ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

    Рекомендованный
  • #976
Вбивать команды надо туда где у Вас вопросительный знак нарисован.
Как активировать это окно?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Снимите галку "Управление с клавиатуры", будет активно.
Вот теперь понял, благодарю.
 
Каким боком это к концевикам прилепить? (n) технологию обсудили, консоль нашли...а с концевыми что?
 
Со справочником, в-общем-то, всё понятно, за исключением упоминания какой-то таблицы. Напр. в параметре $23 - какое значение нужно выставлять? У меня по умолчанию стоит $23=7, Ось Z при поиске дома идёт вниз, а надо, чтоб вверх.
"...Она работает точно так же, как и макси инверсии порта шаговых импульсов или инверсии порта направления, все что вам нужно это указать значение из таблицы, указывающее какие оси нужно инвертировать для поиска в противоположном направлении".

Далее опять запнулся. Открыл в консоли эти коды, скопировал в вёрд, отредактировал. Теперь пытаюсь загрузить эти же коды обратно в консоль. По 1-5 шт. получается, а вот всей группой $0-$132 не получается. Просто после нажатия на кнопку "отправить" ничего не происходит. Как быть?
 
Не рекомендую для таких вещей использовать Ворд. Он с собой кучу всякой каки тянет. Откройте просто пустой файл Ворда и посмотрите его размер... о-па, уже 3-4кило... откуда? И вся эта кака умными машинами плохо переваривается. Что мешает просто в консоли напечатать 3-4 знака?
 
Со справочником, в-общем-то, всё понятно, за исключением упоминания какой-то таблицы. Напр. в параметре $23 - какое значение нужно выставлять? У меня по умолчанию стоит $23=7, Ось Z при поиске дома идёт вниз, а надо, чтоб вверх.
"...Она работает точно так же, как и макси инверсии порта шаговых импульсов или инверсии порта направления, все что вам нужно это указать значение из таблицы, указывающее какие оси нужно инвертировать для поиска в противоположном направлении".

Далее опять запнулся. Открыл в консоли эти коды, скопировал в вёрд, отредактировал. Теперь пытаюсь загрузить эти же коды обратно в консоль. По 1-5 шт. получается, а вот всей группой $0-$132 не получается. Просто после нажатия на кнопку "отправить" ничего не происходит. Как быть?

Этот параметр хранит настройки инверсии осей в виде битовой маски. Для изменения параметра необходимо ввести значение соответствующее тем осям, которые нужно инвертировать. Например, чтобы инвертировать оси Y и Z, отправьте $2=6 в Grbl.
ЗначениеМаскаОсь ХОсь YОсь Z
000000000---
100000001+--
200000010-+-
300000011++-
400000100--+
500000101+-+
600000110-++
700000111+++
 
Переходим к настройкам концевиков, а именно
Со справочником, в-общем-то, всё понятно, за исключением упоминания какой-то таблицы. Напр. в параметре $23 - какое значение нужно выставлять? У меня по умолчанию стоит $23=7, Ось Z при поиске дома идёт вниз, а надо, чтоб вверх.
"...Она работает точно так же, как и макси инверсии порта шаговых импульсов или инверсии порта направления, все что вам нужно это указать значение из таблицы, указывающее какие оси нужно инвертировать для поиска в противоположном направлении".

Далее опять запнулся. Открыл в консоли эти коды, скопировал в вёрд, отредактировал. Теперь пытаюсь загрузить эти же коды обратно в консоль. По 1-5 шт. получается, а вот всей группой $0-$132 не получается. Просто после нажатия на кнопку "отправить" ничего не происходит. Как быть?
Для того что бы править коды $ не нужно вводить их все заново, хватает того что бы вводить только те что вы исправляете.
 
Со справочником, в-общем-то, всё понятно, за исключением упоминания какой-то таблицы. Напр. в параметре $23 - какое значение нужно выставлять? У меня по умолчанию стоит $23=7, Ось Z при поиске дома идёт вниз, а надо, чтоб вверх.
"...Она работает точно так же, как и макси инверсии порта шаговых импульсов или инверсии порта направления, все что вам нужно это указать значение из таблицы, указывающее какие оси нужно инвертировать для поиска в противоположном направлении".
Там опечатка. Следует читать не "макси инверсии порта шаговых импульсов", а "маски инверсии порта шаговых импульсов".

В описании ищем параметр инверсии порта шаговых импульсов. Этот параметр $2. В описании этого параметра имеется таблица с восьмеричными значениями.
 
Этот параметр хранит настройки инверсии осей в виде битовой маски. Для изменения параметра необходимо ввести значение соответствующее тем осям, которые нужно инвертировать. Например, чтобы инвертировать оси Y и Z, отправьте $2=6 в Grbl.
ЗначениеМаскаОсь ХОсь YОсь Z
000000000---
100000001+--
200000010-+-
300000011++-
400000100--+
500000101+-+
600000110-++
700000111+++
Это маска инвертирования направления движения по осям, ее возможно и править не нужно, есть параметр $23 по-моему значения от 0 до 8 (попробуйте перебрать эти значения, там при четырех шпиндель поедет вниз, и при четырех вверх ) выберете тот угол в котором точка дом будет, мы здесь дольше пишем, чем путем подбора значения параметра выбрать угол положения точки home
 
Не рекомендую для таких вещей использовать Ворд. Он с собой кучу всякой каки тянет. Откройте просто пустой файл Ворда и посмотрите его размер... о-па, уже 3-4кило... откуда? И вся эта кака умными машинами плохо переваривается. Что мешает просто в консоли напечатать 3-4 знака?
Да я эти коды через блокнот тоже пытался копировать. Тоже неудачно. В вёрде удобно сделать таблицу и занести эти данные в один столбец, а вдругих столбцах альтернативные параметры для сравнения или те же дефолтные для отката.
А вручную писать - не я не фанат ручного программирования. Там этих параметров более 30, я сначала очистил окно консоли, а потом, как я понимаю, надо эти же коды с изменениями, в том же порядке занести обратно. Или всё по-другому, и единственный вариант - ручками?
 
Да я эти коды через блокнот тоже пытался копировать. Тоже неудачно. В вёрде удобно сделать таблицу и занести эти данные в один столбец, а вдругих столбцах альтернативные параметры для сравнения или те же дефолтные для отката.
А вручную писать - не я не фанат ручного программирования. Там этих параметров более 30, я сначала очистил окно консоли, а потом, как я понимаю, надо эти же коды с изменениями, в том же порядке занести обратно. Или всё по-другому, и единственный вариант - ручками?
Последовательность ввода никакой роли не играет, вы можете ввести $130=300 и тут же ввести $100=800 , прошивка сама расставит все по своим местам, да и консоль отчищать зачем? Прошивка вносит только изменённые параметры, поэтому все 30 параметров заново вводить вообще никакого смысла нет. А сохранять все параметры лучше всего в блокноте (файл.txt)
 
Это маска инвертирования направления движения по осям, ее возможно и править не нужно, есть параметр $23 по-моему значения от 0 до 8 (попробуйте перебрать эти значения, там при четырех шпиндель поедет вниз, и при четырех вверх ) выберете тот угол в котором точка дом будет, мы здесь дольше пишем, чем путем подбора значения параметра выбрать угол положения точки home
Эта таблица и для $2 и для $23 параметра
Значения от 0 до 7
 
Эта таблица и для $2 и для $23 параметра
Значения от 0 до 7
Не знаю как до 7 , но на дятле я получил правый дальний угол с поднятым шпинделем именно при значении равном 8 , сам понимаю что должно быть 8значений от 0 до 7 , но то что хотел я именно при неправильном значении получил.
 
Не знаю как до 7 , но на дятле я получил правый дальний угол с поднятым шпинделем именно при значении равном 8 , сам понимаю что должно быть 8значений от 0 до 7 , но то что хотел я именно при неправильном значении получил.
На сколько я помню, эта тема уже была. Для GRBL значения 0 и 8 одинаковые, поскольку 0 в двоичной = 00000000 а 8 в двоичной = 00001000
так вот GRBL рассматривает только первые три бита которые 000 и для ноля и для 8-ми
 
На сколько я помню, эта тема уже была. Для GRBL значения 7 и 8 одинаковые, поскольку 7 в двоичной = 00000111 а 8 в двоичной = 00001111
так вот GRBL рассматривает только первые три бита которые 111 и для 7-ми и для 8-ми
Я проверял, при 7 шпиндель идёт внизи в той же точке при 8 идёт вверх, я не сильно углублялся в двоичный код, просто перебирая значения от 1 до 8 проверял куда поползут оси.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать