ИНТЕРЕСНО ВОПРОС ИЩУ РЕШЕНИЕ Необычное использование cnc3018

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Зажимы Кельвина? Насколько я знаю, такой способ измерения применяется для измерения очень малых сопротивлений, когда сопротивление щупов и переходное сопротивление клемма-штекер-зажим-деталь
вносят погрешность сравнимую или превышающую измеряемую величину.

Kelvin-Resistance-Bridge.jpg

А десятки и сотни мегаом, КМК нет смысла по четырёхпроводке измерять, пары проводов достаточно.
Или у вас там ИП с миллионом отсчётов? :)
Да, специфическое оборудование, измерение ведется импульсным током, подробнее сказать не могу. Заготовки - экспериментальные материалы для термоэлектрогенераторов и высоковольтные резистивные делители.
Ваши сообщения автоматически объединены:

По итогам обсуждения, с позволения форумчан, хочу переформулировать вопрос:
1) имеется оборудование: станок cnc3018, лабораторный мультиметр, измерительный зонд
2) хочу присоединить измерительный зонд вместо шпинделя. Станок перемещается по координатам и мультиметр производит измерения
3) примерный алгоритм действий: задается координата, станок идет по координатам, по достижению координат дает сигнал о готовности. Программа (или ардуина, или компьютер) по сигналу от станка производит считывание с мультиметра (с необходимой задержкой, для исключения дрейфов). После записи результата измерений дает команду на станок идти на следующую точку.
Хорошо было бы после завершения чтоб загоралась лампочка сигнализации конца программы или любая другая индикация
Собственно вопрос. Как это можно реализовать? Возможно есть готовые решения? Есть ли какие то ошибки или недочеты в мыслях.
Отдельно хочу выразить благодарность всем откликнувшимся!
 
Возможно есть готовые решения?
Не думаю, задача уж очень специализированная...
Как это можно реализовать?
Тут ещё зависит от результата - устройство для разовой работы или "всерьёз, надолго и постоянно используется".
А используемый измеритель по какому интерфейсу выдаёт результат замеров?
Какой-то протокол (он известен?) или просто "выплёвывает" результаты с некой периодичностью?

Для "серьёзного" применения реализаций вижу две - хардварную (отдельное устройство) или софтовую - программа для ПК.
И та и другая подразумевают некий интерфейс пользователя - окно, дисплей и возможность задать
начальную точку (обнулить) и расстояния перемещения, их количество и все нужные паузы.
Исходя из этих параметров выполнится цикл измерений - относительно заданного 0 перемещаемся от точки к точке с заданным шагом, подводим щупы, выдерживаем паузу (и/или совершаем множество считываний для усреднения) и записываем результат в файл, например в CSV-формате (дата-время, номер и результат замера).

Для разового применения нужно писать УП, вручную, используя команды перемещений, паузы и, возможно, команды включения шпинделя и СОЖ (тогда можно задействовать эти пины с платы управления) для... а вот тут вопрос - как "сообщить" ИП, что мы приехали куда надо и пора ему поработать. Входа или кнопки для запуска измерения и записи ИП не имеет? :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не думаю, задача уж очень специализированная...

Тут ещё зависит от результата - устройство для разовой работы или "всерьёз, надолго и постоянно используется".
А используемый измеритель по какому интерфейсу выдаёт результат замеров?
Какой-то протокол (он известен?) или просто "выплёвывает" результаты с некой периодичностью?
Измерения без остановки, с определенной дискретностью. Измерений производить планируется большое количество. Несколько измерений для усреднения отличная идея, надо учесть ее. Вывод мультиметра через rs485.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так 4 провода даже через пружинные штырьки проблематично к такой маленькой детальке будет цеплять, пару - ещё куда ни шло...
А кстати, детальки то как на вид выглядят? Выводные или СМД-шные?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Тут, если всё равно софт для компа писать, может и выполнить его отдельной программой?
Протокол общения с прошивкой GRBL известен, простое окно, где можно задать шаг, паузу для измерения и прочее нужное, открыть два ком-порта и командовать в одно, а считывать из другого.
Не?
Детальки - керамика покрытая стеклом, все очень ровно и гладко. Размеры 16х4мм

Вот собственно и вопрос как это оеализовать
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот, простейшая УП, выполняет 5 измерений, с паузой в 5 сек, сигнализацией окончания процесса и вывода дискретной команды на пин СОЖ.
Перемещение происходит по Х, на высоте 5мм, с шагом между точками 5мм, опускает "щупы" в позицию -1мм (они же подпружинены, да?), ждёт 5 сек, поднимается на 5мм, переезжает, и.т.д.
G17
G90
G0Z5.000
G0X0.000Y0.000
M3S1000
;
G0X5.000Y10.000
G1Z-1.000F60.0
M8
G04P5
M9
G0Z5.000
;
G0X10.000
G1Z-1.000F60.0
M8
G04P5
M9
G0Z5.000
;
G0X15.000
G1Z-1.000F60.0
M8
G04P5
M9
G0Z5.000
;
G0X20.000
G1Z-1.000F60.0
M8
G04P5
M9
G0Z5.000
;
G0X25.000
G1Z-1.000F60.0
M8
G04P5
M9
G0Z5.000
;
G0X0.000Y0.000
M5
M30

Bilderman 2023.03.06 14-26-42.png

А вот как взаимодействовать с прибором - хз...
 
Вот собственно и вопрос как это оеализовать

Для начала бы интересно посмотреть на измерительный прибор.
А вот как взаимодействовать с прибором - хз...
Имхо - это основной затык. Если возможно внешнее управление прибором - можно попробовать реализовать синхронизацию измерений.
Если невозможно - видится только внешнее устройство и последующая синхронизация полученных данных. Выше предлагал варианты. Но для этого нужно посмотреть как прибор передаёт данные в комп. Ведь, как я понимаю, есть же софт к нему. Понять бы периодичность измерений или записи результатов и можно ли это настраивать. Я бы вручную провёл желаемый цикл измерений и посмотрел бы на табличный или графический результат. А от этого уже можно лепить прикрутку к станку.
А так то, имхо, ЧПУ для этой задачи прям просится. Тем более, отладив процесс на одной деталюшке, можно выложить дофига их на рабочий стол станка(как выше уже говорил) и пущай он себе трудится:). Потом токмо за компом немного посидеть обработать результаты.
 
эммм...., с кочки зрения линуксоида (моей) оно выглядит как-то так:

Скрипт на bash
с примерно такой логикой работы:
1) позиционировать в точку измерения №1 и опустить щуп (то бишь выдать зараннее подготовленный кусок G-кода на контроллер станочка).
(в UNIX-подобных системах принята философия "все есть файл", в том числе и ком-порт, так что задача сводиться к банальной отправке туда файла).
2) отработать паузу (для того чтобы устакнились измерения)
3) получить от мультиметра результат (оно скорее всего будет в текстовом виде через ком-порт, и/или переходник usb-com), и дописать результат в файл.

4) повторить пункты 1-3 для других точек измерения.

5) просигналить о завершении процесса.
Ну например проигрыванием аудиофайлика + всплывающее уведомление через notify-send

Просто как пример.., у меня вот в компе на работе сделаны "напоминалки" чтобы заработавшись не прощелкать клювом время обеда и окончания работы.
( строки начинающиеся с символа # , кроме самой первой строки, это комментарии)

Bash:
#!/bin/bash

CURRENTTIME=$(date +%T)

# указываем что работаем с главным x11-дисплеем:
# (иначе не будут появляться всплывающие уведомления)
export DISPLAY=:0.0

notify-send --icon ~/.icons/home.png  "Пора домой !" $CURRENTTIME

# Добавляем расписание запуска. Для этого сначала в терминале:
# $ crontab -e
# в результате запускаеться редактор Midnight Commander editor
# в нем добавляем строки запуска:
# 55 11 * * * /home/l0ki/.local/bin/obed.sh
# 55 16 * * * /home/l0ki/.local/bin/home.sh

# проигрываем звук
aplay /usr/share/sounds/linuxmint-gdm.wav
aplay /usr/share/sounds/linuxmint-gdm.wav
aplay /usr/share/sounds/linuxmint-gdm.wav
 
P.S.
вот так выглядит работа этого скрипта произвольно запущенного сейчасСнимок экрана в 2023-03-11 17-35-52.png
 
А вот как взаимодействовать с прибором - хз...
Опять же, выскажусь со своей кочки зрения линуксоида.

Есть такая интересная программа sigrok
которая поддерживает очень много самых разных девайсов, в том числе и мультиметров;
(Даже если и нужного прибора нет, то на питоне вполне можно наваять свой декодер, вот пример "такого" на хабре: Пишем декодер для sigrok )

Эта программа по своему главному назначению некий универсальный многоканальный осциллограф / логический анализатор / самописец.
И самое главное, помимо графического интерфейса (он имеет название PulseView), там еще и есть поддержка интерфейса командной строки:
так что управлять ей (и соответственно измерениями) из bash_а проблем не составит.

Оно есть и под винду, но..., тут я ничем посоветовать не могу, ибо давно уже ушел с этой оси
(моя последняя венда была ХР, а после выхода такого ужоснаха как виста - я окончательно и бесповоротно ушел от :shit: поделий мелкомягких).
// под вендой тоже есть возможность использовать bat-файлы, но..., "это" по сравнению с bash-ем - ну..., примерно как в том общеизвестном неприличном анекдоте ?"жалкое подобие левой руки".
 
Всё замечательно и фантазировать мы можем до умопосинения, но только автор темы так и не озвучил, какой прибор используется и по какому протоколу происходит вывод данных с прибора.
Как перемещаться в нужные точки было предложено выше, а остальное ТС придётся решать самостоятельно.
 
Всё замечательно и фантазировать мы можем до умопосинения, но только автор темы так и не озвучил, какой прибор используется и по какому протоколу происходит вывод данных с прибора.
Как перемещаться в нужные точки было предложено выше, а остальное ТС придётся решать самостоятельно.

Я давно уже просил прибор показать, но прибор положили на просьбу. :cry:

оффтоп
 
как дела, извините, можно присоединиться к вам, чтобы обсудить это​
 
примерный алгоритм действий: задается координата, станок идет по координатам, по достижению координат дает сигнал о готовности. Программа (или ардуина, или компьютер) по сигналу от станка производит считывание с мультиметра (с необходимой задержкой, для исключения дрейфов). После записи результата измерений дает команду на станок идти на следующую точку.
Для такой задачи проще новую прошивку написать
 
Для такой задачи проще новую прошивку написать
И с существующей прошивкой всё выше перечисленное можно сделать.
А вот программу для управления, действительно надо писать.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать