Настройка станка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SAG

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
15.05.2018
Сообщения
52
Реакции
27
Баллы
38
Как правильно рассчитать какое значение должно быть в настройках осей 100, 101, 102? В настройках выставлено 800. Прошивка 1.1f. Винт Т8. Окружность винта 8*3,14=25,12мм. Перемещение каретки 4мм за один оборот винта. Шаговики без обозначений кроме одного. Наклеена бирка 17HS1352-P4130. Как я понял 17 это количество шагов за один оборот ШД. Но, в программе Candle 1.1.7 пришлось выставить подачу каретки в 4 шага, чтоб соответствовало 1 обороту ШД. Что означает данная надпись на ШД 17HS1352-P4130? Что значит выбранное деление на драйвера шага?
 
На мой взгляд надо проверить, что все шаги правильно работают.
У Вас есть "лазер" на станке? (просто ним можно более точно)
Берем жгем точку, передвигаем станок по оси на 10 мм жгем вторую, замеряем, меняем направление и перемещаем на 10 мм. жгем, замеряем.
Таким образом можно будет увидеть все ли правильно в Вашем случае.
Друзья-китайцы могут укомплектовывать станки ну вот чем попало и поэтому нет единого стандарта на этот случай.
Я свои 800 вообще подобрал "НАУЧНО-ТЫРКАЮЩИМ СПОСОБОМ"
В Вашем случае это могут быть другие значения (да или вообще не равные по всем осям)
 
Я так тоже думаю.
Все три оси были 800. Лазера к сожалению нет. При значении 800 делал квадрат в арткаме размером 10х10мм. и на фанере царапал глубирой в 1мм. После этого замерял то что гравер нацарапал. Размер был в двое меньше. Через ардуино увеличил параметр до 1350. Вроде квадрат получился. Теперь в арткаме нарисовал круги один в одном с радиусами 7мм; 5мм; 2,5мм. На фанере вышли круги с диаметром 25,5; 19; 10,5. Хотя по логике должно получиться диаметры 14; 10; 5.
Кстати: круги ровные не получаются. Немного овальные.
 
Хорошо!
давайте тогда разберемся без "гравировке" и "царапанья"
Вот стоит у вас станок
Касаетесь материала (буквально прикоснуться)
Отметили
поставили в программе шаг 10
сделали перемещение станка (в любую сторону)
Замерили
что имеем?
 
17 по всем осям.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
SAG, Александр, у дятла дробление шага 1/16 или 1/8. ШД нема17=200 шагов на оборот. Посчитаю для 1/8 . 200*8=1600 . шаг винта 4мм. 1600/4=400=значение $100(1,2)=400. ДЛЯ 1/16 делаем те же манипуляции получаем $100(1,2)=800.
Памятка что где выставлять, там значения от фанаря , но главное описание.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Мои параметры для шага 1/8.
 

Вложения

  • параметры ГРБЛ.txt
    3 KB · Просмотры: 226
  • GRBLмои параметры.txt
    349 байт · Просмотры: 196
овальность кругов не решилась.
покажите фото
снимите на телефон видео.
Ну чего будем гадать?
Может проблема на поверхности лежит.
Вот мои кольца, которые я резал, уже далеко не на свежем станке (в группе было)

2018-07-16_19-55-18.jpg
 
Получилось. Круг в квадрате.

IMG_20180718_165409.jpg
Прогонял по всем осям от начала до конца. Все совпало при параметрах 800 миллиметр в миллиметр. Значит ищем дальше. Когда прогонял ось У, то обратил внимание на муфту. Она как то крутилась с биением. Ослабив крепление гайки к столу, биение пропало. Подложил под крепление кусок прокладки, начала работать как надо. Может из за этого и были овалы?

IMG_20180718_170943.jpg

Погляжу дальше.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
SAG, Да если зажимало ось могут быть пропуски шагов, в общем всю механику надо проверять, и БП тоже проверить на предмет соответствия мощности, а то эти китайцы...
И сделай по больше круг, чтоб огрехи отчетливее проявлялись.
Скинь свою УП попробую на своем станке прогнать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Вложения

  • круг.txt
    3.5 KB · Просмотры: 59
  • круг-квадрат-кукуруза.txt
    2.2 KB · Просмотры: 53
  • круги.txt
    6.3 KB · Просмотры: 47
Виталий, круги с УП "круги". Нормально так...
IMG_20180719_072918.jpg
 
@Виталий, круги с УП "круги". Нормально так...
Ну в общем то это нормальные круги !
Не так ли?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать