ИНТЕРЕСНО Новая плата и не только. Встречаем CNC 3018 ProBM

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Не нравится.
1. Схема новая, не понятная
2. Драйвера не съемные
3. Концевики ставить труднее.
Доброго времени суток.
Имею такую плату, концевики ставятся без проблем.
С драйверами если вылетят будет гемор это точно.
К тому же хочу всем форумчанам рассказать про косяки на плате.
1. Там где обозначено X-Limit, на самом деле Z-Limit (Чуть умом не тронулся пока поиск дома настраивал.)
2. Питание с USB идёт через диод не только на запитку CH340 и мегу328, а так-же и на вентилятор(который подёргивается от недостатка напряжения, если основной блок питания не подключен)
У меня через несколько часов работы вылетел dc-dc XL4015, заменил.
И установил ещё один вентилятор на 24 вольта(валялся без дела :)) думаю лишним не будет.
Напряжение на драйверах выставлено 0.65 вольт.
Вот что получилось. Осталось напильником отверстие для вентилятора подровнять.
 

Вложения

  • IMG_20200126_005131.jpg
    IMG_20200126_005131.jpg
    101.2 KB · Просмотры: 155
У меня через несколько часов работы вылетел dc-dc XL4015, заменил.

А по какой именно причине, на ваш взгляд, он вылетел? Ну, там, можно ли уберечься если что-то делать определенным образом и только так. Например всегда питание включать. Только USB - ни-ни... ? Есть подозрение, что если у меня что-то сгорит, не важно что, я буду считать умершей всю плату и едва ли смогу не моргнув глазом заменить детальку и продолжить работу. Совсем не электронщик :-(
 
А по какой именно причине, на ваш взгляд, он вылетел? Ну, там, можно ли уберечься если что-то делать определенным образом и только так. Например всегда питание включать. Только USB - ни-ни... ? Есть подозрение, что если у меня что-то сгорит, не важно что, я буду считать умершей всю плату и едва ли смогу не моргнув глазом заменить детальку и продолжить работу. Совсем не электронщик :-(
Мне проще, я с электроникой немного дружу. Там есть светодиоды на плате идикаторы наличия 12 и 24 вольт, у меня во время работы перестал работать шпиндель и пропали 12 вольт. Виновник был найден сразу.
 
Подскажите, если я хочу поставить новую плату(моя сдохла), то блок питания также нужен новый?
 
Подскажите, если я хочу поставить новую плату(моя сдохла), то блок питания также нужен новый?
Надо смотреть какое напряжение на выходе вашего блока питания и какое напряжение можно подавать на "новую" плату
 
Судя по описанию от китайского продавца, входное напряжение от 12 до 36 вольт.
Если старый блок питания выдаёт напряжение в этом диапазоне то новый БП не нужен.
 
Подскажите, пожалуйста, у меня станок с этой платой управления останавливает шпиндель при холостом перемещении инструмента. Гравирую печатные платы. Управляющие программы пробовал готовить в разных программах -CopperCam, ArtCam, G2G. Везде в начале программы имеется код М3 (команда на включение шпинделя) и в конце М5 (выключение). Промежуточных команд вкл-выкл нет. Тем не менее, шпиндель останавливается. С автономным пультом управления ведет себя так же. Это что - особенность этой платы?
 

Вложения

  • H39c8f1adc4b74b5780623dd10f7f4c7aS.jpg
    H39c8f1adc4b74b5780623dd10f7f4c7aS.jpg
    435.8 KB · Просмотры: 112
Подскажите, пожалуйста, у меня станок с этой платой управления останавливает шпиндель при холостом перемещении инструмента. Гравирую печатные платы. Управляющие программы пробовал готовить в разных программах -CopperCam, ArtCam, G2G. Везде в начале программы имеется код М3 (команда на включение шпинделя) и в конце М5 (выключение). Промежуточных команд вкл-выкл нет. Тем не менее, шпиндель останавливается. С автономным пультом управления ведет себя так же. Это что - особенность этой платы?
Можете УП выложить?
 
Вот, на выбор. Даже с тестовыми программами, пришедшими на флэшке со станком ситуация такая же.
 

Вложения

  • УП.zip
    146.5 KB · Просмотры: 36
На этой плате если $32=1 то двигатель вообще не включится.
 
Ну да, будет включаться при движении, при остановке - стоп.
Ну, походу, в УП не задаются обороты. В выложенной так точно нет.
 
На этой плате если $32=1 то двигатель вообще не включится.
Включится, но на холостых будет отключаться.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать