ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

    Рекомендованный
  • #286
Мои настройки :
$20=0
$21=0
$22=1
$23=7
$24=100
$25=1000
$26=25
$27=2
Пока ещё думаю $23 поставить 3или 4, а то до столика не достает
А разве не нужно, чтоб концевии работали, ставить $21=1 ???
 
А разве не нужно, чтоб концевии работали, ставить $21=1 ???
Как я понял $21 это ограничение движения каретки от точки дом по трем концевикам,без $21 дом ищет норм пока так , позже как сниму три концевика поставлю и на оси зет подшипники ещё приклеить нужно ,а то выползают счас держатся стяжками высота стала 37 из 45,сразу напишу настройки стоят на скорости при внешнем БП 12в10а,простое передвижение поставил 1500, норм ездит
Ваши сообщения автоматически объединены:


Я знаю что такое $23. Я такой формат ввода в первый раз увидел...
https://cnc3018.ru/threads/nastrojka-koncevikov-na-stanke.104/page-20#post-22076
Я концевики на зет прикрепил на подвижную часть , притянуты пока стяжками и приклеены на термоклей,задумал на станок навешать 3д принтер там без концевиков ни как ,по этому и ставил , пока на Меге 2560 ДС преобразователь накрылся на 5в , не большая загвоздка ,по игрику концевики приклеил на крепёж вала тож на термоклей ,в настройках $23 дошел до 15 , при настройке $3=15,$23=15 тож ни чё ,но гравируется в отражении, по этому поставил $3=5,$23=7,
 
А разве не нужно, чтоб концевии работали, ставить $21=1 ???
$21 Это "мягкие границы", т.е. машина сама расчитывает допустимость исполнения кода на основании нулевого машинного кода (парковка) и заданных размеров раб.стола. При этом концевики не срабатывают так как до них не доезжает рабочий стол.
 
$21 Это "мягкие границы", т.е. машина сама расчитывает допустимость исполнения кода на основании нулевого машинного кода (парковка) и заданных размеров раб.стола. При этом концевики не срабатывают так как до них не доезжает рабочий стол.
Да? Ну вот! :( "Мягкие"всегда было $20. Сменили, а меня не предупредили.
 
Да? Ну вот! :( "Мягкие"всегда было $20. Сменили, а меня не предупредили
Да. Вы правы. 20 мягкие, 21 жесткие.

Зарекался писать с телефона в дороге... Да вот что то опять...
 
Подскажите, как правильно физически подключить концевики к плате драйверу лазерного станка? Какие они должны быть - нормально замкнутые или разомкнутые? Как правильно настроить поддержку концевиков в GRBL1.1 какие параметры должны быть включены обязательно? Спасибо!
 
Подскажите, как правильно физически подключить концевики к плате драйверу лазерного станка? Какие они должны быть - нормально замкнутые или разомкнутые? Как правильно настроить поддержку концевиков в GRBL1.1 какие параметры должны быть включены обязательно? Спасибо!
Всё это уже обсуждалось не раз в этой теме. Материал так же есть в справочнике, в разделе "НАСТРОЙКИ $$ "
 
Начинающие пользователи делятся на тех кто:
1. готов читать и спрашивает только не найдя ответа на свой вопрос
2. не хочет читать и ждёт что им ответят,так как их вопрос это Их Вопрос. И ответ на такой же вопрос, пусть неоднократно данный ранее, не ответ на конкретный Их Вопрос...

Опытные пользователи делятся на тех кто
1. готов делиться опытом, и объясняет всё с самых азов
2. считает что опыт возвысил их над остальными смертными, и пусть они разбираются сами.

К сожалению из-за обилия начинающих второго типа опытные пользователи предпочитают так же становиться вторым типом...

Когда я учился в универе мы искали рыбу на задачи. Т.е. что то похожее, что можно использовать как подспорье для решения своей задачки. Современные студенты хотят получить не рыбу, а полностью решённую их задачу, с их цифрами. Да ещё в редактируемом формате...

Подскажите, как правильно физически подключить концевики к плате драйверу лазерного станка? Какие они должны быть - нормально замкнутые или разомкнутые? Как правильно настроить поддержку концевиков в GRBL1.1 какие параметры должны быть включены обязательно? Спасибо!

https://cnc3018.ru/threads/nastrojka-koncevikov-na-stanke.104/page-20#post-22076
 
Короче , понял - нормально разомкнутые нужны! Все что и требовалось.
 
Короче , понял - нормально разомкнутые нужны! Все что и требовалось.
Да без разницы, просто, вроде как не комильфо, концевик все время под напругой держать, во время работы, а так он срабатывает и на размыкание и на замыкание контактной пары, отсюда и отскок, при поиске HOME, что бы концевик не сработал (в одном случае не разомкнулся, в другом не замкнулся ), когда вы файл на обработку посылаете, вводя станок в аварию.
 
Вот тут у меня проблема возникла, как раз для знатоков. Запаял концевиков, в нормально разомкнутом положении, подключил их к плате драйвера (на фото). Работаю на лазерном станке, программа LaserGRBL.
Включаю в ГРБЛ жесткие пределы, цикл дом.
При запуске программы появляется тревога, требует резет. Резет делаю, вроде все нормально. Концевики при нажатии программа видит, работают.
Но движения каретки нет, ни просто перемещение, ни рабочий ход при загрузке и исполнении файла. Не идет.
Отключаю все обратно, станок работает нормально.
В чем причина может быть? Спасибо!
 

Вложения

  • Плата1.jpg
    Плата1.jpg
    85.6 KB · Просмотры: 54
Давайте разбираться:
Сброс при включении (с концевиками) обязателен, ибо станок не понимает где вы находитесь, а координаты дома еще он не получил. При команде $H (или по нажатии кнопки Home) он куда нибудь едет? За направление движения отвечает параметр $23=...., кстати пооверьте в лазер грбл, у вас случано третья ось не задействована, у меня поросто под рукой данной программы нет сейчас, если да, то все правильно, сначала ищется концевик на оси Z, и пока он не найдется, никакого движения у вас не будет, так ради прикола, можно на z поставить концевик( или кнопку) и два раза его нажать с интералом в секунду после того как пошлете станок домой, в максимум или минимум по z вы воткнете концевик значения никакого не имеет, если после нажатий станок оживет, ищите как отключить ось Z, если нет, то копаем дальше.
 
Когда запускаю LaserGRBL, делаю ресет. Далее нажимаю дом, ничего не происходит, программа пишет Hard Limits и просит ресет. Просто свободное перемещение каретки - то же самое.
Жесткие пределы и поиск дома в прошивке GRBL включены, мягкие нет.
В LaserGRBL как то не нашел полного отключения оси Z.
Пробовал концевики повесить на пины для оси Z, но все то же самое.
К этой гребенке еще подключен TTL лазера, может как то влияет.
 
К этой гребенке еще подключен TTL лазера, может как то влияет.
думаю что вряд-ли, помех от лазера не много. Здесь подумать нужно, что может в Hard Limits вогнать, если можно выложите настройки $$, а то так сложновато. По идее можно вообще лазер отключить, и попробовать запустить станок, чисто что-бы поперемещался, сразу станет понятно, ттл или нет виновен в таком поведении.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать