ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

По роду нынешней работы у меня магнитоконтактных датчиков ведра два, но чо то я не решился их применять. Думается, для ограничения хода они может и пойдут, а для поиска нуля - сомневаюсь. Не утверждаю, но сомневаюсь. ибо не пытал на станке.
Намедни тоже занимался концевиками. Еще не понял, насколько они мне нужны, но решил попробовать, дабы это понять. Под руки попались от микроволновки. Пока не все крепления готовы, к станку не подключал, но попробовал по оси Х погонять вручную с тестером и посмотреть координаты сработки. Максимальная ошибка на срабатывание получилась примерно 0,02мм при подаче в кэндл по 0,01мм. При подаче 1мм и 0,1мм - практически всегда в нуле срабатывает. На отключение уходит примерно 0,4мм(релейная характеристика). Но правда я еще закрепил не так жестко как задумывал -может чуть еще играет.
 
и какая повторяемость срабатывания при хоумлении получилась в итоге на станке?
Если точно, то я не замерял, но гоняя оси , получил где-то в районе 0,1мм , на китайских концевикам с пластиной и роликом, измерения проходили в программе bCNC , проверяя сравнивал значения рабочих и машинных координат (ну точнее только рабочих, ибо машинные обнуляются), Как это замерял: отгонял оси по очереди, на 50мм, обнулял рабочие координаты, давал команду $H смотрел на полученный результат, и так несколько раз, самое большое отклонение и бралось за результат точности, далее отводил оси на 100, 200 и т.д. мм, и повторял, такая точность меня вполне устраивала, я пробовал активные ставить концевики (механические на плате, но побоялся их оставлять, уж очень резко наезд на них осуществляется, того и гляди снесет концевик, но точность их показала 0,06мм, в идеале хотел поставить индукционные датчики, но руки не дошли , по 3д принтеру, точность сработки таких 0,04мм (во всяком случае у меня таких пара есть) на расстоянии 4мм от датчика, но у индукционных есть одно, ответная поверхность должна чистая, загрязнение "контактных" поверхностей металлической стружкой приводит к ложной сработке датчика.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
и какая повторяемость срабатывания при хоумлении получилась в итоге на станке?
Пока расстояние срабатывания не изменилось. Оно не будет числом постоянным, если в отношении него воздействуют внешние факторы влияющие на магнитное поле, чаще всего способными примагничиваться материалами. Вот потому рис.2 врезной датчик для не стальных дверей и проемов по размерам меньше чем датчик на рис.3, который хорошо работает на стальных воротах. Сейчас у меня эти датчики стоят на оси Z. Я забирал в магазине последние, днями поставлю на остальные направления.
Ваши сообщения автоматически объединены:

.... Думается, для ограничения хода они может и пойдут, а для поиска нуля - сомневаюсь.
Я планирую для первого! а ноль, это всего лишь координаты которые можно и нужно назначать. Это сугубо мое мнение.
Ваши сообщения автоматически объединены:

.....я пробовал активные ставить концевики (механические на плате, но побоялся их оставлять, уж очень резко наезд на них осуществляется, того и гляди снесет концевик, ......
Все таки при сильной инерции предлагаю добавить на ось еще по датчику. В этом ничего плохого не будет. Ведь на многих станках через инверторы делают не только плавный пуск но и плавную остановку. тоже делают на сервоприводах, программно!А если координаты ноля прописаны в УП, то и датчики не понадобятся.
 
Пока расстояние срабатывания не изменилось. Оно не будет числом постоянным, если в отношении него воздействуют внешние факторы влияющие на магнитное поле, чаще всего способными примагничиваться материалами. Вот потому рис.2 врезной датчик для не стальных дверей и проемов по размерам меньше чем датчик на рис.3, который хорошо работает на стальных воротах. Сейчас у меня эти датчики стоят на оси Z. Я забирал в магазине последние, днями поставлю на остальные направления.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Я планирую для первого! а ноль, это всего лишь координаты которые можно и нужно назначать. Это сугубо мое мнение.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Все таки при сильной инерции предлагаю добавить на ось еще по датчику. В этом ничего плохого не будет. Ведь на многих станках через инверторы делают не только плавный пуск но и плавную остановку. тоже делают на сервоприводах, программно!А если координаты ноля прописаны в УП, то и датчики не понадобятся.
Я для первого, или для ограничения хода, вообще ничего не ставил, ибо считаю что выход за пределы рамы, это ситуация не штатная, и должна учитываться при выборе заготовки и режимов. А вот второе, установку инструмента в положение по машинным координатам, считаю более востребованной, например при резке рельефов, черновая обработка может идти несколько часов, а чистовая и до пары десятков часов доходило, иногда промежутки длились неделю-две, так вот меняя инструмент, я выставляю рабочий ноль по ранее записанным машинным координатам, так как у меня есть оправка для установки фрез с одинаковым вылетом, по всем трём осям, не подгоняя больше ничего. Поэтому на моём станке всего три концевика, по одному на каждую ось.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я планирую для первого!
если для ограничения хода, почему бы и нет, там точность не главное..
а если для точного определения машинных нулей то судя по всему они с такой повторяемостью для этого мало пригодны.

а ноль, это всего лишь координаты которые можно и нужно назначать. Это сугубо мое мнение.
датчики дома нужны для определения машинного нуля, который должен быть неизменен, в противном случае вы не сможете после аварии или выключения станка вновь восстановить координаты, а назначаете вы координаты относительные, и назначаете их относительно неизменной координаты - машинного нуля.
Все таки при сильной инерции предлагаю добавить на ось еще по датчику. В этом ничего плохого не будет. Ведь на многих станках через инверторы делают не только плавный пуск но и плавную остановку. тоже делают на сервоприводах, программно!А если координаты ноля прописаны в УП, то и датчики не понадобятся.
срабатывание этих датчиков приведет к аварийному останову, но не к плавному торможению.
торможение для предотвращения удара в конце координат осуществляется программно в соответствии с координатами машинных нулей, никакие датчики при этом срабатывать не должны, кроме как при хоумлении, срабатывание датчика во время выполнения УП это аварийная ситуация.
 
Я для первого, или для ограничения хода, вообще ничего не ставил, ибо считаю что выход за пределы рамы, это ситуация не штатная, и должна учитываться при выборе заготовки и режимов. А вот второе, установку инструмента в положение по машинным координатам, считаю более востребованной, например при резке рельефов, черновая обработка может идти несколько часов, а чистовая и до пары десятков часов доходило, иногда промежутки длились неделю-две, так вот меняя инструмент, я выставляю рабочий ноль по ранее записанным машинным координатам, так как у меня есть оправка для установки фрез с одинаковым вылетом, по всем трём осям, не подгоняя больше ничего. Поэтому на моём станке всего три концевика, по одному на каждую ось.
А если по Z, чтоб оправкой не пользоваться, клеить фольгу, например, и уже по щупу выходить на рабочую нулевую высоту? В теории я так планировал. Возможно на практике?
 
Ну я наверно спорить пока приостановлюсь, завершу установку и проверю. Сегодня обещали подвезти оставшиеся датчики.
 
А если по Z, чтоб оправкой не пользоваться, клеить фольгу, например, и уже по щупу выходить на рабочую нулевую высоту? В теории я так планировал. Возможно на практике?
На работе с рельефами не самый лучший вариант, особенно если плоскость не ровная, нет конечно то-же реализуемо, к примеру ноль по Z выставлять на необрабатываемом участке заготовки, но тогда лучше пластинку брать, определенной толщины, инструмент у нас острый и при контакте с фольгой ее может порвать, а по пластинке проще, ее не порвет, желательно пластинку из мягкого материала (типа меди) что-бы кончик (особенно у штихеля) не обломить при первом контакте. Потом ввести корректировку на толщину пластинки.
 
На работе с рельефами не самый лучший вариант, особенно если плоскость не ровная, нет конечно то-же реализуемо, к примеру ноль по Z выставлять на необрабатываемом участке заготовки, но тогда лучше пластинку брать, определенной толщины, инструмент у нас острый и при контакте с фольгой ее может порвать, а по пластинке проще, ее не порвет, желательно пластинку из мягкого материала (типа меди) что-бы кончик (особенно у штихеля) не обломить при первом контакте. Потом ввести корректировку на толщину пластинки.
В принципе так и предполагал. Всё равно ещё не придумал причины выставлять рабочие нули в зоне обработки:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В принципе так и предполагал. Всё равно ещё не придумал причины выставлять рабочие нули в зоне обработки:)
Ну обнулять рабочие надо перед началом выполнения УП.
 
В принципе так и предполагал. Всё равно ещё не придумал причины выставлять рабочие нули в зоне обработки:)
Ну это пока, до первого сбоя многочасовой обработки. до первого изменения положения, до получения двух деталей с сопрягаемыми поверхностями, да и просто знать машинные координаты рабочего нуля, совсем не лишне, к примеру обрабатываю я рельеф, после часов пяти происходит обрыв связи, отключение электроэнергии да и мало ли чего еще, нештатного, станок встал, и что? менять заготовку, искать положение рабочего нуля? с машинным нулем самое простое выставляем рабочий ноль, по машинным координатам и запускаем программу снова (можно конечно и не снова, а примерно с какого то места (строки) но это другая история) и спокойно обрабатываем все снова. Можно ли работать без машинных координат, да легко, но с ними спокойнее.
 
Да это как бы не обязательно.
Потому и не придумал:). Хотя не исключаю возможности, что в каких то случаях в этом есть смысл. Но это опыт может определить - либо свой, либо от старших товарищей:)
Ну это пока, до первого сбоя многочасовой обработки. до первого изменения положения, до получения двух деталей с сопрягаемыми поверхностями, да и просто знать машинные координаты рабочего нуля, совсем не лишне, к примеру обрабатываю я рельеф, после часов пяти происходит обрыв связи, отключение электроэнергии да и мало ли чего еще, нештатного, станок встал, и что? менять заготовку, искать положение рабочего нуля? с машинным нулем самое простое выставляем рабочий ноль, по машинным координатам и запускаем программу снова (можно конечно и не снова, а примерно с какого то места (строки) но это другая история) и спокойно обрабатываем все снова. Можно ли работать без машинных координат, да легко, но с ними спокойнее.
Исходя из таких соображений(в случаях сбоя) и начал заморачиваться с концевиками - есть/пить не просят вроде, но помочь могут вполне.
 
На работе с рельефами не самый лучший вариант, особенно если плоскость не ровная, нет конечно то-же реализуемо, к примеру ноль по Z выставлять на необрабатываемом участке заготовки, но тогда лучше пластинку брать, определенной толщины, инструмент у нас острый и при контакте с фольгой ее может порвать, а по пластинке проще, ее не порвет, желательно пластинку из мягкого материала (типа меди) что-бы кончик (особенно у штихеля) не обломить при первом контакте. Потом ввести корректировку на толщину пластинки.
Банку из под пива.:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Потому и не придумал:). Хотя не исключаю возможности, что в каких то случаях в этом есть смысл. Но это опыт может определить - либо свой, либо от старших товарищей:)

Исходя из таких соображений(в случаях сбоя) и начал заморачиваться с концевиками - есть/пить не просят вроде, но помочь могут вполне.
Скажу даже больше, я по машинным координатам заготовки выставляю, три -четыре штуки , за раз , на столе, мне так проще, потом просто в начале каждой обработки заготовки ввожу координаты с учётом смещения, не парясь в дальнейшем с выставлением нулей, заготовки у меня довольно точные (из под рейсмуса), да и проход я выранивающий всегда делаю увеличивая толщину заготовки в программе, ноль выставляю по черновой фрезе, опуская ее выставляю, и упирая в нее заготовку закрепляю, дальше поднимаем фрезу вводим перемещение на диаметр фрезы вглубь заготовки, обнуляем рабочую координату, записываем значение машинной координаты, все заготовка установлена, и так почти со всеми заготовками, только на последующих не обнуляю ось, а записываю машинные координаты предполагаемых нулей, все, все заготовки на столе спозиционированы, при смене заготовки остается только ввести координаты относительно машинного нуля, при этом не боясь отлучиться, выключив станок, и т.д.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Банку из под пива.:)
из под кильки то же можно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сейчас пофлудю малость, 72 страницы написали про концевики, мама родная, нужно специально все перечитать, что бы понять, что там такого интересного про них столько написать то можно было.
 
что бы понять, что там такого интересного про них столько написать то можно было.
Можно не читая: "аааа...помогите! Поставил концевики и ничего не работает!!!...." Или: "поставил концевики, а дом не находит..." Во всех невозможных вариантах.:)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать