ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

    Рекомендованный
  • #31
Опасно в первую очередь для драйверов, а вот ШД скорее всего это будет по барабану.
Ну и вообще, для чего упирать каретку в крайние положения? Это влияет и на механику, валы тоже спасибо за это не говорят.
 
Опасно в первую очередь для драйверов, а вот ШД скорее всего это будет по барабану.
Ну и вообще, для чего упирать каретку в крайние положения? Это влияет и на механику, валы тоже спасибо за это не говорят.
Так специально никто ее не упирает, чуть зазевался, и получи, если конечников нет.
 
В смысле зазевался?
Я создаю модель, задаю начальное положение модели, ставлю в candle нули, открываю файл и работаю слева направо и снизу вверх в пределах созданной модели, не уходя за ее размеры.
Концевики удобны для домашнего положения, тут я согласен, но именно для защиты - только на начальном этапе.
Первое, что я сделал, когда пришел станок, заказал концевики, пока они ехали, я освоился и сейчас даже не стал их устанавливать.
Не претендую на истину.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вопрос такой. Кто нибудь заморачивался с оптическими концевиками?
Я себе приобрел такие
датчик.jpg
Пока еще прорабатываю свой вариант установки вот и интересуюсь, может кто нибудь уже такое делал?
Беда таких концевиков в том что станок наш очень сильно пылит, поэтому использование оптических узлов не является для него хорошим вариантом.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В смысле зазевался?
Я создаю модель, задаю начальное положение модели, ставлю в candle нули, открываю файл и работаю слева направо и снизу вверх в пределах созданной модели, не уходя за ее размеры.
Концевики удобны для домашнего положения, тут я согласен, но именно для защиты - только на начальном этапе.
Первое, что я сделал, когда пришел станок, заказал концевики, пока они ехали, я освоился и сейчас даже не стал их устанавливать.
Не претендую на истину.
Концевики, именно домашние, очень даже помогают, например при смене инструмента, если нужно прервать фрезеровку и т.д., ограничивающие (остальные 3 концевика) то-же считаю абсолютно не нужными в этой конструкции.
 
Беда таких концевиков в том что станок наш очень сильно пылит, поэтому использование оптических узлов не является для него хорошим вариантом.
Ну у меня пыли много не будет, так что, думаю, справятся.
 
Впечатляет однако. В Вашем случае, я так понимаю, основной фронт работы - это по дереву, у меня же приоритет - печатные платы, там нет столько пыли.
 
Впечатляет однако. В Вашем случае, я так понимаю, основной фронт работы - это по дереву, у меня же приоритет - печатные платы, там нет столько пыли.
Там то, как раз пыль пострашнее, у меня хоть не электропроводящая.
 
  • Одобряю
Реакции: Zile
Всем по привету!!!
у меня вот такая проблема:(

$H < error: Setting disabled

$23=7
что может быть??? HELP:(

нашел... поменял $22
 
нашел... поменял $22
извините это я вас ввел в заблуждение возможно $22 (,писал на память, похоже ошибся), нужно было менять. Хотелось бы спросить у вас в точке дом шпиндель в вверхнем или нижнем положении?
 
извините это я вас ввел в заблуждение возможно $22 (,писал на память, похоже ошибся), нужно было менять. Хотелось бы спросить у вас в точке дом шпиндель в вверхнем или нижнем положении?
Вечер добрый:)
на шпинделе пока имитация срабатывания, еще не закрепил герконы... по осям X и Y отрабатывает

Попутный вопрос - для чего на контроллере по паре контактов на каждую ось?
Ваши сообщения автоматически объединены:

извините это я вас ввел в заблуждение возможно $22 (,писал на память, похоже ошибся), нужно было менять. Хотелось бы спросить у вас в точке дом шпиндель в вверхнем или нижнем положении?

Поменял 23, 22, еще какой-то, не помню,,,просто уже дома, станок на работе
 
Попутный вопрос - для чего на контроллере по паре контактов на каждую ось?
чтобы установить концевик с каждой стороны оси. Это удобно если концевые переключатели уже имеют в комплекте кабель для подключения. Если же вы самостоятельно припаиваете провода к переключателям, то для экономии провода лучше их включить параллельно на станке, а не тянуть от каждого пару проводов к контроллеру, т.к. на плате контроллера они все-равно соединены друг с другом.
 
я вообще схитрил, поставил только 3 концевика, и под них подогнал место парковки (точку Home) площадь обработки я и в уме посчитаю, чтобы за пределы не заползти.
 
Как я понял, разницы между крайними положениями софт не делает. Значит достаточно трех концевиков на подвижных частях и 6 "шпиньков", которые на них нажимают в крайних положениях. Так?
 
Если вам получится это реализовать, то да. По мне, проще поставить 6 переключателей, чем сочинять рычаги и думать как вывести провода с подвижных частей.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать