ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

    Рекомендованный
  • #16
Woodpecker 2.8 а что это за плата, и где её взять?
Обычная плата, промежуточный вариант между версиями 0.9 и 3.0
На последней уже есть разъем на ОФФ-лайн управление.
На 2.8 контакты на плате есть, а вот самого разъема пока нет.
По схемотехнике отличается немного от 0.9 (я на ней не нашел к примеру smd предохранителя, который был на 0.9 перед XL4015)
Ну в общем, если не вникать в эти тонкости, то эта плата не лучше не хуже, просто производитель что-то там модернизирует и типа делает стабильнее железо (я пока не увидел и не заметил) :)
Что то у меня тоже с концевиками не выходит(
Что именно у Вас не выходит?
Давайте не будем загадками ? :) А то прежде чем начать помогать или советовать, надо задать вопрос (типа этого), Вы конечно вздохнете лишний раз и ответите "да ничего не выходит" :) , а конкретнее.
Не установить?
Не припаять?
Не подключить?
Не настроить?
...
 
Ну в общем, если не вникать в эти тонкости, то эта плата не лучше не хуже, просто производитель что-то там модернизирует и типа делает стабильнее железо (я пока не увидел и не заметил) :)
ну как же не заметил?, производитель убрал возможность подключения z щупа, что в свою очередь снизило влияние помех, в процессе обработки (убрав про этом гребенку) , ну чем не стабилизация железа, правда таким "китайским" способом.
 
Обычная плата, промежуточный вариант между версиями 0.9 и 3.0
На последней уже есть разъем на ОФФ-лайн управление.
На 2.8 контакты на плате есть, а вот самого разъема пока нет.
По схемотехнике отличается немного от 0.9 (я на ней не нашел к примеру smd предохранителя, который был на 0.9 перед XL4015)
Ну в общем, если не вникать в эти тонкости, то эта плата не лучше не хуже, просто производитель что-то там модернизирует и типа делает стабильнее железо (я пока не увидел и не заметил) :)

Что именно у Вас не выходит?
Давайте не будем загадками ? :) А то прежде чем начать помогать или советовать, надо задать вопрос (типа этого), Вы конечно вздохнете лишний раз и ответите "да ничего не выходит" :) , а конкретнее.
Не установить?
Не припаять?
Не подключить?
Не настроить?
...
Можно пожалуйста схему подключения концевиков и в каких углах они крепяться, и настройку для 9 grbl
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Концевики ограничивают движение кареток, что бы они не давали каретке вьехать в раму, усановливаете там где вам удобнее, зависит от типа концевика, на плате вы видете гребенку если она есть, или кучу отверстий в 2 ряда (если они есть, видел платы где ни того ни другого нет вообще) нижний ряд отверстий/штырьков это "-" , верхние 6 отверстий/штырьков слево направо (обозначения помоему х+(x max), х-(x-min), у+(y-max) и т.д. Это и есть отверстия/штырьки под концевики, к концевику (нормально разомкнутому) идет два провода на плате подключается один провод в верхний ряд соответственно положению концевика, второй в нижний без разницы в каком месте гребенки /отверстий (обычно напротив того места где верхний вставили, но это только для удобства, как писал выше куда внизу воткнете абсолютно без разницы). в грбл за подключение концевиков отвечает команда $23= (имеет значения от 0 до 8), у меня это дальний правый угол стола при поднятом шпинделе, $23=8, многие выбирают дальний левый угол $23=3 (по моему, могу ошибиться), это место так называемого дома (Home) именно в этом месте сбрасываются машинные координаты и присваиваются нулевые значения, именно это место станок ищет при нажатии кнопки "с домиком" в интерфейсе грбл.
 
Можете скинуть итоговый набор grbl $. Иду в гараж как раз ставить концевики, поигрался бы сразу.
 
Можете скинуть итоговый набор grbl $. Иду в гараж как раз ставить концевики, поигрался бы сразу.
в каком смысле ИТОГОВЫЙ НАБОР? Он Итоговый у всех по разному. А для поиграться Вам дали параметры выше Efenia,
 
Можете скинуть итоговый набор grbl $. Иду в гараж как раз ставить концевики, поигрался бы сразу.
попробуйте поиграться с $23= , 0 концовики не определены,нам подходят значения 1,2,3,8 в этом случае ось z идет на подьем,положение нулей один из углов стола, 4,5,6,7, тоже углы но при этих значениях шпиндель опускается, что не очень удобно, при установке заготовки, во всех случаях первой отрабатывает ось z, если у вас заготовка на столе, вы жмете отправку домой, то фреза аккуратненько пытается воткнуться в заготовку, при этом не вращаясь ,чем это грозит: в лучшем случае треском двигателя в худшем сломанной фрезой, при продолжительном треске сгоревшим дятлом. Все прочии настройки $= посмотрите в настройках платы грбл на этом форуме. Здесь представленны значения именно для нашего станка.
 
Вопрос такой. Кто нибудь заморачивался с оптическими концевиками?
Я себе приобрел такие
датчик.jpg
Пока еще прорабатываю свой вариант установки вот и интересуюсь, может кто нибудь уже такое делал?
 
Парни, у меня плата Woodpecker 0,9. Собрал концевики в параллель и с удивлением обнаружил, что на плате для каждого концевика свое место. Т.е. мне надо переделать или я могу подключить их параллельно к одному контакту ?
 
Парни, у меня плата Woodpecker 0,9. Собрал концевики в параллель и с удивлением обнаружил, что на плате для каждого концевика свое место. Т.е. мне надо переделать или я могу подключить их параллельно к одному контакту ?
Можешь не переделывать, главное чтобы оси по отдельности были, ну отдельно ось х, отдельно у и z.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В целом я так сейчас прикинул можно и на 1 провод из вешать. Остановка станка будет в любом случае, это основной функционал.
А разделение проводов на оси(свой штырек для каждой) позволяет домашнюю координату дать станку, что очень удобно, но отсутствие не критично
 
Можешь не переделывать, главное чтобы оси по отдельности были, ну отдельно ось х, отдельно у и z.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В целом я так сейчас прикинул можно и на 1 провод из вешать. Остановка станка будет в любом случае, это основной функционал.
А разделение проводов на оси(свой штырек для каждой) позволяет домашнюю координату дать станку, что очень удобно, но отсутствие не критично
Спасибо. А еще подскажите пожалуйста, Программа станок увидела, вручную запускаю, но не могу вывести таблицу кодов, пробовал $$ в консоли,- ничего не происходит.
 
Мехханик, При подключении программы к контроллеру в консоле появляется версия прошивки контроллера. Если вы управляете станком из программы, но не можете отправить в станок команду вручную, значит какой-то глюк с программой. Попробуйте достучаться до станка с помощью другой управляющей программы. Или воспользуйтесь любой терминальной программой.
 
Мехханик, При подключении программы к контроллеру в консоле появляется версия прошивки контроллера. Если вы управляете станком из программы, но не можете отправить в станок команду вручную, значит какой-то глюк с программой. Попробуйте достучаться до станка с помощью другой управляющей программы. Или воспользуйтесь любой терминальной программой.
Спасибо, разобрался, окно консоли тупо было свернуто вниз :), потянул за стрелку и все получилось.
Кстати пока не включил концевики программно, ШД трещали при упирании каретки в конце хода. Какая причина этого треска? Это какая то мех. защита внутри ШД по типу защиты в шуроповертах? Опасно ли это для ШД?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать