КУЛИБИН ПОЛЕЗНО Не простой ремонт зарядного устройства (БП) ОПЕ-10-24

Alsan

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
4 466
Реакции
9 652
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Попросили наладить ЗУ ОПЕ-10-24
37688
Сделан, что называется, на века :). Кругом медь, никакого тебе алюминия. Made in USSR (y) . Плата управления добротно покрыта лаком.
37689
Двухполупериодный регулируемый тиристорный выпрямитель. На управляющих электродах тиристоров сигналов нет. Не без труда нашел схему. Что то плоховато с этим стало в интернете: мусора полно, а многое нужное, похоже подчистили☹️. Поэтому выкладываю, вдруг ещё кому пригодится.
376903769137692376933769437695
Нашел в обрыве VT5(КТ502), заменил - появились управляющие импульсы на тиристорах. Но напряжение категорически отказывалось регулироваться. Проверил все операционники - ОК. Подозрение пало на VT4(КП302). Решил выпаять и проверить транзистор-тестером. И вот тут ждал СЮРПРАЙЗ. Сток и исток одеты в кембрики, вывод истока элементарно внутри сгнил и превратился в труху. Причем этот транзистор даже не шатался, кембрик на дефектном выводе лаком качественно был приклеен и к плате и к корпусу. Честно говоря с подобным столкнулся впервые. Поэтому вычисление этой бяки заняло не мало времени.
Близнец усопшего.
37696
С горем пополам нашел в запасах аналогичный импортный полевик, поставил и всё зафурычило:)beer.
Причем внешне, замененный КП302, выглядел весьма добропорядочно. Кембрик прекрасно маскировал дефект. Так что вот такие казусы:)
 
Причем этот транзистор даже не шатался, кембрик на дефектном выводе лаком качественно был приклеен и к плате и к корпусу.

Мораль - надо крепить всё на соплях - это упростит диагностику :)

оффтоп
 
Зато всё просто и надёжно... Не то что маде ин джапан... Тьху...
Насчет надежности советской электроники я бы очень даже поспорил...в свое время это была та еще головная боль. Схемные решения хорошие, комплектующие очень не надежны. Вспомните хотя бы знаменитый КТ315 собравший почти весь весь алфавит. А электролиты типа К50-6, это просто отстой. 50% поломок только из-за электролитов.
 
Насчет надежности советской электроники я бы очень даже поспорил...в свое время это была та еще головная боль. Схемные решения хорошие, комплектующие очень не надежны. Вспомните хотя бы знаменитый КТ315 собравший почти весь весь алфавит. А электролиты типа К50-6, это просто отстой. 50% поломок только из-за электролитов.
Ну так а как же вы думали... Не без изьянов... Зато этого добра хватало... Транзисторы проверил, кондеры заменил, вот и весь ремонт... А сейчас... Таких самоделок как раньше делают единицы... И то из нашего поколения... Техника как военная была... Сделано в СССР, однако...
 
Ну так а как же вы думали... Не без изьянов... Зато этого добра хватало... Транзисторы проверил, кондеры заменил, вот и весь ремонт... А сейчас... Таких самоделок как раньше делают единицы... И то из нашего поколения... Техника как военная была... Сделано в СССР, однако...
Транзисторы...конденсаторы...видимо вам не приходилось чинить Электроника Д3-28 на 155 логике. Кто их чинил, тот не смеется. И еще одна огромная проблема аппаратуры той эпохи, не качественная пайка. Так что в Советском Союзе были не одни транзисторы и конденсаторы. Но ладно, это все в прошлом.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать