ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

    Рекомендованный
  • #961
Сейчас в прошивке так:
#elif N_AXIS == 5 // 5 axis : homing
#define HOMING_CYCLE_0 (1<<AXIS_3) // Home Z axis first to clear workspace.
#define HOMING_CYCLE_1 (1<<AXIS_1) // Home X axis
#define HOMING_CYCLE_2 (1<<AXIS_2) // Home Y axis

а надо сделать так:
#elif N_AXIS == 5 // 5 axis : homing
#define HOMING_CYCLE_0 (1<<AXIS_3) // Home Z axis first to clear workspace.
#define HOMING_CYCLE_1 (1<<AXIS_1)|(1<<AXIS_2) // Home X axis,Home Y axis

Думаю должно помочь.
Понятно. А в каком из этих файлов?

18696
 
Если кому интересно модернизированная плата GRBL 1.1 имеет ошибки. концевики X и Z надписи перепутаны X-это Z. и еще левую и правую сторону не определяет они объединены можно подключать параллельно. к плате претензий пока нет. правда шумит вентилятор 12в. и есть странность что при выключенном станке вентилятор крутиться от USB на малой скорости . может так задумано.
 

Вложения

  • 20201106_111014.jpg
    20201106_111014.jpg
    388.2 KB · Просмотры: 43
Доброго дня всем!
Читаю тему, осилил 9 с. Пока не могу понять, как поженить концевые выключатели с программой и g-кодом. Дом в правом заднем углу. Там и на голове приклеил концевики. Подключил к плате. Что дальше? Вот есть, скажем, деталь (см. скрин), закрепил её на столе. В ArtCam создал УП. Ноль расположил на высоте 2 мм над геометрическим центром детали, надо обработать внешний диаметр (80 мм) и цевочный венец (припуск на обработку есть). Как сделать так, чтобы после отправки инструмента в дом, он нашёл "0" по УП и начал обработку? А после обработки вернулся в "0" УП? Пока понял, что надо редактировать коды $$. Эти коды в Кенделе. Но у меня после загрузки файла программы в окне консоли пусто. Что ещё надо сделать?
18755
 
Как сделать так, чтобы после отправки инструмента в дом, он нашёл "0" по УП и начал обработку?
Один из способов:
"0" УП делать в другой системе координат (G54-G59).
А после обработки вернулся в "0" УП?
Это нужно в КАМе задавать. Или в конце УП дописать.
 
Доброго дня всем!
Читаю тему, осилил 9 с. Пока не могу понять, как поженить концевые выключатели с программой и g-кодом. Дом в правом заднем углу. Там и на голове приклеил концевики. Подключил к плате. Что дальше? Вот есть, скажем, деталь (см. скрин), закрепил её на столе. В ArtCam создал УП. Ноль расположил на высоте 2 мм над геометрическим центром детали, надо обработать внешний диаметр (80 мм) и цевочный венец (припуск на обработку есть). Как сделать так, чтобы после отправки инструмента в дом, он нашёл "0" по УП и начал обработку? А после обработки вернулся в "0" УП? Пока понял, что надо редактировать коды $$. Эти коды в Кенделе. Но у меня после загрузки файла программы в окне консоли пусто. Что ещё надо сделать?
1.jpg
Концевые выключатели с программой и g-кодом не женят каждый раз. Достаточно настроить их один раз. Все настройки в справочнике.
Нулевую точку относительно заготовки располагают там же, где она была запрограммирована в УП.
Отправка инструмента в "Дом" и отправка в ноль - это разные вещи.
Арткам автоматом программирует отправку инструмента в ноль после окончания обработки.
В кендле после загрузки файла программы в окне консоли и должно быть пусто.
 
Попробую описать проблему подробнее. Может быть опытным пользователям вопрос не стоит выеденного яйца, но для меня новичка этот шаг, как квантовый скачок.
Вот разместил деталь на столе. Нужно, чтобы инструмент попал точно в центр детали (условно окружность). Высоту настраиваю экспериментально, включаю шпиндель, подвожу конец фрезы к верхней плоскости, и потом мелкими шагами по 0.1 мм опускаю голову до появления лёгкой стружки. Потом поднимаю голову по Z на 2 мм. "0" по X и Y ловлю таким же способом - до лёгкого касания и откатом на половину диаметра внутреннего отверстия (это установочная база, там подшипник) с учётом диаметра инструмента. Ладно, можно считать, что центр примерно поймал. И хотелось бы, чтобы этот "0" программа запомнила, т.к. отработать надо две независимые траектории, две УП, но из общего "0".
Как в кенделе отправить инструмент "домой"? У меня пока происходит так - при ручном перемещении по осям при срабатывании концевика (любого) перемещение останавливается, это понятно. Потом, чтобы отвести голову (стол) от концевика, надо в кенделе понажимать кнопки "разблокировать, обновить". Усвоил, что далее правильная работа станка после нахождения "дома" заключается в откате на 1-5 мм (в зависимости от типа конц.) Знаю, какие коды надо для этого редактировать (спасибо форумчанам). Но как? и где редактировать эти коды, где они лежат, если в консоли их нет?
ПС. С возвращением в "0" тоже пока не всё понятно. В ArtCam'е симуляция заканчивается тем, что фреза остаётся где-то сбоку-внизу, а не там, где находилась в начале ("0"). И где та кнопка, которая возвращает инструмент в "0", пока не нашёл (обработка по профилю).
 
Если у вас 2 УП на одну деталь, обе УП начинаются с "0", то зачем заморачиваться с "домом"? Прошла одна УП, загрузили вторую и все, "0" уже выставлен. Вопрос вообще не о концевиках.
 
Если у вас 2 УП на одну деталь, обе УП начинаются с "0", то зачем заморачиваться с "домом"? Прошла одна УП, загрузили вторую и все, "0" уже выставлен. Вопрос вообще не о концевиках.
Деталь не одна. Это детали редуктора и практически все детали соосны, размещаются на двух соосных валах. Надо чтобы этот "0" по X Y сохранялся для всех деталей. Или вы полагаете, что проще каждый раз при смене детали и отводе инструмента заново отлавливать "0"? К тому же бывают ошибки при наладке. Я долго мучился с настройками, потом получается, что инструмент идёт куда-то не туда, приходится останавливать его где-то в произвольном месте. И "0" уже потерян, всё сначала. Не хочется делать дурную работу, когда уже поставил концевики. Вот 3D-принтер, к примеру (я на нём печатаю заготовки), как бы ни двигал голову по осям, после запуска кода всегда находит дом по концевикам и от них уже идёт туда, где начало кода. Думаю, что на станке так же. Но как это отстроить пока не понимаю.
 
Попробую описать проблему подробнее. Может быть опытным пользователям вопрос не стоит выеденного яйца, но для меня новичка этот шаг, как квантовый скачок.
Вот разместил деталь на столе. Нужно, чтобы инструмент попал точно в центр детали (условно окружность). Высоту настраиваю экспериментально, включаю шпиндель, подвожу конец фрезы к верхней плоскости, и потом мелкими шагами по 0.1 мм опускаю голову до появления лёгкой стружки. Потом поднимаю голову по Z на 2 мм. "0" по X и Y ловлю таким же способом - до лёгкого касания и откатом на половину диаметра внутреннего отверстия (это установочная база, там подшипник) с учётом диаметра инструмента. Ладно, можно считать, что центр примерно поймал. И хотелось бы, чтобы этот "0" программа запомнила, т.к. отработать надо две независимые траектории, две УП, но из общего "0".
Как в кенделе отправить инструмент "домой"? У меня пока происходит так - при ручном перемещении по осям при срабатывании концевика (любого) перемещение останавливается, это понятно. Потом, чтобы отвести голову (стол) от концевика, надо в кенделе понажимать кнопки "разблокировать, обновить". Усвоил, что далее правильная работа станка после нахождения "дома" заключается в откате на 1-5 мм (в зависимости от типа конц.) Знаю, какие коды надо для этого редактировать (спасибо форумчанам). Но как? и где редактировать эти коды, где они лежат, если в консоли их нет?
ПС. С возвращением в "0" тоже пока не всё понятно. В ArtCam'е симуляция заканчивается тем, что фреза остаётся где-то сбоку-внизу, а не там, где находилась в начале ("0"). И где та кнопка, которая возвращает инструмент в "0", пока не нашёл (обработка по профилю).
Я наверно уже несчетное чисто раз повторял здесь, что прежде чем запустить станок, его нужно изучить и настроить. Выше я писал, что все настройки есть в справочнике. Вы, похоже, это проигнорировали.
Чтоб параметры настроек появились в консоли, надо ввести команду $$
Чтоб станок отрабатывал поиск "Дома", нужно задействовать параметр $ 22. Как это сделать? - все настройки в справочнике.
Кнопки, которая возвращает инструмент в "0" по умолчанию нет. В кендле её нужно настраивать самому, в настройках программы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Думаю, что на станке так же. Но как это отстроить пока не понимаю.
Верно думаете. Абсолютно так же. Почитайте Справочник , параметры $5, $21-27, настраивайте как вам нужно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Или вы полагаете, что проще каждый раз при смене детали и отводе инструмента заново отлавливать "0"?
Я полагаю, что при изготовлении партии одинаковых деталей, используют приспособление для точной установки каждой последующей детали. Чтобы не вылавливать каждый раз "0". Или вы полагаете, что станок сам обнаружит где нужно обрабатывать? И даже в этом случае "дом" не нужен. Настроился, сделал деталь, поменял и дальше.
 
Чтоб параметры настроек появились в консоли, надо ввести команду $$
Вот это единственное, пожалуй, что я хотел бы знать: как ввести команду $$? У меня командное окно не активно. Или я не туда тыкаюсь? Станок по usb подключен, плата включена, файл УП в программу загружен.
18769
 
Вот это единственное, пожалуй, что я хотел бы знать: как ввести команду $$? У меня командное окно не активно. Или я не туда тыкаюсь? Станок по usb подключен, плата включена, файл УП в программу загружен.
18769
Вбивать команды надо туда где у Вас вопросительный знак нарисован.
 
Вот это единственное, пожалуй, что я хотел бы знать: как ввести команду $$? У меня командное окно не активно. Или я не туда тыкаюсь? Станок по usb подключен, плата включена, файл УП в программу загружен.
18769
Снимите галку "Управление с клавиатуры", будет активно.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать