Несколько вопросов от новичка еще не получившего свой станок

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Пока фрезер только едет ко мне.
Начитавшись форума я решил не дожидаясь заказать втулки вместо подшипников. Только вот не могу повторно найти где читал.
В связи с этим 2 вопроса
1. Какой диаметр вала оси Z? А остальных?
2. Подходит ли эта втулка для оси Z?
Screenshot_1.png
Втулка 10х19х55 -2шт на ось Х ,
Втулка 10х19х26 (или 28 сейчас уже не вспомню точно) - 4шт на ось У.
Втулка 8х15х18 (короткая по-моему 18 мм длинной) - 4шт на ось Z , это стандартный набор для cnc 3018 и 3018ПРО, на ось Z можно взять всего 2втулки но длинна должна быть около 40 мм, короткие подшипники попарно на каждом валу стоят, на оси Х и Z можно легко заменить пару подшипников на валу одной втулкой, я брал латуно графитовые, потом сам латунные выточил, в принципе латунь не хуже фторопластовых, но ее притирать под вал нужно, а это хлопотно, не допритираешь - тяжёлый ход, подольше попритираешь можно втулку прослабить, а это люфт, вал погнут или не соосно установлен- клин словить легко можно,с фторопластом попроще конечно.
 
Втулка 10х19х55 -2шт на ось Х ,
Втулка 10х19х26 (или 28 сейчас уже не вспомню точно) - 4шт на ось У.
Втулка 8х15х18 (короткая по-моему 18 мм длинной) - 4шт на ось Z , это стандартный набор для cnc 3018 и 3018ПРО, на ось Z можно взять всего 2втулки но длинна должна быть около
На моём ПРОше, каретка Х 58мм, поставил 4 втулки по 29. По У опоры 29мм. Каретка Z 34 мм, стояло по 2 подшипника длиной 17.
 
На моём ПРОше, каретка Х 58мм, поставил 4 втулки по 29. По У опоры 29мм. Каретка Z 34 мм, стояло по 2 подшипника длиной 17.
Ну немного ошибся, за год после перехода на рельсы, многое уже забываться стало, так что извините, писал по памяти, слишком много модернизаций прошел мой станочек.
 
Ну немного ошибся, за год после перехода на рельсы, многое уже забываться стало, так что извините, писал по памяти, слишком много модернизаций прошел мой станочек.
Модификаций много, может и такие размеры есть. Думаю, что занявшийся модернизацией пользователь, имеет навыки обращения с измерительным инструментом (линейкой) и догадается померить свои каретки. :)
 
как страшный сон!!:)
ну для меня это развлекалово, я что принтеры собирал, что станочек переделывал, не потому что мне нужна была какая то супер точность, а просто интересно было, что же я смогу выжать из этого конструктора, в данный момент это портальник с рабочим объемом 380х480х96 мм, пока дальнейшая модернизация остановлена до прихода редуктора, под 80мм патрон токарного станка, буду делать 4ю ось, попытаюсь все это зацепить на плату от 3д принтера и перепрошив мегу+ рампс1,4 марлином под cnc, в теории мега прошивается под cnc, онлайн конфигуратор марлина поддерживает станки cnc, и не ограничен 3мя осями, Мак 3 конечно хорош, но его постоянная связь с компом, мне не нравится,так что оставим ее на крайний случай.
 
начиная с этого момента я потерялся:))
ставим рампс с экраном, шьём в марлин, получаем автономку
но ввиду выхода грбл под esp, актуальность потерялась
 
все...окончательно потерялся я...
Теряться здесь нечего. Терминов в изложении с непривычки многовато для начинающего. Но в целом все понятно. Стандартный путь ЧПУшника. Сначала 3д принтер самому собрать. Потом выясняется, что зд принтер - это весчь в себе. Получить точность 0.1 мм - это сложно. Подгонка осуществляется методом последовательных приближений - читай методом проб и ошибок. Металлический подшипник упорно не влезает в отпечатанный пластик. Приходится подбирать пластик и параметры печати, варианты обдува и температуру в комнате. Потом образуется гора некондиционной пластмассы. И приходит понимание, что здесь что-то не так. Начинаются эксперименты с лазером, который несложно установить вместо экструдера. Ну а под конец собирается CNC-станок на котором получить стабильную точность не проблема. Сгенерил траекторию и вперед.
Подбирать тоже конечно многое приходится. Но с 3д принтером это уже не идет ни в какое сравнение.
 
Сначала 3д принтер самому собрать.
Оборони, Создатель, меня от такого начала!:))
Ну а под конец собирается CNC-станок на котором получить стабильную точность не проблема.
Вот мне бы получить эту... как её...стабильную точность в 0.002 - я бы...я бы...Ух!..Эх!..О-го-го!!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать