ИНТЕРЕСНО Новая плата и не только. Встречаем CNC 3018 ProBM

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Подскажите! Пришел станок 3018 про метал с платой вудпекер 3.4 и 300Вт шпинделем. Штатный БП не внушает хочу поставить меанвел на 350Вт и 32-36В. Вопрос выдержит ли плата, доп радиаторы установил, но всёж? В описании где-то пишут 24В мах, где-то 36В.
 
Подскажите! Пришел станок 3018 про метал с платой вудпекер 3.4 и 300Вт шпинделем. Штатный БП не внушает хочу поставить меанвел на 350Вт и 32-36В. Вопрос выдержит ли плата, доп радиаторы установил, но всёж? В описании где-то пишут 24В мах, где-то 36В.
Посмотри даташит на стабилизатор питания. По моему должен. но без проверка того как разведена плата я бы не стал включать.
 
Вот ещё новый игрок на китайском рынке ,около года ,станки отличаются и платы у них другие 2019 г. Вот сайт https://www.doesbot.com (с него можно зайти на Али)

Хотел фото загрузить ,но почему то не грузятся...
 
Вы имеете ввиду это ? какой то странный набор выходов на плате
GRBL 1.1 Control board CNC Controller Router CNC Engraving Machine Control Board 3018 3 Axis Control Laser Board Corexy v3.0
 

Вложения

  • 1-1ZR5233GUY.jpg
    1-1ZR5233GUY.jpg
    146.2 KB · Просмотры: 161
Вы имеете ввиду это ? какой то странный набор выходов на плате
GRBL 1.1 Control board CNC Controller Router CNC Engraving Machine Control Board 3018 3 Axis Control Laser Board Corexy v3.0
Да ,она ,по моему нормальные выхода ,вот только выключателя нет...
Ваши сообщения автоматически объединены:


Ваши сообщения автоматически объединены:

И цена маленькая ,я её выписал ,ещё идет...
 
Vref какой должен быть? Кто нибудь "поднастраивал"? Плата Woodpecker Camxtool v3.4. У меня было по умолчанию от 0.55 до 0.6 на разных. Оно разумеется невозможно сказать без рассматривания схемотехники, какое должно быть. Может кто разбирался? На принтере повыше было на а4988. Просто есть ощущение, что уж очень легко моторы стопорятся (начинают шаги пропускать). Вроде сильные должны быть.
 
эксперементально пробуйте, я до 0,85-0,88 довел, дальше шум и пропуски (у меня не 3018, но сути не меняет)
 
кто-то спрашивал за драйвера на плате CAMXTOOL v3.4
они под синим радиатором. пасты нет. есть корпус и вентилятор.

cnc3018-pro-metal-14.jpeg9796

Кто нибудь озадачивался выставлением Vref? Соображающие есть? :) Моторы вроде бы должны быть сильными вполне, а они чуть-что ступорятся и шаги пропускают (у меня). Хотя руками вроде валы крутишь - ничо так - всё ездит без серьёзных затыков. Токоделительные резисторы - это те, сверху, парами по 100Ом? Правильно я понимаю чи нет? (электронщик я тот еще...) Просто Vref считается исходя из допустимого тока мотора, типа драйвера и номинала делительных резисторов... Хм... Тот же вопрос в другой теме поднял. Извиняюсь за дубль. С завода было 0.56 / 0.59 / 0.61 по осям соответственно. По идее можно больше. Хорошо бы кто нибудь подсказал, в электронике разбирающийся хорошо.
Ваши сообщения автоматически объединены:

эксперементально пробуйте, я до 0,85-0,88 довел, дальше шум и пропуски (у меня не 3018, но сути не меняет)

В смысле дальше шум и пропуски? Меньше Vref - меньше драйвер ток на мотор будет давать. Выше вероятность пропусков (!). Выше Vref больше ток драйвер будет давать. Вплоть до превышения возможностей мотора и/или драйвера (что нибудь будет сильно греться или сгорит к чертям). По идее при повышении Vref вы должны видеть все лучшую и лучшую картину в смысле момента, динамики, пропуски должны уходить, ценой увеличения нагрева всего. У Вас не так?
 
Поднимал по таблице до 1,2, греются моторы, подобрал эксперементально, выставил, погонял-слабовато, увеличил или уменьшил, так и вышел на оптимальную. Драйвера 4988 моторы 4401
 
Поднимал по таблице до 1,2, греются моторы, подобрал эксперементально, выставил, погонял-слабовато, увеличил или уменьшил, так и вышел на оптимальную. Драйвера 4988 моторы 4401

Ясно что не очень ясно, но придется экспериментировать. Спасибо за комментарий. У меня на CNC 3018 MAX Metall моторы 48мм (самые длинные из nema17 что-ли). При этом на них ничего не написано. Драйверы 4988. Просто чёрные. Собственно из-за неизвестных моментов придется тоже просто экспериментировать.
 
Повысил до 0.9В (еще раз - с завода было 0.6В). Думаю это не предел. Бегает все существенно интересней и мощней. Теперь нужно обработку какую нибудь запустить, оценить в работе надёжность (отсутствие пропусков шагов) и нагрев двигателей. Кстати. Еще в параметрах прошивки очень консервативные значения максимальных ускорений и подач. На мой взгляд. Подачи макс. по 1000 для Х и У и 600 для Зэт (ходовые винты одинаковые, моторы одинаковые). Ускорения 200 для Х и У, 30 для Z. Тот же вопрос - настраивал кто нибудь?
 
Теперь нужно обработку какую нибудь запустить
Мне было достаточно прикрутить ручку, и рисовать на бумаге, проявляется в течении 10 мин
про подачи и ускорения не помню, "давно я в руки шашку не брал" :D
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Кто нибудь озадачивался выставлением Vref? Соображающие есть?
Есть! (тяну руку, сидя за партой в последнем ряду)...
Очередность ...
Тема:
Шаговые двигатели, характеристики. Драйверы шаговых двигателей, разновидности, настройка.
а) важное в данном случае:
11764
Находим свой ШД по размерам (длине - третья колонка) и сопротивлению обмотки (пятая колонка) допустимо небольшое отклонение сопротивления вашего ШД, которое для его опознания не критично. Узнаем номинальный ток ШД из четвёртой колонки (Imax далее в формулах).
Судя по приведенному ранее фото у Вас - R100 (номинал - 0.1 Ом)... RS в формулах ниже.
б)
Настройка Vref для A4988 (Vref - измеряется прямо (аккуратно) на подстроечном резисторе)

Формула Vref для A4988 изменяется от номинала токочувствительных резисторов(Rs). Это два черных прямоугольника на плате драйвера. Обычно подписаны R050(номинал - 0.05 Ом) или R100 (номинал - 0.1 Ом).

Vref = Imax * 8 * (Rs)
Imax — ток двигателя;
Rs — сопротивление резистора. В моем случае Rs = 0,100.

Для 17HS4401 Vref = 1,7 * 8 * 0,100 = 1,36 В.

В связи с тем что рабочий ток двигателя равен 70% от тока удержания. Полученное значение нам нужно умножить на 0,7. В противном случае двигателя в режиме удержания будут сильно греться.

Для 17HS4401 Vref ист. = 1,36*0,7 = 0,952 В.
Обычно Vref ставят ниже, для снижения температуры нагрева шагового двигателя.
Исходя из этого, при длительной работе, на практике можно использовать коэффициент 0,6
Получается для Для 17HS4401, с током 1,7А Vref = 1,7 * 8 * 0,100*0,6=0,816 (0,82)
в) Что делал у себя в станке...

Мне повезло, оказалось, что у меня "необычные" шаговики! :)
В длину 34 мм, сопротивление 2.3 Ом, то есть из таблицы Alsanа у меня 17HS3401 на номинальный ток 1.3 А. Так как Rs 0.1 Ом, то


для 17HS3401 Vref ист. = 1.3 * 8 * 0.1 * 0.7 = 0.73 В.
До сих пор у меня выставлено было 0.82 В Vref - шаговики не грелись, а штатные радиаторы на драйверах на термопроводящем клее в режиме удержания грелись до 65 градусов.

Выставил 0.73 В. Погонял, послушал, температура шаговиков практически не изменилась (не греются), Штатные радиаторы драйверов разогрелись до 57 градусов (температура воздуха 24 градуса)...

В итоге вернул V ref на 0.82 В (температура штатных радиаторов драйверов 65 градусов)..... Посмотрю, что будет при конкретной работе. Если что поставлю вентилятор.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать