ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

    Рекомендованный
  • #421
Помогите :) может светлые мысли у опытных появятся
Имеем платку (на фото), с завода в ней grbl 1.1
После установки концевиков и активации $21=1 всё срабатывает отлично по трем осям
Попробовал активировать $22=1 и тут начались чудеса, нажимаю кнопку хоум, ось Z начинает выкручиваться до конца и не видит срабатывания концевика
что это ?
Чтоб заработал поиск "Дома", должны быть согласованы параметры $3 и $23. Их значения зависят от того, в каком углу у вас "дом", и куда направлены оси координат. У меня оси идут справа налево. Если эти параметры не согласованы, станок будет ломиться за пределы.
Возможно виноват недостаточный отскок от концевика. Параметр $27 попробуйте увеличить до 2
 
Чтоб заработал поиск "Дома", должны быть согласованы параметры $3 и $23. Их значения зависят от того, в каком углу у вас "дом", и куда направлены оси координат. У меня оси идут справа налево. Если эти параметры не согласованы, станок будет ломиться за пределы.
Возможно виноват недостаточный отскок от концевика. Параметр $27 попробуйте увеличить до 2

Неа, проблема ж по оси Z ! станок стоит в центре и начинает отрабатывать первой ось Z, концевик вообще не видит я уже тупо его нажимаю руками. Но в тоже время этот концевик нормально срабатывает как аппаратная остановка ($21)
А пока ось Z не отработает в дом не поедет, так что поведение по другим осям пока не скажу...
Видимо придется в прошивке глушить
 
Неа, проблема ж по оси Z ! станок стоит в центре и начинает отрабатывать первой ось Z, концевик вообще не видит я уже тупо его нажимаю руками.
Тогда точно ой. Вы уже второй с такой проблемой. Там у товарища концевики нормально-замкнутые. У вас случайно не так же?
При отработке дома, другие концевики не пробовали жать рукой. Какая реакция?
 
Тогда точно ой. Вы уже второй с такой проблемой. Там у товарища концевики нормально-замкнутые. У вас случайно не так же?
При отработке дома, другие концевики не пробовали жать рукой. Какая реакция?

Пробовал :) пока что только с бубном не прошел вокруг станка :)
у меня разомкнутые обычные микрики

для эксперимента попробовал на старую уну залил 1.1 прошивку и подсоединил
всё отрабатывает с теми же конфигами...
кстати на уно с шилдом капец срабатывания валились по концевикам, видимо наводки ловит на ура
а этом дятле еще ни разу не поймал наводку, уж не знаю как они так сделали
 
Всем привет! Друзья, спасите-помогите:))
Недельку не трогал станок, т.к. мастырил для него любимого и себя также ящик противо-пыльный из всего что было:)
Установил станочек в ящик и решил пустить фрезеровку, но тут такая штука:( :
- машинные координаты стоят по нулям.
Дал команду Домой и станок исправно пошел в Левый Ближний угол. Далее все обнуляю и стрелками
в Кэндл двигаю фрезер, но и машинные координаты стоят по нулям и рабочие цифры не меняются.
После этого проверил, гоняя станок по осям нажимать вручную на концевики и их Кэндл видит и реагирует .
Потом открыл бокс с платой потрогал провода - все на местах, ну и конечно же подул туда воздухом:)
Теперь не знаю где искать проблему не смотря на то, что поиском пытался найти подобную проблему.
Кэндл 1.1.7 GRBL 1.1f
Подскажите пожалуйста где еще копать и что могло случиться?
СПАСИБО!
P.S. забыл сказать, что с этими неисправностями сделал тест и фрезеровка прошла успешно, но... причина пропажи координат
не даст спокойно уснуть:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А попробуй эту версию (1.1.8)
Инсталлить не надо, просто распаковать, куда удобно.
Может софтовая заморочка и контролы в программе не обновляются (ну как версия).
А в поле "статус" что-то меняется?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А в поле "статус" что-то меняется?
Привет Олег!
Поле СТАТУС - при нажатии на стрелки движения фрезера появляется зеленая надпись ПЕРЕМЕЩЕНИЕ(так и ранее было)
Сейчас попробую 1.1.8
Спасибо!!!
Ваши сообщения автоматически объединены:

попробовал и все также :( машинные по нулям...
 
Что выставлено в настройках станка для $10?
 
Странно, у меня тоже 2, всё работает.
А попробовать 0 или 1 - что-то изменится?
Этот параметр задаёт содежимое отчёта, который запрашивает Кэндл у станка и соотвтетственно, обновляет информацию.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как бы то ни было, при $10=2 всё должно работать. Это дефолтный параметр.
При этом параметре должны передаваться рабочие координаты + размер буфера и прочее (статус, и.т.д).
If work position and buffer data are desired, the setting will be $10=2
Попробовал, это видно в терминале -
Screenshot_2019-11-27-01-14-07-154_de.kai_morich.serial_usb_terminal.pngScreenshot_2019-11-27-01-29-53-068_de.kai_morich.serial_usb_terminal.png
Т.е. машинные, программы при такой настройке получают из рабочих.
ХЗ, почему Кэндл не обновляет машинные координаты, эта версия (1.1.8) у меня нормально работает.
Пока все версии кончились.
А телефон-планшет по кабелю прицепить (GRBL controller)? Или что-то иное, кроме Кэндл попробовать....
 
А телефон-планшет по кабелю прицепить (GRBL controller)?

Вечером смогу попробовать ч/з телефон и отпишу результат.
Интересно это только у меня всю жизнь какие-то приключения в т.ч. и с станком или еще есть на земле такие?:))
Спасибо!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пока все версии кончились

Олег, а не может быть проблема в usb-кабеле или гнезде самой платы?
Кабель правда я тоже пробовал менять, но машинные координаты стоят в нулях...
а гнездо на плате врядли смогу проверить
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
проблема в usb-кабеле или гнезде самой платы?
Тогда бы вообще ничего не работало.
Станок общается с софтом, по одному проводу получает команды, по другому отдаёт отчёты.
Обязательно должна быть выставлена одинаковая скорость обмена и в программе и в прошивке - 115200.
Раз из программы станок нормально управляется, значит драйвер на компе, ЮСБ шнур и микросхема CH340, через которую происходит обмен, функционируют нормально. Если в программе изменяются статусы, обновляются какие-либо координаты и можно получить параметры прошивки с пом. команды $$, то и в обратную сторону передача работает.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Прикольно.
Попробовал Кэндл на компе при $10=2 тоже координаты не обновляются.
С телефона же GRBL controller обновляет.
Изменил на $10=1.
С телефона опять нормально, и в Кэндл заработало.
Глянул исходники Кэндл - там используется получение машинных координат, а рабочие рассчитываются из них.
Т.е. $10 должен быть равен 1.
Откуда и у меня он 2 равен оказался - загадка, ибо раньше всё работало...
 
Т.е. $10 должен быть равен 1.

тогда и я поставлю на 1 , хотя вчера и 1 и 0 ставил, но видимо вчера был не мой день), и сегодня вечером проверю
По кабелю тоже понял, и он не виновен..
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать