ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Незапускается после длительного простоя.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
5 в двоичном виде - это 101. Это означает что инвертированы X и Z.
Зачем?
после команды $3=4, ось Z работает правильно,но в одну сторону (в низ), но при этом все остальные оси молчат.
 
На разных прошивках пробовал, результат не меняется.
А, с таблицей надо разобраться, и понять что там за символы и знаки;)
В таблице всё просто.
Оси X Y Z и есть инверсия или нет, т.е. Y(yes) или N(no)
У человека с той же проблемой "сопля" на ногах МК была.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Просмотрел всю плату под микроскопом, всё в норме. Прошивал разными прошивками, результат остался прежним.:cry:😭🥵
Думаю надо смотреть в сторону нового Вуди.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Просмотрел всю плату под микроскопом, всё в норме. Прошивал разными прошивками, результат остался прежним.:cry:😭🥵
Думаю надо смотреть в сторону нового Вуди.
Про нового Вуди это, как бы, самое простое, не в финансовом плане, решение. Но, таки, проследите (прозвоните) конкретную дорожку от вывода 8 (DIR) драйвера Z до вывода 11(PD7) микроконтроллера на предмет обрывов-непропаев. Особое внимание обратите на отверстия межслойных переходов, если они встречаются, по возможности пропаять их с продетой внутрь проволочкой, естественно зачистив пятачки переходного отверстия. Пропаяйте ножку (и) микроконтроллера.
 
Я бы все таки смотрел на микроконтроллер, как вариант он может быть совсем "китайский" и стоит заменить на оригинал.
Ваши сообщения автоматически объединены:


И кстати в догонку людям вопрос, при прошивке камня прошивальщиками из ресурсов фьюзы там прошиваются?

оффтоп
 
И кстати в догонку людям вопрос, при прошивке камня прошивальщиками из ресурсов фьюзы там прошиваются?
Если Хloader'ом, какой смысл, если загрузчик работает, значит фьюзы уже прошиты, а если по ISP, дудкой, в зависимости от необходимости.
 
Если Хloader'ом, какой смысл, если загрузчик работает, значит фьюзы уже прошиты, а если по ISP, дудкой, в зависимости от необходимости.
я в свете помощь выше человеку, может при скачке питания фьюзы некоторые повреждены, если мне память не изменяет, то в атмегах там и частота тактирования и бутлоадер и много чего еще настраивается через фьюзы
 
я в свете помощь выше человеку, может при скачке питания фьюзы некоторые повреждены, если мне память не изменяет, то в атмегах там и частота тактирования и бутлоадер
Если шьется, то все в порядке, может отличаться только загрузчиком, нановский на 57600, а уновский на 115200,но лучше прошить optiboot, 155200 и места меньше занимает и работает лучше.
 
Про нового Вуди это, как бы, самое простое, не в финансовом плане, решение. Но, таки, проследите (прозвоните) конкретную дорожку от вывода 8 (DIR) драйвера Z до вывода 11(PD7) микроконтроллера на предмет обрывов-непропаев. Особое внимание обратите на отверстия межслойных переходов, если они встречаются, по возможности пропаять их с продетой внутрь проволочкой, естественно зачистив пятачки переходного отверстия. Пропаяйте ножку (и) микроконтроллера.
Спасибо за совет, но это для меня слишком сложные процедуры, и инструментов таких нет. Буду искать новую плату,в моём случае
, это проще всего. Теперь, надо узнать какую плату выбрать.
 
Если шьется, то все в порядке, может отличаться только загрузчиком
Это не факт. У меня был битый камушек. Но шился, изображал работу в Канле, а некоторые пиы ничего не выдавали на управление драйверами.
Если есть возможность и навыки, просто посмотрите осциллографом наличие управляющих сигналов на всех пинах Step, DIR и Enable Сначала непосредственно на драйверах, если там нет, тогда на камне.
 
Если есть возможность и навыки, просто посмотрите осциллографом наличие управляющих сигналов на всех пинах Step, DIR и Enable Сначала непосредственно на драйверах, если там нет, тогда на камне.
Такой возможности нет, но камень греется , без особых нагрузок.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать