ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

Спасибо, а как подключали..?
 
Т.е. не на прямую а с обвязкой?
 
Уже нарыл, но все равно огромное спасибо, я правильно понимаю верхняя для зонда, Z - щуп. Можно еще вопрос какую оптопару лучше использовать?
 
Электроника хобби, но не давно сталкиваался с тем что именно пара убивала TL 431 в ип блоке питания в так называемом фит беке.
 
"Фит бек" - фидбэк (feedback), обратная связь.
Оптопара в низковольтной части (светодиод со стороны TL431) не может убить ТЛ-ку, если только ток выбран неправильно.
Скорее всего косяк в схеме.
 
  • Одобряю
Реакции: Yuri
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Она рядимая PC817, блок на 12в 150А приплясывал от 9-12в а то и в защиту уходил, первая мысль тл -ку.., собрав не большую схемку для проверки мысль подтвердилась, замена не дожила до 8А при проверочной нагрузке, но вообще блок запустился. В общем после замены пары все наладилось.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я понимаю что пара изначально гальваническая развязка, и запитовался весь узел через резистор в 1Ком от выходных 12в, но вот как то так.
 
Ну поставьте другую "пару", если у вас есть фобия от 817-х :)
Можете сдвоенные CNY-74 применить или другие какие...
 
Да нет.., для особо одаренных , ключ на нижней схеме сигнальный провод от датчика, схему и датчик питаем от одной колодки.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Заранее огромное спасибо.., я с Дальнего Востока у нас уже третий час ночи я спать.
 
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Хочу задать несколько вопросов больше теоретических нежели практических. Пока едет ко мне станочек, начал разбираться во всяких нюансах связанных с ним, в основном, связанных с платой и концевиками. Сразу оговорюсь что в схемотехнике не силен, я по специфике своей работы постоянно сравниваю силу тока с водой в трубах, а разницу потенциалов с разницей давлений:)),но пытаюсь восполнить пробелы в знаниях. Помогите пожалуйста кому не лень.


Так вот честно прочитав 52 страницы ветки про концевики и смог закрыть некоторые пробелы в понимании, дошел до битвы двух явно матёрых товарищей про нужно/ненужно ставить подтягивающие резисторы внешние при установке концевиков.


Вопросы следующие: 1) если на контроллере программно подтянут внутренний резистор к пину то верно ли что на входе этого пина будет логическая единица?
2) если первое верно то достаточно ли обычного концевика который при срабатывании замыкает выход на землю тем самым получая логический ноль на пине?
3) если померить напряжение между входом с подтянутым внутренним резистором и землёй какое будет значение напряжения? И в догонку на наших контроллерах, я так понимаю у большинства атмега стоит, какой уровень сигнала считается логической единицей, а какой логическим нулем?


Заранее благодарен всем кто откликнется.
 
1. Да.
2. У большинства так и есть.
3. Близкое к 5В. Лог 0 от 0.4 и ниже, лог. 1 от 2.4 и выше (до 5В).
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать