ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

    Рекомендованный
  • #391
Для начала нужно знать какая у Вас плата.
На некоторых есть контакты RESET на плате для кнопки STOP

Плата CronosMaker. Не нашел с ходу похожую картинку, но контакты RESET есть. Спасибо за наводку, не подумал что так может быть обозначена колодка для стопа. Подключу на нее.
 
Вопрос почти про концевики :)
Для начинающих :) Корректно-ли будет на них кнопку STOP прилепить ? Или для стопа только хардкор - разрыв питания от платы и шпинделя ?

И еще один вопрос назрел.
Почитал, практические все подключают концевики срабатыванием на замыкание. Не будет ли правильней, если в нормальном состоянии они замкнуты, а при срабатывании размыкаются ? Это позволит сразу отловить неисправность подключения концевиков, обрыв провода. Купил недавно 3018PRO все подключил - работает. Для начинающего, гораздо с ними спокойней.
Попробуйте, что мешает? А отловить неисправность можно при любом подключении. Он просто не будет работать.
 
Попробуйте, что мешает? А отловить неисправность можно при любом подключении. Он просто не будет работать.
Работает и так и так. Вопрос в безопасности. Если вывалилась колодка или оборвался провод при подключении на замыкание, я этого не узнаю пока не затрещит мотор. В случае на размыкание - сразу при включении станка будет ошибка.

Сделаю на размыкание :)
 
Работает и так и так. Вопрос в безопасности. Если вывалилась колодка или оборвался провод при подключении на замыкание, я этого не узнаю пока не затрещит мотор. В случае на размыкание - сразу при включении станка будет ошибка.

Сделаю на размыкание :)
Когда концевики активированы, при включении станка ВСЕГДА выскакивает ошибка. У всех. Так задумана ардуинка.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
extrimus, не совсем понял что вы имеете в виду. Ардуина тут не причем точно, возможно ошибки в GRBL.
У меня установлена GRBL1.1f. Ставлю концевики на размыкание. $5 = 1 ( Invert limit pins, boolean ) Все работает. Включал - выключал, вынимал провода питания и USB - все работает корректно. А вот если вынуть колодку подлючения концевиков из платы управления, то при включении сразу выскакивает ошибка - проверить "дом".


В CNC совсем начинающий - не гонял станок долго, но за 10 минут никаких ошибок не произошло. И в теории, если пины постоянно подтянуты к земле, словить наводку и случайное срабатывание - это нужно постараться :) Измерю на днях осцилографом наводки, при работе шпинделя, отпишусь точно.


Измерил помехи от наводок на концевике Z при разомкнутом состоянии . Провод параллельно питанию шпинделя идет - наводки максимальные. Концевик подключен двумя отдельными жилами - свитыми как в витой паре.

Помехи (разомкнутый концевик) :
Шпиндель отключен - 1-2мВ
Шпиндель включен (полная мощность) - 2-3мВ
Шпиндель включен (полная 50%мощности) - 5-6мВ
При касании контакта рукой - срабатывает концевик. (низкие токи высокое сопротивление входа - низкая защита от помех).

Помехи (замкнутый концевик) :
Шпиндель отключен - 1-2мВ
Шпиндель включен (полная мощность) - 1-2мВ
Шпиндель включен (полная 50%мощности) - 1-2мВ
При касании контакта рукой - концевик НЕ срабатывает. (вывод подтянут к земле, ложных срабатываний нет, высокая помехоустойчивость).

Не измерял воздействие шаговых двигателей. Перепроверю все еще раз уже с двигателями - отпишусь.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
extrimus, не совсем понял что вы имеете в виду. Ардуина тут не причем точно, возможно ошибки в GRBL.
Не так чуть чуть выразился. Не ошибка, а тревога. Если концевики активированы, т. е параметр $23 включен, то при первом подключении станка к компьютеру, в программе Candle выскакивает тревога. Если параметр $23 выключен, такого нет. Как-то так.
 
Если концевики активированы, т. е параметр $23 включен, то при первом подключении станка к компьютеру, в программе Candle выскакивает ошибка, или тревога.
Позвольте, я чутка поправлю.
Активация поиска дома - параметр 22, а 23-й - это инверсия направления поиска.
А вообще, если нужно, что бы не впадало в аларм при включении (само-собой, если активен параметр 22), то в исходниках GRBL нужно закомментить дефайн в config.h
#define HOMING_INIT_LOCK
После этого потребуется перепрошить контроллер.
Вот свободный перевод пояснения к этому параметру:
Если активен "поиск дома", то при вкл. питания инициируется режим Аларм.
Подразумевается, что пользователь должен выполнить поиск дома или переопределить настройку блокировки прежде, чем что-либо делать.
Это призвано напомнить пользователю, что позиция начальных машинных координат неизвестна контроллеру.
 
extrimus, примерно понял :) Я считаю если все правильно настроено. И автоматического поиска дома при включении не требуется. Но при необходимости всегда можно отдать команду поиска дома. Т.е. не настроить что бы работало - а какое решение будет более грамотным.

Основная мысль что. Если изначально концевики замкнуты, а при наезде на них размыкаются это:
1. лучшая помехозащищенность от ложного срабатывания.
2. готовая защита от возможного нарушения линий подключения концевиков. Если забыли воткруть концевики в плату управления - тут же будет ошибка. Если порвался провод - тут же будет ошибка.
В итоге по всем параметрам лучше: надежность, безопасность, помехозащищенность. А так как, такой способ подключения не требует абсолютно никакого усложнения, минусов у него не вижу абсолютно. Такое решение технически более грамотное, и не нужно потом бороться с ложными срабатываниями.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
При касании контакта рукой - срабатывает концевик.
КМК, ложные срабатывания при нормально разомкнутых кнопках могут возникать из-за использования встроенных резисторов подтяжки - они довольно высокого номинала, килоом 100. Поэтому входы "нагруженные" длинными проводами лучше подтягивать внешними резисторами 4,7-10 кОм. Это касается и входа для Z-щупа, если наблюдаются ложные срабатывания. Неплохо бы заодно развязать эти пины оптронами, что бы статикой не выбить и заодно понизить входное сопротивление.
Ну а диагностика какая-никакая тоже возможна - перед началом работы проверять исправность концевиков ручным замыканием. В процессе, конечно, тоже что-то может отвалиться, но оно не вызовет прерывания исполнения программы...
 
OlegK, согласен полностью. Помимо высокого номинала подтягивающего резистора еще и высокое входное сопротивление (больше мегаома). В итоге, малые токи приводят к срабатыванию. При замкнутых статика не повлияет никак, уже и так все на земле.
Z щуп по возможности - тоже, на размыкание хорошо сделать. Что бы замер внутрь стола не сделать :) И без подключенного щупа замер даже не начинался.

Опторазвязка следующий этап. Пока удобные крепления к столу продумываю - печатаю :) И крышки для концевиков - что бы пыли минимум попадало.

Про диагностику, считаю что станок должен себя по максимуму диагностировать, и отнимать у него возможность сразу проверить наличие концевиков не стоит. Сам точно привыкнешь, что все работает, и перестанешь проверять.

Пока в этой теме писал сообщения окончательно убедился как грамотней сделать :)
 
Кто то сталкивался с такой платой?
Как её можно на концевики использовать?HTB13cIxiDZmx1VjSZFGq6yx2XXaw.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Видео посмотрел, там человек советут ставить концевики по питанию, если концевик размыкается, то питание на плату отсекается (объясняет на примере cnc shield, в 3018 по сути устанавливают клон), на счет драйверов говорит что не сгорят, т.к. не отключаются шаговики от драйверов, отключается питание от драйверов. В паралель с концевиками нужно поставить переключатель, для подачи питания когда один из концевиков сработал, для того чтобы можно было отъехать. Так же нужно отключить лимиты, мягкие и жесткие, и распознавание концевиков. Еще не советует выводить никакие кнопки, чем меньше выводов, тем меньше помех может схватить плата. Для того чтобы не искать постоянно дом, пледлагает в конце работы уводить станок в нулевую точку. Ну и плату предлагает засунуть в металический корпус с землей(надеюсь никто не закопает плату). Радикалько конечно, но звучит надежно.
В комментах видео писали:

интересная идея. но я бы добавил промежуточное реле и не с одно парой контактов, т.е. при срабатывании одного из концевиков вторая пара контактов промежуточного реле активирует функцию аварийной остановки. при этом можно четко знать на каком моменте произошел сбой.


Для тех кому интересно видео

 
Что то слишком, постоянно дергать выключатель, не, даже не рассматриваю эту схему. Опторазвязка лучше.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Нормально замкнутые концевики требуется подтягивать к земле? Зачем подтягивать то что уже на земле? Смущает описание значения параметра S5
S5 - Инверсия входов концевых выключателей, логический
По умолчанию, входы концевых выключателей подтягиваются к питанию встроенным резистором подтяжки Arduino. Когда сигнал на входе принимает низкий уровень, Grbl рассматривает это как срабатывание выключателя. Для противоположного поведения, просто инвертируйте входы, введя S5=1. Отключается командой S5=0. Может потребоваться перезапуск контроллера, чтобы изменения втупили в силу. ЗАМЕЧАНИЕ: Если вы инвертируете входы концевых выключателей, потребуется внешний резистор подтяжки к земле, чтобы предотвратить перегрузку по току и сгоранию входа.
По умолчанию S5=0 и концевики срабатывают на замыкание, при инвертировании параметра естественно наоборот на размыкание.
 
Как её можно на концевики использовать?
Плата, как плата... Судя по корявой китайской схеме, она устроена так -
123.jpg
По входу, последовательно со светодиодом оптрона включен светодиод индикации и ограничивающий резистор на 3 кОм. На плате, с фото выше, на самом деле, в этом месте резистор 1 кОм.
Таким образом, на вход IN можно подать + через нормально разомкнутый концевик.
Выход V - подключить ко входу платы, к разъёму для концевиков. Последовательно с выходом установлен резистор 3 кОм - я бы его закоротил.
По землям.
При установленной перемычке (Jumper) выводы G у входа и у выхода объединены.
В этом случае к концевикам достаточно "притащить" только +, но полноценной гальваноразвязки не получится. Если перемычки снять, то и + и минус придётся подавать отдельное питание не связанное с основным. Тогда получим гальванически развязанные цепи. Вариант в данном случае излишний, т.к. цель получить развязку входа от длинного провода-антенны. Поэтому перемычки оставляем (лучше их закоротить паяльником).
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать