ВОПРОС Не применяется карта высот (grbl 1.1f + Candle 1.1.7)

Карта высот равна размеру текстолита - примерно 148х98. На этом куске текстолита располагается 8 таких плат. Но дело тут не в этом...
Я и под размер платы КВ делал, т.е. где-то 50х30мм, конкретно на том участке текстолита, где плата резаться должна. Результат одинаковый - если КВ из файла применить, либо после её создания "ноль" по Z выставить - шпинделю в небо хочется...
 
Карта высот равна размеру текстолита - примерно 148х98. На этом куске текстолита располагается 8 таких плат. Но дело тут не в этом...
Я и под размер платы КВ делал, т.е. где-то 50х30мм, конкретно на том участке текстолита, где плата резаться должна. Результат одинаковый - если КВ из файла применить, либо после её создания "ноль" по Z выставить - шпинделю в небо хочется...
Карту высот вы относительно чего ставите? Поверхности заготовки (текстолита) правильно? Потом задаёте высоту заготовки ? Так вот случайно обработка не начинается ли на заданной вами высоте заготовки? Вы же , по пониманию машины стол заменили а не поверхность заготовки. Может я и не прав, простите платы не резал, но создаётся такое впечатление.
 
Карту высот вы относительно чего ставите? Поверхности заготовки (текстолита) правильно? Потом задаёте высоту заготовки ? Так вот случайно обработка не начинается ли на заданной вами высоте заготовки? Вы же , по пониманию машины стол заменили а не поверхность заготовки. Может я и не прав, простите платы не резал, но создаётся такое впечатление.
По пониманию машины при создании карты высот как раз учитывается(изменяется) поверхность заготовки , а не стола. Высота заготовки задается при составлении УП (я это в самом начале делаю), потом УП открывается в Candle, а только потом уже создается карта высот, по другому никак...
И я бы с Вами согласился в том случае, если бы инструмент приподнимался на толщину заготовки ( а это 1,5мм) и двигался бы на этом расстоянии исполняя УП, а он вверх взлетает так, как-будто ему пинка хорошего дали(ну и на высоту в мм соответствующую пинку..)
 
А еще такой вопрос - станок при отключении какие-нибудь координаты в себе сохраняет?
При выключении не запоминает, а вот при включении запоминает свои машинные координаты. Поэтому надо обратить внимание на машинные координаты. При выставлении шпинделя в 0, тогда нажать кнопку "reset",(или в кандел значок "обновить" ) тогда машинные координаты обнуляется, потом в кандел обнулить x,y. Потом применить карту высот, и выставить 0 по z. Далее запуск УП.
 
Здравствуйте. Столкнулся с проблемой. Карта высот как-будто не работает или работает не совсем.
Программа Grblcontrol(Candle_1.1.7 ). Делаю печатные платы Sprint-Layout60+FlatCAM+Grblcontrol(Candle_1.1.7 )
24408 Три снизу с картой высот, самая верхняя без карты.
 
Попробуй подачу уменьшить
 
Глубина реза сколько. И люфты проверь
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Посмотри в g коде, в канделе. Координата z должна меняться. Если нет то карта высот не применялась.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И проверь муфту на z может проскальзывает
 
bobr25, Z механизм разобрал- собрал, всё нормально муфта не проскальзывает. Сделал карту высот, если я правильно смотрю то в окне с рисунком в левом нижнем углу z стала от -0,200...2.331(было -0,200...2,000).
 
bobr25, Z механизм разобрал- собрал, всё нормально муфта не проскальзывает. Сделал карту высот, если я правильно смотрю то в окне с рисунком в левом нижнем углу z стала от -0,200...2.331(было -0,200...2,000).
А в каретка гайка на ходовом винте бронзовая? Люфт гайки относительно винта выбран?
 
SnakeKVC, Шла в комплекте. По цвету бронзовая. Люфта не ощущаю. Как его выбирать? Прижимал гайку и вкручивал ходовой винт, правильно?
 
SnakeKVC, Шла в комплекте. По цвету бронзовая. Люфта не ощущаю. Как его выбирать? Прижимал гайку и вкручивал ходовой винт, правильно?
Вы его руками не особо прощупаете, а вот фрезеровать будет хреново.
Вот целая тема про это
 
Здравствуйте. Столкнулся с проблемой. Карта высот как-будто не работает или работает не совсем.
Программа Grblcontrol(Candle_1.1.7 ). Делаю печатные платы Sprint-Layout60+FlatCAM+Grblcontrol(Candle_1.1.7 )
24408 Три снизу с картой высот, самая верхняя без карты.

Здравствуйте. нашли решение проблемы ?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать