ПОМОГИТЕ Не работает лазер

Alex2202

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
08.09.2024
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Всем здравствуйте. Возникла проблема. Есть станок CNC 3018. Использую его только со шпинделем. Примерно год назад пробовал гравировать лазером. Все работало нормально. Сейчас вновь возникла необходимость подключить лазер. И тут появилась проблема: лазер включается, вентилятор работает, но луча нет. Пробовал запустить проект – луч не появился, хотя на плате светодиод показывал, что лазер включается и выключается. Пробовал включить луч через программу LiteFire, Laser GBRL – не получилось

За 2 дня я немного почитал на форуме об этом, но ничего не помогает. Плата неродная (родную плату я сжег через неделю после покупки), поэтому пришлось перепиновывать разъем. К тому же в прошлый раз все работало. $32=1 тоже прописал – не помогло

К лазеру идет 3 провода: красный (+12В), черный («минус») и синий (как я понял, это ШИМ). Если отключить синий провод, то лазер будет гореть постоянно и на всю мощность. На регулировку мощности не реагирует (на лазере есть колесико). Запустив программу, на холостом ходу лазер не выключается

Между красным и черным проводами напряжение 12 В (ну это логично). А вот между красным и синим проводами также 12В. То есть на синим проводе постоянный «минус» и напряжение на этих проводах во время работы не меняется. Я точно не знаю, должно ли быть так

И вот вопрос: в чем проблема? Неисправна плата? Неисправен лазер? Или ошибка в прошивке?
Кто знает, в чем может быть дело. Лично у меня предположения, что либо что-то с платой и поэтому нет управления, либо переменный резистор на лазере неисправен. Но нужно определиться точно

Надеюсь на Вашу помощь
 

Вложения

  • 20240908_171507.jpg
    20240908_171507.jpg
    52.4 KB · Просмотры: 11
  • 20240908_184515.jpg
    20240908_184515.jpg
    115.6 KB · Просмотры: 12
На регулировку мощности не реагирует (на лазере есть колесико).
Отключите колёсиком лазер.
ПС. Це "колёсико" величается "регулятором". Весьма вероятно имеет пару контактов для переключения в режим автоматической регулировки мощности (от платы управления).
Вариант 2:
 
Замерьте напряжение между синим и чёрным проводами. Во время включения лазера в программе и выключения.
 
Это случайно не тот лазер, которому инвертор на транзисторе нужен?
 
Отключите колёсиком лазер.
ПС. Це "колёсико" величается "регулятором". Весьма вероятно имеет пару контактов для переключения в режим автоматической регулировки мощности (от платы управления).
Вариант 2:
Я уже пробовал. Не помогло

Замерьте напряжение между синим и чёрным проводами. Во время включения лазера в программе и выключения.
Все по нулям

Это случайно не тот лазер, которому инвертор на транзисторе нужен?
Этот лазер я включал один раз. И, если не ошибаюсь, я просто подключал его и все работало. У меня есть подозрение на регулятор. Но я не знаю, влияет ли он на работу лазера через программу.
В некоторых источниках пишут, что на управляющем проводе должен быть +5 В. Тогда получает проблема в плате.

При нажатии пальцем на регулятор, он начинает светиться ярче. Я пускал провод от корпуса лазера на винт регулятора и он начинал гореть постоянно на всю мощность. Но нельзя было отрегулировать мощность и на холостом ходу он не выключался
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Лазер как я понял с родной платой работал, которую сжег, а к не родной лазер раньше не подключали? и что означает пришлось перепиновывать разъем? может в нем дело? Скорее всего дело в плате управления - не выдает ШИМ. Должно так работать - на синем относительно черного - 0 - лазер не горит, если +5в горит 100%.
 
Что по итогу: прописал $44=0 и все заработало. Появилось напряжение на синем проводе, появилось управление лазера с компьютера, на холостом ходу лазер выключается. Получилось сделать один контурный рисунок. Но потом все. На следующей гравировке, на середине, лазер потускнел и перестал прожигать. Начал нормально, а потом на ходу потускнел. Через команду M3 включил на 100% (написал M3 S1000, так как $30=1000, программа LaserGBRL), но он все равно горел слабо. Отключил ШИМ провод от лазера – все равно горит тускло. Замерил напряжение на выводе с платы на диод – 4,5 В на 100% мощности.

Есть подозрение, что сгорел диод
Вот фото луча на 100% мощности. Меня смущает этот ореол вокруг луча
 

Вложения

  • 20240909_105158.jpg
    20240909_105158.jpg
    53 KB · Просмотры: 5
Что по итогу: прописал $44=0 и все заработало.
Фамилию платы надо указывать самым первым предложением. Иначе долго пришлось бы угадывать, почему у вас диод сразу не сгорает.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать