ИНТЕРЕСНО Новая плата и не только. Встречаем CNC 3018 ProBM

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
незнаю как там 5 вольт но копаете думаю не туда. что за кнопки? там есть размыкание и смыкания контакты обычно нужно земля и центральное
некоторые платы не имеют встроенной подтяжки на пинах отвечающих за концевики приходится подтягивать вручную. ну и так же проверяем значения
$21 = 0 Включить ограничение по концевикам, 1 или 0
$22 = 0 Автопозиционирование по концевикам, поиск точки Home, 1 или 0
$23 = 1 Маска инвертирования направления движения к точке Home 00000001 (нас интересуют последние 3 цифры) например 00000000, 00000111.
Считаем справа на лево. Первый бит Каретка шпинделя, вторая цифра стол, третья подъём или опускание шпинделя.
Ваши сообщения автоматически объединены:

 
некоторые платы не имеют встроенной подтяжки на пинах отвечающих за концевики приходится подтягивать вручную. ну и так же проверяем значения
$21 = 0 Включить ограничение по концевикам, 1 или 0
$22 = 0 Автопозиционирование по концевикам, поиск точки Home, 1 или 0
$23 = 1 Маска инвертирования направления движения к точке Home 00000001 (нас интересуют последние 3 цифры) например 00000000, 00000111.
Считаем справа на лево. Первый бит Каретка шпинделя, вторая цифра стол, третья подъём или опускание шпинделя.
Ваши сообщения автоматически объединены:
я както собирал аркадный апарат год назад, так там как раз кнопки такие и перепутал смыкани с размыканием, месяца 2 парился как настроить управление. пока не обратил внимание на аналоги и почему там на центрольном контакте соединенно. пришлось изучить кнопку, разобрать. Думал может в сложно компьютерной системе где то, что то не так работает, Всю операционную систему расковырял и модернизировал. там все на таких кнопках
 

Вложения

  • DSCN2896.JPG
    DSCN2896.JPG
    119.9 KB · Просмотры: 142
  • DSCN0747.JPG
    DSCN0747.JPG
    106.9 KB · Просмотры: 185
я както собирал аркадный апарат год назад, так там как раз кнопки такие и перепутал смыкани с размыканием, месяца 2 парился как настроить управление. пока не обратил внимание на аналоги и почему там на центрольном контакте соединенно. пришлось изучить кнопку, разобрать. Думал может в сложно компьютерной системе где то, что то не так работает, Всю операционную систему расковырял и модернизировал. там все на таких кнопках
этот "пылесос" попроще будет чем аркадный аппарат тут ни дисплея ни монетоприемника нету:)) а кнопка она и в Африке кнопка
 
Сталкивался с такой платой
Почему то не срабатывает концевик по оси Z

ну и получается дробления шага нет у этих драйверов ?
 
Почему то не срабатывает концевик по оси Z
Воткните его вместо X или Y, если и там не срабатывает, то проверять проводку/концевик.

ну и получается дробления шага нет у этих драйверов ?
Микросхемы-то имеют входы для конфигурации микрошага, а вот конкретно на этой плате, похоже, их не развели на джамперы, т.е выставлено жёстко какое-то значение. Либо, могут быть пады для конфигурации микрошага на обратной строне платы (чисто теоретически, мне отсюда не видно).
 
Воткните его вместо X или Y, если и там не срабатывает, то проверять проводку/концевик.


Микросхемы-то имеют входы для конфигурации микрошага, а вот конкретно на этой плате, похоже, их не развели на джамперы, т.е выставлено жёстко какое-то значение. Либо, могут быть пады для конфигурации микрошага на обратной строне платы (чисто теоретически, мне отсюда не видно).
Замыкал даже отверткой пины оси Z, ваще никакой реакции :)

по поводу микрошага - а можно тупо перемычкой припаяться к чипу ? вы не знаете нужные номера выводов ? где то выше фото выкладывали чипов
 
Какие страсти? Просто после окончания каждой работы = отправить шпиндель "домой" и потом уже отключать станок. И никаких концевиков.
А если кто страдает забывчивостью, то просто дописать в файле: "Вернуться в начальную точку".
 
вы не знаете нужные номера выводов ?
По названию драйвера (A4988) легко гуглится даташит (посмотреть номера ног микросхемы) и табличка конфигурации (для их соединения). Другое дело, что припаяться туда будет ещё та задача... Я бы оставил, как есть.
А вы уверены, что текущее соединение не то, что требуется?
 
По названию драйвера (A4988) легко гуглится даташит (посмотреть номера ног микросхемы) и табличка конфигурации (для их соединения). Другое дело, что припаяться туда будет ещё та задача... Я бы оставил, как есть.
А вы уверены, что текущее соединение не то, что требуется?
Судя по всему деления никакого нет
Подключал станок на уну с делением шагов - совсем по другому едет и даже звук другой
Наискосок нашел картинку с пинами
получается можно спаять вместе MS1 MS2 и получим 1/2 вроде как
но я не полезу :) не моя поляна
Ваши сообщения автоматически объединены:

Какие страсти? Просто после окончания каждой работы = отправить шпиндель "домой" и потом уже отключать станок. И никаких концевиков.
А если кто страдает забывчивостью, то просто дописать в файле: "Вернуться в начальную точку".
хотелось настроить автопоиск дома :)
а он зараза начинает искать как раз по Z
пролетели
 

Вложения

  • A4988.png
    A4988.png
    270.9 KB · Просмотры: 180
Спасибо. А что заставило туда лезть?
если этот вопрос мне - то "сказали что там нет термопасты" вот я и посмотрел. лезть туда не сложно. подложил туда силиконовые термопроводяшки (от мосфетов китайских)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ну китайцы и коробочку для платы зажали чтобы пыли не было, у меня например радиаторов нет написал продавану он сказал что на эту плату они не нужны, тут все пишут что нужны...хз фрезеровал жертвенник 9 часов все штатно. может если 48 часов тогда чего будет...

Они там и не нужны. Охлаждение этих чипов идёт через пятак на пузе и медь платы. ТЕ обдув нужен а вот радиатор нет. Потому что обдувать надо плату в торец. Дуть на чипы, тем долее ставить радиатор на пластиковый корпус эффективность практически =0.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сталкивался с такой платой
Почему то не срабатывает концевик по оси Z
На этой плате препутаны подписи концевиков Z и X поменяй их местами.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Какие страсти? Просто после окончания каждой работы = отправить шпиндель "домой" и потом уже отключать станок. И никаких концевиков.
А если кто страдает забывчивостью, то просто дописать в файле: "Вернуться в начальную точку".

А домой это или точка где станок очнулся после включения или 0 по концевикам. ТЕ концевики всё равно нужны.

Обычно в большенстве генераторов G-кода есть поле "Дописать поле кода". И туда можно вставить то что станок должен делать после программы. Например парковка и тд. Я на 3д принтере пользуюсь этим чтобы поднять голову и попищать что закончил. На станке просто поднимаю говову и стол выдвигаю.
А запуск каждый раз через home.
Ваши сообщения автоматически объединены:

хотелось настроить автопоиск дома :)
а он зараза начинает искать как раз по Z
пролетели

Блин ну прочитай тему с начала. Там же уже писали за то что надо поменять конечник по Z c X.

Там оба конечника запараллелины и станок не замечает на какой именно налетел. так что они могут быть только как аварийные или как положение домой.
Если включить опцию жёстких лимитов (те конечники не только для хоум, но и как конечники) то на них наезжать во время работы нельзя. потому что станок выпадет в ошибку. и команда G0 Z0 - приведёт к тому что придётся сбросить контроллер. Это особенность того что неправильно выбран чип и ему ножек и размера места под программу не хватает. Я думаю со следующей редакции она уже на новый чип портируется ибо уже сейчас GRBL столкнулась с тем что едва влезает в память.

Так получается что при жёстких лимитах безопаное положение по Z будет G0 Z-3 а никак не 0. Это надо учитывать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Подскажите раз уж такой гуру :) что за пин SLEEP ? он используется ?

Sleep Mode. To minimize power consumption when the motor is not in use, this input disables much of the internal circuitry including the output FETs, current regulator, and charge pump. A logic low on the SLEEP pin puts the A4988 into Sleep mode. A logic high allows normal operation, as well as start-up (at which time the A4988 drives the motor to the Home microstep position). When emerging from Sleep mode, in order to allow the charge pump to stabilize, provide a delay of 1 ms before issuing a Step command.

Взято отсюда https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/338780/ALLEGRO/A4988.html

Смысл такой: Команда "спать" отрубает вообще всю микросхему кроме той части что воспринимает эту команду. Это надо если потребление микросхемы критично в режиме простоя, например при питании от батарей.

Отличие от "enable" в том что "enable" отключает ток удержания через двигатель. Что обычно используется при длительном простое. Например по окончании программы в ожидании пока оператор придёт к станку держать положение смысла уже нет и кипятить моторы тоже. А "sleep" ещё и отключает всю цепь управления и это снижает потребление чипа, но повышает время выхода на рабочий режим.

Для нас эта команда не актуальна.
Ваши сообщения автоматически объединены:

По поводу изменения шагов мотора - не меняйте. Смысла нет. У нас и так приемлемая точность. С переключением на дробный шаг она конечно вырастет но при этом упадёт скорость и момент двигателя. что в конкретной реализации станка больше приведёт к проблемам с точностью чем к её повышению. Редукторов то на осях нет.
 
Подскажите раз уж такой гуру :)
Вот только обзываться не надо...

что за пин SLEEP ? он используется ?
В нашем случае использовать его надо лишь в виде подтянутого через резистор на + питания, что бы не "мешал" работать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать