопасную высоту. Видимо, он и вызывает срабатывание.
 
Собственно вариантов три:

1.что в УП смотреть и нет ли там ошибки для меня это тяжело понять(файл во вложении). Только при $21=0 станок работает.

2. концевики на замыкание и все работают

3. концевик Z и остальные концевики при $21=1 работают и получается что к.з. нет.
 

Вложения

  • рельеф 151х92.rar
    1.3 MB · Просмотры: 56
Программа немного странная. Вроде бы там растром идет вдоль X. Но в самом начале с фрезой заглубленной аж на 7 мм едет наискось куда-то. Но, если оно работало без концевиков, то ОК.
Безопасная Z тоже не сильно задрана на 8 мм.

А что в других настройках $$?

Забыл главный вопрос: А как вы выставляете 0 по Z в обоих случаях?
 
Что то мне углубление в самом начале тоже не нравится, попробуйте запустить программу без фрезы минут на 20, за это время станок полюбому должен сделать несколько свободных перемещений, отключая шпиндель, ваша задача посмотреть перед отключением поднимантся или опускается шпиндель, если поднимается, на 8мм, то это нормально, если опускается то у вас инвертирована ось Z, что то странно как-то заглубление на 7мм сразу в начале программы, для чернового прохода это много, для чистового рельеф в 8мм глубиной это круто. И кстати действительно 0 пo Z выставлен относительно стола или поверхности заготовки, как на станке так и в программе? Возможно у вас ноль по Z выставлен относительно стола а в программе относительно поверхности заготовки, тогда понятна врезка в стол.
 
А что в других настройках $$?

то то мне углубление в самом начале тоже не нравится

Спасибо друзья и постараюсь ответить по пунктам:

- настройки $$ сейчас не смогу скинуть т.к. запустил фрезировку и только вечером смогу эти настройки получить со станка и выложить.

- возможно я не правильно подготовил УП, но на картинке все что залито коричневым цветом в т.ч. и прямоугольник фрезируется, а не только сам рельеф.

Скорее всего необходимо было выделить для создания УП только сам рельеф или нет?

- 0 по Z выставляю по верху заготовки(подкладываю листик бумаги и после плотного касания с ним фрезы будет 0 по Z)

- в начале фрезировки фрезер поднимается от 0 (поверхности заготовки) по оси Z примерно на 10-15мм, затем опускается и начинает фрезировку. Да, действительно в самом начале фрезер сразу углублялся на 7-10мм и шел по оси Х
 

Вложения

  • казак-3D.jpg
    казак-3D.jpg
    162 KB · Просмотры: 85
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
попробуйте запустить программу без фрезы минут на 20

Попробовал без фрезы и заготовки при $=21 - ч/з 19 секунд фрезер остановился с ошибкой hard limit
Тоже самое происходит и с другими файлами УП
А что в других настройках $$?

В вложенном файле настройки $$
 

Вложения

  • Настройки Candle.txt
    1 012 байт · Просмотры: 46
Друзья, не могу больше:( и попытаюсь еще раз все объяснить, чтобы получить вашу очень необходимую помощь!
Итак:
- выставляю в нужное мне место фрезу и нажимаю на кнопки Zero XY и Zero Z.
- Рабочие координаты при этом скидываются в ноль. Я так понимаю, что теперь именно это место
в котором находится фреза и есть нулевые координаты Home ? (т.е. если произойдет сбой, то при нажатии
кнопки Home) фреза вернется в это самое место где я ранее выставил ноль???
- У меня при нажатии на Home, фреза проходит все концевики по всем осям и ставится в верхний
левый угол всегда и почему это происходит не ясно - это в версии 1.0.11.
- А в версии 0.8 - при нажатии на Home ничего не происходит.
Пожалуйста, напишите последовательность действий по пунктам что нужно проверить и как. И что нужно где прописать
и какие коды и т п. А то сил уже больше нет!

мои настройки
Снимок111.JPGСнимок111.JPG
Попробуйте в концоли набрать $H, это команда Дом, т.е при её вводе фреза должна переместиться в позицию верхний левый угол(угол смещение настраивается параметром $23)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать