ИНТЕРЕСНО ВОПРОС ИЩУ РЕШЕНИЕ Необычное использование cnc3018

И с существующей прошивкой всё выше перечисленное можно сделать.
А вот программу для управления, действительно надо писать.
Поясните, как будет происходить это:
по достижению координат дает сигнал о готовности
по сигналу от станка производит считывание с мультиметра
После записи результата измерений дает команду на станок идти на следующую точку.
Тогда нужно будет писать специальную программу...
Проще сразу сделать прошивку которая будет выполнять всё это сама.
 
Тогда нужно будет писать специальную программу...
О чём я и написал.

Поясните, как будет происходить это: по достижению координат дает сигнал о готовности
От станка приходит OK.

После чего считываем значение с мультиметра.

После даём команду на движение.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
От станка приходит OK
Поправочка - ОК приходит после успешного разбора команды парсером ГРБЛ и помещения её во буфер планировщика. Станок в это время может вполне благополучно ехать в нужную координату.
Основной способ общения с Grbl выполняется путем отправки ему строки символов, за которой следует возврат каретки. Затем Grbl обработает строку, настроит ее на выполнение, а затем ответит ответным сообщением, также завершающимся возвратом, чтобы сообщить вам, как все прошло. Эти командные строки включают отправку Grbl: блока G-кода для выполнения, команд для настройки системных параметров Grbl, для просмотра работы Grbl и т.д.
Для потоковой передачи программы на g-code в Grbl базовый интерфейс состоит в том, чтобы отправить Grbl строку g-code, затем дождаться соответствующего ответного сообщения, начинающегося с ok или error. Это сигнализирует о том, что Grbl завершил синтаксический анализ и выполнил команду. Иногда Grbl может отвечать не сразу. Это происходит, когда Grbl занят чем-то другим или ожидает помещения командного движения в буфер перспективного планирования. В других случаях, обычно при запуске программы, Grbl может быстро ответить на несколько строк, но ничего не происходит. Это происходит, когда Grbl помещает серию командных действий непосредственно в очередь планировщика и пытается полностью заполнить ее перед запуском.
Лучше уж, после отправки команды, мониторить статус станка и как только статус Run сменится на Idle, считать, что приехали в требуемую точку. Дополнительно, можно считать текущие координаты и сравнить их заданными. Затем что-то делаем (измерения), а потом отправляем следующую команду.
 
как только статус Run сменится на Idle, считать, что приехали в требуемую точку. Дополнительно, можно считать текущие координаты и сравнить их заданными
Именно это и имел ввиду. Для этого нужно иметь специально заточенную программу.
Поэтому и считаю, что прошивку сделать проще.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать