ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Не могу ввести команду "$$"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kartofan

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
08.12.2019
Сообщения
13
Реакции
20
Баллы
28
Возраст
45
Адрес
Беларусь
Город
Лида
Имя
Александр
Доброго времени суток. Начну по по порядку: около месяца пользуюсь данным станком, со временем начало, что-то получаться (по фрезеровке) и вот сегодня решил попробовать лазер. В программе LASER GRBL удалось сконнектиться с ноутом (определило прошивку и.т.д) отредактировал рисунок, скорости и всё необходимое, нажал старт выскочило предупреждение (в английском не силён) нажал ок и ... ничего не случилось. Решил попробовать ещё раз, и уже раз за разом программа отказывалась коннектиться с ноутом. Установил LASER WEB и ENGRAVER MASTER - результат тот же, не коннектится хоть тресни. Плюнул, поставил на место фрезер, а он отказывается работать в Candle (порт выбран, статус подключено) но фрезер отказывается перемещаться по осям и не запускается во вращение. Проштудировав форум ухватился за ниточку, что после работы в программах с лазером (не помню чей пост) бывают слетают настройки(ну и хотел выставить предыдущие настройки фрезера - параметры 30,120,121), но в Candle вбивая в строке команду $$ и нажимая Enter не происходит ровным счётом ничего.
Буду благодарен за любой совет, как возродить былую работоспособность станка.
Если, что-то не указал или не совсем грамотно изложил свои мысли - просьба сильно не пинать, это моё первое погружение в мир ЧПУ
 
А кнопочку Резет на плате управления жать не пробовали?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А кнопочку Резет на плате управления жать не пробовали?
Одно из первых моих действий, и нажимал и удерживал, результата ноль.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Попробовал сделать сброс в самой программе, в консоли только команда [CTRL+X], без указания прошивки.
 
Я сам не пробовал, но есть вот такая утилита для настройки G-кода - Universal G-Code Sender, возможно она поможет.
 
Одно из первых моих действий, и нажимал и удерживал, результата ноль.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Попробовал сделать сброс в самой программе, в консоли только команда [CTRL+X], без указания прошивки.
А какая прошивка?
 
Я сам не пробовал, но есть вот такая утилита для настройки G-кода - Universal G-Code Sender, возможно она поможет.
Большое спасибо за ссылку, буду пробовать, по результату отпишусь
Ваши сообщения автоматически объединены:

А какая прошивка?
1.1
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Большое спасибо за ссылку, буду пробовать, по результату отпишусь
Ваши сообщения автоматически объединены:


1.1
Было у меня так, когда в консоли была только команда [CTRL+X]. Намудрил с файлом setting.ini
Какая белиберда творилась, что ни пером описать...
 
Kartofan, лучше если Вы покажите ту самую надпись что на экране у вас выскакивала
Хорошо, если попробуете в той же LaserWEB LaserGRBL (конечно же) посмотреть настройки $$
1485814859
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Было у меня так, когда в консоли была только команда [CTRL+X]. Намудрил с файлом setting.ini
Какая белиберда творилась, что пером не описать...
Дело в том, что я то и ничего не творил с файлом setting.ini
Есть какие то мысли, предложения куда копать дальше?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Kartofan, лучше если Вы покажите ты самую надпись что на экране у вас выскакивала
Хорошо, если попробуете в той же LaserWEBпосмотреть настройки $$
sshot-360.pngsshot-361.png
Вы наверное имели ввиду, Laser GRBL?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Kartofan, лучше если Вы покажите ты самую надпись что на экране у вас выскакивала
Хорошо, если попробуете в той же LaserWEBпосмотреть настройки $$
sshot-360.pngsshot-361.png
К сожалению не имею возможности показать ту самую запись, не коннектится с прогой ноут.
Ваши сообщения автоматически объединены:

По поводу утилиты на которую мне предоставил ссылку Василич, вот что получилось в итоге.
 

Вложения

  • Снимок2.PNG
    Снимок2.PNG
    69.6 KB · Просмотры: 24
По поводу утилиты на которую мне предоставил ссылку Василич, вот что получилось в итоге.
Законнектилось по порту COM7
Дело в том, что я то и ничего не творил с файлом setting.ini
Есть какие то мысли, предложения куда копать дальше?
Попробуйте удалить свой Candle и распаковать его из архива снова.
К сожалению не имею возможности показать ту самую запись, не коннектится с прогой ноут.
Обновите драйвера USB-контроллеров на ноуте.
 
Законнектилось по порту COM7

Попробуйте удалить свой Candle и распаковать его из архива снова.
Перепробовал все версии (практически), ту что шла от продавца, на сайте скачивал - безрезультатно.
 
Перепробовал все версии (практически), ту что шла от продавца, на сайте скачивал - безрезультатно.
В настройках Candle кнопка с круглой стрелкой есть. Попробуйте на ней нажать.

14865


Если и это не поможет, тогда остается только пробовать другой ноут, и перешить плату по новой. Возможно прошивка "слетела".
 
, а он отказывается работать в Candle (порт выбран, статус подключено)
В строке статуса, должно быть "ГОТОВ". Тоже как-то столкнулся, не помню как решил. Не перепрошивал, чисто кнопкотыкством в самой программе и в винде.
 
По поводу утилиты на которую мне предоставил ссылку Василич, вот что получилось в итоге.
А с этой утилиты не пробовали через консоль отправить команду сброса прошивки к заводским настройкам $RST=$
 
В настройках Candle кнопка с круглой стрелкой есть. Попробуйте на ней нажать.

14865


Если и это не поможет, тогда остается только пробовать другой ноут, и перешить плату по новой. Возможно прошивка "слетела".
В электронике слабоват, от слова совсем, попросил знакомого КИП-ца проверить плату,по итогу проверки - все питания в порядке(5,12,24 v), визуальных дефектов не обнаружено.Может быть, вы знаете,каким образом можно проверить програмно микроконтроллер?
Спасибо за совет, у меня было такое же предположение(я про прошивку), чудес не бывает, всё работало и тут..
Да, и ещё один момент: рабочие и машинные координаты везде по нулям.(вложение прилагаю)
 

Вложения

  • Снимок4.PNG
    Снимок4.PNG
    127.7 KB · Просмотры: 24
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать