ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

А вручную подогнать западло? Или мама не разрешает? 20-30 мм не доходить и пусть ищет.
А вот в ручную я бы поостерегся крутить шаговые двигатели, если нет опторазвязка между ШД и платой управления, ведь ШД это маленький генератор, и если интенсивно крутить ШД , то легко и драйвер спалить,
 
Это хорошо когда длинна оси небольшая, а если как у меня 540мм то это уже ждать замучаешься, а если полтора метра (и такие станки делают умельцы) , да и портал весом в пару -тройку десятков кг, то это поседеешь пока станок до дома доедет.
Вообще то на таких больших станках в драйверах настройки по инерции делают
 
Про гидроусилитель это Вы сказали, а я имел в виду гидропривод как на шлифовальном станке.
А что программно ни как не корректируется инерция, когда инструмент поехал домой?
Когда доехал, корректируется, но пока не прошла сработка концевика, станок и понятия не имеет доехал он или нет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вообще то на таких больших станках в драйверах настройки по инерции делают
На сколько я помню, на больших станках, просто ставят подпружиненный концевик, и инерция просто вдавливает этот концевик, потом на низкой скорости потихоньку позиционирует (как и в грбл, наезд-отскок-наезд причем отскок и повторный наезд именно на малой скорости)
 
А вот в ручную я бы поостерегся крутить шаговые двигатели, если нет опторазвязка между ШД и платой управления, ведь ШД это маленький генератор, и если интенсивно крутить ШД , то легко и драйвер спалить,
"Вручную" это кнопками в кренделе. По 100 мм, потом по 10...:)
 
"Вручную" это кнопками в кренделе. По 100 мм, потом по 10...:)
Прикольно, у меня есть TFT 24, так вы вообще ничего с него не сделаете, пока он точку дом не найдет, так вот тут ручной режим , это только крутить ШД
 
Когда доехал, корректируется, но пока не прошла сработка концевика, станок и понятия не имеет доехал он или нет.
Ваши сообщения автоматически объединены:


На сколько я помню, на больших станках, просто ставят подпружиненный концевик, и инерция просто вдавливает этот концевик, потом на низкой скорости потихоньку позиционирует (как и в грбл, наезд-отскок-наезд причем отскок и повторный наезд именно на малой скорости)
А Вот Вы не правы! Движущаяся часть не всегда должна упираться и это не обязательное требование, иногда пролетать должен мимо на неком расстоянии. На крупных станках шпиндели останавливают, и не просто останавливают, а так чтоб автосмена происходила. А домашняя позиция, это всего лишь координаты. Есть ноль станка, есть ноль стола и есть ноль детали.
Ноль всегда можно прописать в УП.
 
А Вот Вы не правы! Движущаяся часть не всегда должна упираться и это не обязательное требование, иногда пролетать должен мимо на неком расстоянии. На крупных станках шпиндели останавливают, и не просто останавливают, а так чтоб автосмена происходила. А домашняя позиция, это всего лишь координаты. Есть ноль станка, есть ноль стола и есть ноль детали.
Ноль всегда можно прописать в УП.
Я то все это знаю не по наслышке, все таки сам настраивал и токарные много инструментальные станки и фрезерные многоинструментальные , да и диплом в технаре писал по пятикоординатному многоинструментальному станку, было это в далёком 1989 году, но вот использование герконов в то время в станкостроении не встречал нигде, но времени уже много прошло, возможно и их уже используют.
 
tormoz.png
Ну как то примерно так! Можно еще пару датчиков поставить. Как правило у контактных, подпружиненных ресурс не очень большой + окисление и пригар, если влажность
 
tormoz.png
Ну как то примерно так! Можно еще пару датчиков поставить. Как правило у контактных, подпружиненных ресурс не очень большой + окисление и пригар, если влажность
Так есть же индукционные и ёмкостные датчики, зачем огород из герконов городить , в некоторых вообще стоят линейки и они всегда знают свое положение от момента установки и до момента списания. У герконов одно преимущество это цена, но как говорится: хорошо дёшево не бывает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я то все это знаю не по наслышке, все таки сам настраивал и токарные много инструментальные станки и фрезерные многоинструментальные , да и диплом в технаре писал по пятикоординатному многоинструментальному станку, было это в далёком 1989 году, но вот использование герконов в то время в станкостроении не встречал нигде, но времени уже много прошло, возможно и их уже используют.
Я не рекомендую ставить герконы где только можно, но на 3018 это вполне оправдано. Я не постесняюсь сказать, что у разных концевиков разное время срабатывания. Для 3018 это не критично. Зато я стараюсь решать проблемы бюджетно и просто. 135 руб. за не проверенный китайский датчик. Я же предпочитаю датчики "СКБ Индукции" применял И34 -NO -PNP для плоскошлифовального станка вместо сельсинов. ИО 102-14/2 стоит 33 руб в розницу. Я их в свое время много переставил, когда в разных организациях охранку ставили. Видел аналогичные датчики, только в металлическом корпусе для систем речной навигации
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я не рекомендую ставить герконы где только можно, но на 3018 это вполне оправдано. Я не постесняюсь сказать, что у разных концевиков разное время срабатывания. Для 3018 это не критично. Зато я стараюсь решать проблемы бюджетно и просто. 135 руб. за не проверенный датчик. Я же предпочитаю датчики "СКБ Индукции" применял И34 -NO -PNP для плоскошлифовального станка вместо сельсинов.
А чем вам механический концевик не угодил? И цена копеечная и повторимость сработки в пределах точности станка, и всяко выше чем у герконов, а сельсины это немного не из той оперы, это больше передача сигнала от датчика к приёмнику и повтор отработки движения на датчике приемником.
 
А чем вам механический концевик не угодил? И цена копеечная и повторимость сработки в пределах точности станка, и всяко выше чем у герконов, а сельсины это немного не из той оперы, это больше передача сигнала от датчика к приёмнику.
Ну как же, сельсины тоже точны в своем роде, их использовал завод Точмаш на своих чпу МС12-250. На нем не то что сотки ловят, тысячные!

fbK_ojNGUzM.jpg
Знаком такой! А еще сельсины ставят в турбинах бурильных труб, для задачи координат направленного бурения
 
Ну как же, сельсины тоже точны в своем роде, их использовал завод Точмаш на своих чпу МС12-250. На нем не то что сотки ловят, тысячные!

fbK_ojNGUzM.jpg
Знаком такой! А еще сельсины ставят в турбинах бурильных труб, для задачи координат направленного бурения
Так причем здесь сельсин и концевик?
Вообще никакой связи не наблюдаю.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
3big.jpg
рукоятками на панели станка выставляют диапазон перемещения стола (продольное перемещение) и башни (стол поперечно не передвигается)Сельсины ВЕ2, ВЕ3, ВЕ4, ВЕ5. Сельсин ВС1 расположен на станине и механически на него движение передается от зубчатой рейки. Сельсин ВС2 установлен на редукторе соединенном с винтом перемещения башни. Далее Вы уже видели на видео. Еще сельсин на данном станке через редуктор подсоединен с валом перемещения шлифовальной бабки (ось Z) сигнал с сельсина идет на ЦАП и цифровой индикатор. Вот Вам решение без кнопок, индуктивных датчиков, линек и энкодеров. На чпу МС12-250 сельсины в качестве энкодеров и конечек. В те времена как то не было принято ставить то что мы сегодня пихаем во все дыры
Инерция продольного стола такова, что если его не прикрепить к штоку гидроцилиндра может улететь от станка метра на 2-3 и потом по полу. Весит этот стол не меньше 100 кг. В документации точнее, не хочу искать.
А вот Ваши хваленные переключатели в производстве летят как семечки. Очень часто на токарном в джойсике и на 1325-м ЧПУ на револьвере.
 
Я применил магнито-контактные датчики из серии ИО 102 -хх/х (Герконовые) цена вопроса у региональных дилеров (монтажные организации и торговые дома) от 33 руб.
Разных формфакторов и размеров. Идут в комплекте с магнитами

small_4eb265d5131f1.jpgsmall_7694229.jpgsmall_8875877.jpg
и какая повторяемость срабатывания при хоумлении получилась в итоге на станке?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать