ВОПРОС Не применяется карта высот (grbl 1.1f + Candle 1.1.7)

Какими средствами?
Если взять за кончик фрезы и покачать вперед-назад и влево-вправо, то фреза не сдвинется? У вас монолитная чугунная плита с направляющими прямоугольного типа? Каретки с выборкой люфтов клином?
Средствами, описанными на форуме. Да фреза уже не сдвигается ни в каких направлениях, при большем усилии можно изогнуть направляющие валы, но что то не хочется. В пределах этого станка люфт осей убран на твердую 5, так что ваш юмор не уместен. Фреза на фото.
26738


Тупит скорее всего карта высот. На фото не получившаяся плата и плата которая фрезернулась с первого раза.
26739

26740
Ваши сообщения автоматически объединены:

Дело в том, что я пробовал делать карту одной и той-же области 18 раз и он ни ОДНОГО РАЗА не повторился
Вот такая же ерунда.
 
Подозреваю, что тупит комп(ноут). Попробуй свернуть окно визуализации (поднимаешь окно g-команд полностью) и фрезернуть плату.
 
На фото не получившаяся плата
Похоже люфтики то есть, таки, на шпинделе и осевые и радиальные, судя по центровке отверстий в площадках и разным островкам в угловых отверстиях.
И заготовка была не приклеена на скотч, а прижата прижимами в двух местах.
 
Насколько я понял эту "кухню", карта высот - это таблица точек по XY, где фиксируются смещения по Z, определённые от заданного 0.

В МК оно не хранится.
Карту высот использует управляющий софт, по ней корректируются координаты и в станок передаётся лишь готовая команда.
В Меге с рампсом, карта высот записывается в еепром, правда я ими никогда не пользовался на cnc, так что эту кухню не знаю.
 
Под Марлином, может и так, но под GRBL это хранит.Candle и другие, недаром карта сохраняется в файле.
Подтверждаю. GRBL сам по себе карту высот не хранит, её хранит софт который её и снимает, Candle предлагает сохранять её в файл.
Marlin после снятия карты высот хранит её в ОЗУ до перезагрузки, чтобы её записать в EEPROM надо выполнить команду M500.
 
(По поводу люфтов не спрашивать, станок делал для СЕБЯ.). Может кто то, что то посоветует, ведь хочется мала-мала-идеала.
Можно подумать, что сдесь делают для "Дяди". А, извиняюсь, чем Вы контролировали отсутствие люфтов?А шпидель у Вас высокоточный? А упругость основания у Вас каменная? Какую точность Вы гарантируете?
Кроме всего этого точность в немаловажной степени зависит ещё и от платы управления, настроек и обвязки. Может тогда идеал у Вас и выйдет, я думаю, стремиться ещё есть к чему.
 
Фреза свежая это была первая плата а маленькая вторая
Мистика стало быть. Маленькая плата жёстче зафиксирована, а большая сыграла. Чудесов не бывает в технике, всему есть объяснение. Нужно найти неисправность и устранить. Рекомендаций уже надавали, дело за вами.:) Начните с другой версии кренделя.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И заготовка была не приклеена на скотч
Плату клею только на скотч по всей поверхности зажимами не пользовался. У меня такая конструкция фото прилагаю.
26743
Ваши сообщения автоматически объединены:

Маленькая плата жёстче зафиксирована, а большая сыграла.
Вот вчера делал пришлось бумажки подсовывать. Опять шла по верху.
26744


Ваши сообщения автоматически объединены:

Возможно люфты в гайке ходового винта, если центровка отверстий не совпадает.
Вот вчерашняя плата центровка отверстий нормальная. фото в посте выше.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Начните с другой версии кренделя.
Версия 1.1.7 какую пробовать 1.2 или на более старые версии пойти?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня такая конструкция фото прилагаю.
26738-dd7aaad9d8f509797e8c89b198f38bb7.jpg
Вот и ответ, почему плата вспучилась, Подложка текстолитовая пузом кверху, за счет зажима.
Если шпиндель неперпендикулярен заготовке, может быть и такое: в одну сторону прорезает а в другую, рядом, нет.
 
Плату клею только на скотч по всей поверхности зажимами не пользовался. У меня такая конструкция фото прилагаю.
26743
Ваши сообщения автоматически объединены:


Вот вчера делал пришлось бумажки подсовывать. Опять шла по верху.
так жертвенник у вас как подвесной мост, на двух опорах
1622885382046.png
вот он и играет
сделайте нам снимок с переди с торца
 
Тоже увидел, жертвенник висит на буртах. Вот посередине и провис. У меня жертвенник крепится на 8 винтов, потай к столу. А плата 5а скотч к жертвеннику.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать