ВОПРОС Новичковые вопросы

А фрезернуть не судьба, или жертвенник сделать и его фрезернуть, с этим даже наш станок справиться должен, тут вам решать, как с этой бедой проще справится.
Чтобы фрезернуть нужен фрезерный. Чтобы фрезернуть на месте, нужно его поставить, а из-за кривизны опоры встают криво. Несоосность дикая получается. Вот и спрашивает человек, что можно сделать.
В идеале лучше претензию продавцу предъявить, пусть ровный высылает.
Можно попробовать планки подложить под опоры, но это мазохизм. Вариантов масса, но все трудозатратны или финансовозатратны.
 
  • Одобряю
Реакции: Fiks
Чтобы фрезернуть нужен фрезерный. Чтобы фрезернуть на месте, нужно его поставить, а из-за кривизны опоры встают криво. Несоосность дикая получается. Вот и спрашивает человек, что можно сделать.
В идеале лучше претензию продавцу предъявить, пусть ровный высылает.
Можно попробовать планки подложить под опоры, но это мазохизм. Вариантов масса, но все трудозатратны или финансовозатратны.
С претензией согласен, это никогда не помешает, с опорами проще, достаточно жертвенник сделать, фрезернуть этот жертвенник на том же станке, и хрен с ним как опоры встали, лишь бы двигаться не мешали, можно и пластинки подложить для лёгкости хода, все равно механически выгнуть стол в ноль сложно очень, и в домашних условиях задача трудновыполнимая, нужна либо фрезеровка , либо шлифовкой кривизну убирать, что тоже не всегда в домашних условиях реализуемо, жертвенник до прихода нового стола, (хотя не факт что он придет ровным), как то позволит использовать станок.
 
с опорами проще, достаточно жертвенник сделать,
Дядька Efenia, вот смотри, стол выгнут, получается дуга. Как на этой дуге поставить опоры стола? Чтобы соосно были и не заклинивали.
 
В идеале лучше претензию продавцу предъявить, пусть ровный высылает.
Лежал он у меня достаточно долго, сроки диспута ушли. Поэтому теперь притенению предъявлять бессмысленно - продавец просто на фиг пошлет. Да и насколько я понял, каждый второй стол кривой. К сожалений мои знания по металловедению чуть ниже нуля. Но в интернете есть информация про изменения прочности и пластичности некоторых алюминиевых сплавов уже при нагреве до 250С. Тут остается только попробовать разогреть стол в духовке и попытаться выправить струбцинами по стальному профилю. Скорее всего ничего не получится, но хуже уже точно не будет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Дядька Efenia, вот смотри, стол выгнут, получается дуга. Как на этой дуге поставить опоры стола? Чтобы соосно были и не заклинивали.
Вариантов то полно, шайбы ,гайки,пластины никто не отменял , можно даже временно использовать 3 опоры а не 4 , как на 3д принтерах , при небольших нагрузках. Я одно время вообще заменил стол куском ДСП, укрепив алюминиевый уголок к кареткам и к нему прикрутил ДСП (увеличивая длинну стола стоковый уже коротковат стал) ну а дальше фрезеровка и выведение в ноль. Если посмотреть что да как то из любого положения можно найти выход, причем мы сами решаем насколько ресурсозатратным этот выход будет, а уж со столом решений вагон и маленькая тележка, можно даже вообще бесплатно решить проблему. У меня на даче весь вопрос из чего сделать (даже за самым простым винтом ,если ничего подходящего в моей "помойке/гараже" нет, нужно как минимум 60км ,до магазина и обратно, отказать, или ждать следующего выходного, когда в городе куплю и на дачу привезу) поэтому временных решений применяю очень много, иногда временные остаются на постоянную, иногда меняются, у человека проблема , он не может использовать станок, это плохо, выгнуть стол, нормально, в домашних условиях если не нереально, то очень сложно, тут также тиски с киянкой плохие помощники, так вот станок запустить то реально, даже с таким столом. Я не зря про жертвенник написал, как добиться параллельности поверхности стола и валов , а вот как укрепить стол, да хоть через подкладывание бумаги, фанерки, шайбы, пластинки , уголка, да всего что под руку попалось можно добится, соосности втулок или линейных подшипников, даже если стол у вас винтом.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Лежал он у меня достаточно долго, сроки диспута ушли. Поэтому теперь притенению предъявлять бессмысленно - продавец просто на фиг пошлет. Да и насколько я понял, каждый второй стол кривой. К сожалений мои знания по металловедению чуть ниже нуля. Но в интернете есть информация про изменения прочности и пластичности некоторых алюминиевых сплавов уже при нагреве до 250С. Тут остается только попробовать разогреть стол в духовке и попытаться выправить струбцинами по стальному профилю. Скорее всего ничего не получится, но хуже уже точно не будет.
Можете не пробовать, пластичность данного алюминиевого сплава начинается гораздо выше чем ваша духовка (бытовая) сможет выдать, тут муфельная печь нужна, с контролем температуры, отпуск при нагреве до 230-250 градусов работает только со сталью, с алюминием к сожалению этот фокус не работает от слова совсем, есть сплавы низкотемпературные, их часто для сварки используют, но к материалу стола они никакого отношения не имеют.
 
Лежал он у меня достаточно долго, сроки диспута ушли. Поэтому теперь притенению предъявлять бессмысленно - продавец просто на фиг пошлет. Да и насколько я понял, каждый второй стол кривой. К сожалений мои знания по металловедению чуть ниже нуля. Но в интернете есть информация про изменения прочности и пластичности некоторых алюминиевых сплавов уже при нагреве до 250С. Тут остается только попробовать разогреть стол в духовке и попытаться выправить струбцинами по стальному профилю. Скорее всего ничего не получится, но хуже уже точно не будет.
гетинаксовая плита толщиной миллиметров 25-30 будет отличным столиком для этого станочка, обрабатывается легко, на такой толщине достаточно прочная, на барахолках иногда продают обрезки похожих размеров.

а заниматься исправлением геометрии куска дюралюминия такая себе задача... в принципе можно попробовать стянув его между двумя стальными пластинами попробовать прогреть на костре в течении 3-5 часов (стараться не греть выше 500 градусов, может чего и выйдет, но на мой взгляд не стоит оно того, чтобы так заморачиваться...
духовка точно не даст необходимой темературы.
 
гетинаксовая плита толщиной миллиметров 25-30 будет отличным столиком для этого станочка, обрабатывается легко, на такой толщине достаточно прочная, на барахолках иногда продают обрезки похожих размеров.

а заниматься исправлением геометрии куска дюралюминия такая себе задача... в принципе можно попробовать стянув его между двумя стальными пластинами попробовать прогреть на костре в течении 3-5 часов (стараться не греть выше 500 градусов, может чего и выйдет, но на мой взгляд не стоит оно того, чтобы так заморачиваться...
духовка точно не даст необходимой темературы.
Стягивать стальными пластинами, то ещё удовольствие, не сталь нужна а чугун, сталь поведет при нагреве, так что можно ещё хуже сделать, сталь за собой и стол дюралевый выворачивать начнет.
 
Прошу помощи! Дошёл черёд до рабочего стола из алюминиевого профиля, а он оказался «корытом». Тут где-то уже писали, что при попытке его выправить он сразу ломается. Что же теперь с ним делать, кроме варианта отнести на свалку. Может можно какую нибудь термообработку дать, чтобы он на время стал немного пластичнее. Или есть ещё какие варианты.
Влагостойкая финская фанера.
 
Да не пугайте вы человека, любой кусок фанеры, МДФ, ДСП больше 15мм толщиной сгодится, дерево только не подходит, выгибает его.
Не подойдет любая фанера. Пробовал 18 мм. Простая фанера, даже если дома станок стоит, все-равно со временем набирает влажности. От этого её "ведет". А МДФ, и ДСП "жидкие", их выгибает.
 
  • Здорово
Реакции: exe
Не подойдет любая фанера. Пробовал 18 мм. Простая фанера, даже если дома станок стоит, все-равно со временем набирает влажности. От этого её "ведет". А МДФ, и ДСП "жидкие", их выгибает.
Да ладно... Я две 10мм фанерины склеивал между собой, причем фанера из Леруа (качеством явно не финская) , станок в неотапливаемом гараже , и ничего нормально месяца три работал, ДСП примерно два с половиной месяца использовал, в том же самом гараже, пока на пластины с соберизавода не поменял, ничего с ними не случилось, по фанере фрезернул ее только разок , и не выгнуло, хотя влажность в этом гараже не лучше чем влажность на улице, так что месяц ,два , три и такой материал вполне сгодится тем более если его хотя бы раз в месяц (чего я не делал ) фрезернуть убрав неровности, а при активном использовании , зачастую после сверловки, обрезке и т.д. его совсем не лишним отфрезеровать будет, если следы на его (столе) поверхности остались , ну или шлифануть шкуркой немного. Все эти материалы выгибаются конечно, но что бы прямо сразу, да так что бы из за стола фрезеровать невозможно было , забросив станок на пару месяцев , пока ищется/идёт замена стола, тут я категорически против, и буду утверждать, что станок использовать можно, даже используя подручные материалы, даже взятые с какой нибудь помойке, типа как у меня :

IMG_20200817_101721.jpg
 
фанера как временный вариант, плоскость которой фрезернуть и на ней уже обработать целевую заготовку из того же дюралюминия непосредственно под столик.
 
По поводу кривого стола - походу я несколько преувеличил проблему. Да, мой стол действительно выгнут дугой в поперечном направлении и прогиб в середине превышает 1 мм. Но в этом направлении он и не обладает особой жесткостью и, как оказалось, легко деформируется даже от руки, хотя и пружинит обратно. Поэтому просто выгибать его совершенно бессмысленно. В общем, планирую отрезать от стального профиля 20х20 три отрезка по 180мм и, притянув их снизу поперек стола, вернуть геометрию на место, а заодно и придать этой детали так недостающую поперечную жесткость.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать