ПОМОГИТЕ Не работает лазер

Может и не подойти, фокусное расстояние может отличаться, да и последнее время китайцы любят пластиковые линзы напихать, тут же, по цене очень похоже на стекло, возможно даже просветленное.
Принял, понял, пошел переваривать! beer На данном этапе информации хватит... :cautious:
 
Принял, понял, пошел переваривать! beer На данном этапе информации хватит... :cautious:
Во точно, вспомнил, линза подбирается под длинну волны лазерного диода, что бы быть прозрачной для этой волны. Ну и форма луча имеет огромное значение.
 
Во точно, вспомнил, линза подбирается под длинну волны лазерного диода, что бы быть прозрачной для этой волны. Ну и форма луча имеет огромное значение.
У наших лазеров она всегда прямоугольная. Ибо вот
1619551210171.png
 
У наших лазеров она всегда прямоугольная. Ибо вот
1619551210171.png
А вот и не всегда, у мощных , состоящих из двух и более модулей, ставится призма что бы собрать луч в один, вот там может и не прямоугольник в итоге выйти.
 
А вот и не всегда, у мощных , состоящих из двух и более модулей, ставится призма что бы собрать луч в один, вот там может и не прямоугольник в итоге выйти.
Вы их в живую видели? Там эта оптика стоит как паровоз.
 
Дядька SnakeKVC, когда уже нормальную тему сделаешь по самодельному лазеру? Все какими-то обрывками по разным темам раскидываешь... Собрал бы в одном месте, удобней будет.
 
Дядька SnakeKVC, когда уже нормальную тему сделаешь по самодельному лазеру? Все какими-то обрывками по разным темам раскидываешь... Собрал бы в одном месте, удобней будет.
Да там делать нечего.
Основа - это диод, к нему драйвер и линзу. Фсёёёёё.
Про корпус и охлаждение молчу.
P.S. ДА, про БП забыл.

 
Вы их в живую видели? Там эта оптика стоит как паровоз.
В живую видел, но никогда не имел. И вообще зарёкся, что более мощного диода у меня никогда не будет, если и буду брать, то только станок СО2 целиком, да и смысла особо нет , покупать диодный лазер ,стоимостью в половину станка СО2 40W и опять получить недолазер, не способный фанеру резать за один проход.
 
В живую видел, но никогда не имел. И вообще зарёкся, что более мощного диода у меня никогда не будет, если и буду брать, то только станок СО2 целиком, да и смысла особо нет , покупать диодный лазер ,стоимостью в половину станка СО2 40W и опять получить недолазер, не способный фанеру резать за один проход.

Это я не правильно выразился, не в "живую" а на наших станочках.

оффтоп
 

Это я не правильно выразился, не в "живую" а на наших станочках.

оффтоп
Я даже оптоволоконный лазер видел в деле в живую, а начинал с химического, на основе фрезерного станка с ЧПУ (перфолента) в далёком 1989 году , даже ремонтировал, правда не лазер и его составляющие, а станок на котором этот лазер был установлен. После этого точно знаю, что получить круглое отверстие на цилиндрической поверхности, можно только лазером, любая фреза или штамп даёт на этой поверхности овал, и только лазер идеальный круг.
 
Дядька SnakeKVC, когда уже нормальную тему сделаешь по самодельному лазеру? Все какими-то обрывками по разным темам раскидываешь... Собрал бы в одном месте, удобней будет.
Не моё, но зачитаешься! :eek:
 
Здравствуйте! Купил новую плату для старого станочка,хотел подключить свой лазерный модуль,а у этой платы трехпиновый разъем для лазере,а на лазере двух пиновый. Можно как-то прикрутить этот лазерный модуль к новой плате?
 

Вложения

  • GRBL-1-1-J-USB.jpg
    GRBL-1-1-J-USB.jpg
    113.2 KB · Просмотры: 6
  • IMG_20230201_214941.jpg
    IMG_20230201_214941.jpg
    56.3 KB · Просмотры: 6

Юра, это пи..., абзац!!!! :confused:

оффтоп
 
Желтый проводок ,это заземление? Без него ничего не случится?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать