ИНТЕРЕСНО ВОПРОС ИЩУ РЕШЕНИЕ Необычное использование cnc3018

Хорошая идея. Или купить готовую - вроде такой:
Хорошая фигня, но покупать? Ждать? На форуме же есть элементарные конструкции приспособ для рисования и для снятия карты высот по диэлектрику. Чуть скрестить и модернизировать токмо, выкинуть шпиндель и вперде вперёд:)
 
Допустим, с механикой измерения всё понятно, какой метод измерения тут применить, пока не ясно (я не зря спросил про диапазон измеиения). С такими сопротичлениями (от 10МОм до 1ГОм), применение АЦП на основе Ардуинки, как то напряжно.
 
Допустим, с механикой измерения всё понятно, какой метод измерения тут применить, пока не ясно (я не зря спросил про диапазон измеиения). С такими сопротичлениями (от 10МОм до 1ГОм), применение АЦП на основе Ардуинки, как то напряжно.
Так автор же в качестве измерителя хочет использовать
лабораторный мультиметр с возможностью подключения к компьютеру.
Так что АЦП ардуинки вроде как и не при чём...
 
Как это написать в одной программе я не знаю, но напишите программу сверления отверстий, замените шпиндель подпружиненным щупом, глубиной и подачей сверления можно получить время задержки на измерение показаний, не нужно никаких программных пауз делать, эту паузу даст время необходимое для сверления, при этом сам щуп уткнувшись в нужное место, просто будет стоять на месте, укорачивая/возвращая длинну пружины. и останется только как то связать между собой показание мультиметра и положение хy в г-коде, я не силен в программировании, но думаю что это не очень сложная задача, хотя...
 
Допустим, с механикой измерения всё понятно, какой метод измерения тут применить, пока не ясно (я не зря спросил про диапазон измеиения). С такими сопротичлениями (от 10МОм до 1ГОм), применение АЦП на основе Ардуинки, как то напряжно.
Потому вопросики и поставил после соответствующих слов. Хотя, думаю, аппаратно можно и сопрягнуть. Но основная идея в типа индексировании последовательности измерений Если это синхронизировать с последовательностью записи измерительного прибора, то проблем потом сопоставить особо не наблюдается.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Но все же возможно есть варианты более подходящие?
Тут уже предлагали вариант с собственной программой, но до конкретики как то не дошло.
Я только могу посоветовать Processing IDE т.к. использовал его для управления самодельным станком.
Там можно написать свою программу для управления.
Вот что у меня осталось. (Что-бы не с нуля начинать.)
 

Вложения

  • My_Laser_Sender_V1.pde.zip
    1.7 KB · Просмотры: 2
Надумался ещё приёмчик- задачка то интересная:). Это если программа регистрации измерителя на компе не позволяет достойно отрегулировать интервал. Т.к.измерения мегаомные, можно организовать, чтоб вне измерения точки щуп замыкался накоротко. Тогда получится диаграмма измерений с явно выраженными пиками чисел, которые легко обработать в том же Экселе, ну и сопоставить с данными о касании от ардуины, скетч которой вообще упрощается донельзя.
 
Надумался ещё приёмчик- задачка то интересная:). Это если программа регистрации измерителя на компе не позволяет достойно отрегулировать интервал. Т.к.измерения мегаомные, можно организовать, чтоб вне измерения точки щуп замыкался накоротко. Тогда получится диаграмма измерений с явно выраженными пиками чисел, которые легко обработать в том же Экселе, ну и сопоставить с данными о касании от ардуины, скетч которой вообще упрощается донельзя.
Для начала бы интересно посмотреть на измерительный прибор.
 
Да
Ежли много измерений по каждому образцу и умеючи то с атимегой , я бы, наверное, ту же ардуину отдельно присобачил к процессу. Дальше вариантов много. Например:
1. Сделал бы элементарную подпружиненную держалку на измерительный щуп, чтобы ещё и сила прижатия была одинакова. Его же все равно крепить надо к станку.
2. На эту держалку присобачил бы контакты или концевик, чтоб получить сигнал о касании
3. Сделал бы Г-код, типа, сверления, по нужным координатам, как д.Юра выше предлагал. Паузы можно в блокноте проставить, но я не умею, поэтому в САМ настроил бы глубину сверления, шаг и подачу так, чтоб нужную паузу подобрать. Координаты же, как я понимаю постоянны на всех образцах. При необходимости нескольких проходов по координатам УП можно просто скопипастить.
4. На "внешней" ардуине сделал бы простенький код в логике: касание(по концевику) - измерение? - фиксация времени? - пауза - запись результата. Результаты можно сразу бросать в массив с заранее прописаными координатами из п.3, ну и можно выводить в лог(СОМ порт) сразу на комп.
Итого в логе имеем порядковый номер, координата, результат от ардуины?, время?.
Остаётся вопрос способа записи в лог мультиметра. Если там всё по порядку(очерёдности), то сопоставляем и....
Кроме того, раз образец маленький, наверное можно их на стол много поместить? Даже можно и формочку для их точного позиционирования подготовить прям на станочке. Ну а потом, смещая коорди
Хорошая идея. Или купить готовую - вроде такой:
Да, многое из того, что описано сделано или в планах. По поводу измерения: лабораторный мультиметр с компортом, пока только разбираюсь, но думаю можно будет его синхронизировать.
Допустим, с механикой измерения всё понятно, какой метод измерения тут применить, пока не ясно (я не зря спросил про диапазон измеиения). С такими сопротичлениями (от 10МОм до 1ГОм), применение АЦП на основе Ардуинки, как то напряжно.
писал ведь. Имеется лабораторный мультиметр, с хорошей точностью, применяется четырехзондовый метод измерения. Зонды имеются.
 
четырехзондовый метод измерения
Зажимы Кельвина? Насколько я знаю, такой способ измерения применяется для измерения очень малых сопротивлений, когда сопротивление щупов и переходное сопротивление клемма-штекер-зажим-деталь
вносят погрешность сравнимую или превышающую измеряемую величину.

Kelvin-Resistance-Bridge.jpg

А десятки и сотни мегаом, КМК нет смысла по четырёхпроводке измерять, пары проводов достаточно.
Или у вас там ИП с миллионом отсчётов? :)
 
десятки и сотни мегаом, КМК нет смысла по четырёхпроводке измерять, пары проводов достаточно.
Или у вас там ИП с миллионом отсчётов? :)

давайте не будем отговаривать человека ездить за хлебом на кразе, а просто покажем короткую дорогу.

оффтоп
 
а просто покажем короткую дорогу
Так 4 провода даже через пружинные штырьки проблематично к такой маленькой детальке будет цеплять, пару - ещё куда ни шло...
А кстати, детальки то как на вид выглядят? Выводные или СМД-шные?
Ваши сообщения автоматически объединены:

По поводу измерения: лабораторный мультиметр с компортом, пока только разбираюсь, но думаю можно будет его синхронизировать.
Тут, если всё равно софт для компа писать, может и выполнить его отдельной программой?
Протокол общения с прошивкой GRBL известен, простое окно, где можно задать шаг, паузу для измерения и прочее нужное, открыть два ком-порта и командовать в одно, а считывать из другого.
Не?
 
Так 4 провода даже через пружинные штырьки проблематично к такой маленькой детальке будет цеплять, пару - ещё куда ни шло...

так слово за слово и уведут тему в дебри заселения юпитера

оффтоп
 

так слово за слово и уведут тему в дебри заселения юпитера

оффтоп
Так , что вам для этого подсказать?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать