ВОПРОС Не применяется карта высот (grbl 1.1f + Candle 1.1.7)

mrcmrc

mrcmrc

МЕСТНЫЙ
Баллы
21
Город
Харьков
Имя
Konstantin
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем доброго дня, поискал по форуму, и не нашёл ответа по решению проблемы.
Карта снимается нормально, никаких ошибок не выдаёт, применяю, нов в конечном результате кривизна не учитывается.
Может кто подсказать в каком направлении копать ?

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
155
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Всем доброго дня, поискал по форуму, и не нашёл ответа по решению проблемы.
Карта снимается нормально, никаких ошибок не выдаёт, применяю, нов в конечном результате кривизна не учитывается.
Может кто подсказать в каком направлении копать ?
что то мне подсказывает, что скорее всего карта то учитывается, только стол или шпиндель гуляет при нагрузке, карта стола снимается в идеальных условиях, и шпиндель не крутится, и стол на месте стоит, и касание легкое, при фрезеровке условия далеки от замерочных, возможно это и вносит свои поправки.

mrcmrc

АВТОР
M

mrcmrc

МЕСТНЫЙ
Баллы
21
Город
Харьков
Имя
Konstantin
что то мне подсказывает, что скорее всего карта то учитывается, только стол или шпиндель гуляет при нагрузке, карта стола снимается в идеальных условиях, и шпиндель не крутится, и стол на месте стоит, и касание легкое, при фрезеровке условия далеки от замерочных, возможно это и вносит свои поправки.
Да нет, на этом же "железе", но на версии 0.9 + grblControl, всё работало нормально...

WR88

WR88

МЕСТНЫЙ
Баллы
1
Город
Москва
замечал, что при некоторых действиях в программе (например перезагрузка УП) слетает галка с "Использовать карту высот" и следовательно она не учитывается, может проблема в этом?

karabin921

karabin921

МЕСТНЫЙ
Баллы
21
Город
Добруш
Имя
Сергей
Привет всем! Кто может подсказать! Есть Советский двухсторонний текстолит . Получил сегодня фрезы (КУКУРУЗА) IMG_20191204_194303.jpg Решил сегодня опробывать фрезы и наработать немного опыта .

Короче с самого простого.

Захотелось снять одну сторону фольги.Снял карту высот .Запустил прогу На выходи получилось вот это Вопрос где рыть ? Прога ? Станок ? Текстолит с большим рельефом?

Вложения

ЮрийВ

ЮрийВ

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Город
Россия
Имя
Юрий
Плата
WOODPECKER 3.2 GRBL
Попробовать bCNC.
(Как себе советую! Потом перейму опыт!)

Люфт выбран винтами в латунных гайках?

Текстолит с большим рельефом?
Хочу попробовать Z щуп использовать с хорошо отшлифованным на станке же основанием диаметром 3...4 мм, который должен предотвратить появление в карте высот "шума" измерений, связанного с рельефностью небольшой омеднённой поверхности на некоторых стеклотекстолитах. В таком случае тонкий щуп может попадать то на бугорки, то ложбины и давать дополнительную погрешность...

dvcues

dvcues

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Баллы
123
Страна
Олонецкая губерния
Город
Каргополь
Имя
Дмитрий
Отчество
Васильевич
Плата
CAMTOOL 3.3
Прошивка
0.9

ЮрийВ

ЮрийВ

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Город
Россия
Имя
Юрий
Плата
WOODPECKER 3.2 GRBL

dvcues

dvcues

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Баллы
123
Страна
Олонецкая губерния
Город
Каргополь
Имя
Дмитрий
Отчество
Васильевич
Плата
CAMTOOL 3.3
Прошивка
0.9

karabin921

karabin921

МЕСТНЫЙ
Баллы
21
Город
Добруш
Имя
Сергей
Попробовать bCNC.

Люфт выбран винтами в латунных гайках?

Хочу попробовать Z щуп использовать с хорошо отшлифованным на станке же основанием диаметром 3...4 мм, который должен предотвратить появление в карте высот "шума" измерений, связанного с рельефностью небольшой омеднённой поверхности на некоторых стеклотекстолитах. В таком случае тонкий щуп может попадать то на бугорки, то ложбины и давать дополнительную погрешность...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Все может быть Все познается в сравнении
Ваши сообщения автоматически объединены:

И что это такое bCNC.

ЮрийВ

ЮрийВ

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Город
Россия
Имя
Юрий
Плата
WOODPECKER 3.2 GRBL
И что это такое bCNC
Это то же, что и Candle, но навороченнее... Хочу тоже уличить Candle в подтасовке карты высот, а вдруг и её вина есть, почему такие проблемы? Но пока не успеваю поэкспериментировать с bCNC.

Brigadir

Brigadir

ОН УШЁЛ
Баллы
0
Город
Москва
Имя
Анатолий
При фрезеровании с включенной картой высот, в окошке Z видно как изменяются координаты.("гуляют" в небольших пределах например от 0,1 до 0,02) Если координата стоит как "вкопана", значит либо выключен этот файл, либо его нет (забыл открыть файл "Карта высот"). Короче, надо смотреть в работе.
Да, напомню: прежде, чем нажать кнопку "Использовать карту высот", надо этот файл открыть.
Я тоже вначале забывал его открыть: сохранить то сохранил, а при фрезеровании забывал открыть.
В общем то на этом станке можно фрезеровать печатные платы. Я научился. Уже нет проблем. (хоть и психовал порою, но научился).

karabin921

karabin921

МЕСТНЫЙ
Баллы
21
Город
Добруш
Имя
Сергей
При фрезеровании с включенной картой высот, в окошке Z видно как изменяются координаты.("гуляют" в небольших пределах например от 0,1 до 0,02) Если координата стоит как "вкопана", значит либо выключен этот файл, либо его нет (забыл открыть файл "Карта высот"). Короче, надо смотреть в работе.
Да, напомню: прежде, чем нажать кнопку "Использовать карту высот", надо этот файл открыть.
Я тоже вначале забывал его открыть: сохранить то сохранил, а при фрезеровании забывал открыть.
В общем то на этом станке можно фрезеровать печатные платы. Я научился. Уже нет проблем. (хоть и психовал порою, но научился).
Такая же ситуация С бубном и сжатыми зубами потиху нарабатываю опыт За окошечко Z-это мысль я как-то сразу недопер про это

Brigadir

Brigadir

ОН УШЁЛ
Баллы
0
Город
Москва
Имя
Анатолий

dvcues

dvcues

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Баллы
123
Страна
Олонецкая губерния
Город
Каргополь
Имя
Дмитрий
Отчество
Васильевич
Плата
CAMTOOL 3.3
Прошивка
0.9
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать