некорректная работа лазера

Напряжение на самом диоде 6,05 вольт. По моему это говорит о том, что диод не рабочий. А была надежда, что это электроника не работает…
Напряжение побоку, ток какой?
 
Напряжение на самом диоде 6,05 вольт. По моему это говорит о том, что диод не рабочий. А была надежда, что это электроника не работает…
Увы, похоже диод умер.
 
Напряжение побоку, ток какой?
Ток 0,48а. Пока не знаю точно какой должен быть ток у этого диода, но примерно думаю около 0,7-0,8а. Теперь я вообще в непонятках. То ли диод умер, то ли ему тока не хватает…
 
Ток 0,48а. Пока не знаю точно какой должен быть ток у этого диода, но примерно думаю около 0,7-0,8а. Теперь я вообще в непонятках. То ли диод умер, то ли ему тока не хватает…
А БП какой?
 
Бп пожалуй слабоват. 12в 700 ма. Сейчас поищу что-нибудь покрепче.

От платы управления идут 2 провода под радиатор. Там внутри еще может быть что-то, что регулирует ток?
_009.jpg
 
Бп пожалуй слабоват. 12в 700 ма. Сейчас поищу что-нибудь покрепче.

От платы управления идут 2 провода под радиатор. Там внутри еще может быть что-то, что регулирует ток?
_009.jpg
Нет там кроме диода ничего. БП 100% не подходит.
 
Подключил к комповому БП 12 вольт. Результат тот же. Слабенький лучик, на диоде 6,05 вольт. Кроме того блок начал иногда отключаться, видимо уходит в защиту. Пару секунд отдыхает и снова включается.
 
Подключил к комповому БП 12 вольт. Результат тот же. Слабенький лучик, на диоде 6,05 вольт. Кроме того блок начал иногда отключаться, видимо уходит в защиту. Пару секунд отдыхает и снова включается.
Ток через диод какой?
 
Ток 0,5а. На плате лазера есть переменный резистор, видимо ток устанавливает. Я его покрутил, больше 0,54а при питании 12 вольт не выходит. При увеличении питания до 13 вольт ток увеличился до 0,56а. Но луч все равно слабый. Больше питание повышать не стал.

Покупал тут:
https://aliexpress.ru/item/1005003245952757.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.4e604aa6RNmXAa
 
Ток 0,5а. На плате лазера есть переменный резистор, видимо ток устанавливает. Я его покрутил, больше 0,54а при питании 12 вольт не выходит. При увеличении питания до 13 вольт ток увеличился до 0,56а. Но луч все равно слабый. Больше питание повышать не стал.

Покупал тут:
https://aliexpress.ru/item/1005003245952757.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.4e604aa6RNmXAa
это резистор шунта, его бездумно крутить не надо. А какой ток протекает если амперметром вместо диода встать?
 
Мало. Там вообще два потенциометра "а" и "А". Один отвечает за ток когда кнопка отжата и подан сигнал ШИМ и второй когда кнопка нажата и подан сигнал ШИМ.
 
У меня один. И микруха какая-то секретная, с затертой маркировкой… :)

33078


Может его (диод) просто через резистор подключить и потихоньку поднимая напряжение довести ток до 0,8а? Можно так попробовать?
 
У меня один. И микруха какая-то секретная, с затертой маркировкой… :)

33078


Может его (диод) просто через резистор подключить и потихоньку поднимая напряжение довести ток до 0,8а? Можно так попробовать?
Можно. Только резистор надо мощный ватт на 10. Примерно на 12(Ом). Вообще лучше найти ЛБП и к нему подключить.
У них на сайте другая плата.
 
У меня один. И микруха какая-то секретная, с затертой маркировкой… :)

_0099.jpg


Может его (диод) просто через резистор подключить и потихоньку поднимая напряжение довести ток до 0,8а? Можно так попробовать?
33079

Возможно этот подстроечный резистор отвечает за регулировку тока лазерного диода. Можно попробовать порегулировать , без фанатизма, контролируя ток и напряжение на диоде.
P.s. и есть смысл проверить четкость срабатывания кнопки(выключателя) - замерить сопротивление в замкнутом состоянии.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать