ВОПРОС Нужна или нет гайка?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Heatseeker

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
29.12.2018
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
23
Город
Москва
Приветствую
Приобрел станок 3018 pro. При движении по оси Х были произвольные подёргивания при движении слева направо. Даже пропуски шагов при этом. При перемещении справа налево такое не наблюдалось. Долго думал, что такое, заменил драйвер, промыл и смазал линейные подшипники, ничего не помогало, пока не снял гайку с пружины с винтового вала. Подёргивания прекратились.
Вопрос. Накой она вообще там, если и без нее работает?
 
Она выбирает люфты винта. Пружина должна быть максимально сжата.
Скорее всего ее просто перекосило слегка. Может быть и брак при нарезке резьбы.
 
Попробую пересобрать, поменяв местами с гайкой на оси У. Отпишусь по результатам

Отчитываюсь, установил гайку с оси У, стало еще хуже. Больше дерганий. Без гайки все работает, на счет точности не уверен, может и уплывают какие-то сотки- десятки мм, но пока мало данных для вывода. Уже не знаю на что грешить. При проверке линейных подшипников выяснилось, что вдоль валов они прокручиваются сносно, а вот вокруг вала один из них крутится только в одну сторону ( против часовой), а в другую (по часовой) с очень сильным сопротивлением. Нормально ли это?
 
А зачем им крутиться вокруг вала?
Ну это в целом вопрос. У меня тоже квадратные валы, но именно вдоль вала движение нормальное.
Соосность в порядке? Без винта стол и каретка нормально по осям катаются?
 
Стол с винтом перемещается без особых нагрузок, каретка без винта тоже не испытывает особого сопротивления. Пока поработаю так, но закажу на Али новые подшипники, ибо недорогие они, и, возможно, винт новый с гайкой, может кривой он.
 
Здесь Володя (Ефеня) особо рекомендовал вместо стандартных подшипников ставить графитовые втулки.
 
hydrooz, да, так и есть, поставил себе тоже в ось z - картина в разы стала лучше!!!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Heatseeker, я сделал немного проще по отношению ко всем гайкам. Скоро сделаю видео и выложу в продолжение своей темы
 
Витaлий, это про вот эти втулки разговор?
Параллельно вопрос, как подшипники изымать из каретки и вставлять втулки? Приспособление или технология какая?
 
Heatseeker, легко и элегантно выбиваются. Я ставил шестигранник с шаром и кияночкой выбивал. Выходит легко, менял крепление для нового шпинделя, в напечатанную деталь так же киянкой забивал, мягко и резко.
 
hydrooz, головка на 10 идеально подходит, чтоб выдавить линейные подшипники из пластика
 
Такс. Продолжим.
Приехали, наконец, графитовые втулки. Перед установкой проверил, ходят по валу замечательно.
С огромным трудом выбил старые втулки. Из одной оси нормально вышли, из другой с невероятным трудом. Не понимаю, зачем делают такую плотную посадку, втулки не испытывают же продольной нагрузки.
Далее. Забил в пластик новые втулки по 2 в каждые из отверстий для направляющих. И тут столкнулся с тем, что 2 втулки на одной оси имеют плохую соосность. Вал вставляется в одну втулку, а в следующую уже не пролезает.
Подумал, что брак втулок, но померив электронным штангелем, внутренние диаметры новых втулок, увидел, что они почти не отличаются, внешние различаются на сотки мм.
Пришел к выводу, что само отверстие в пластике под втулки кривое. Чем дальше загоняешь втулки в отверстия, тем хуже становится соосность. Заказать ли новую каретку или исправить эту? Пока ещё не придумал как, есть предложения?
 
Такс. Продолжим.
Приехали, наконец, графитовые втулки. Перед установкой проверил, ходят по валу замечательно.
С огромным трудом выбил старые втулки. Из одной оси нормально вышли, из другой с невероятным трудом. Не понимаю, зачем делают такую плотную посадку, втулки не испытывают же продольной нагрузки.
Далее. Забил в пластик новые втулки по 2 в каждые из отверстий для направляющих. И тут столкнулся с тем, что 2 втулки на одной оси имеют плохую соосность. Вал вставляется в одну втулку, а в следующую уже не пролезает.
Подумал, что брак втулок, но померив электронным штангелем, внутренние диаметры новых втулок, увидел, что они почти не отличаются, внешние различаются на сотки мм.
Пришел к выводу, что само отверстие в пластике под втулки кривое. Чем дальше загоняешь втулки в отверстия, тем хуже становится соосность. Заказать ли новую каретку или исправить эту? Пока ещё не придумал как, есть предложения?
во первых впресовать втулки можно со вставленным валом, для этого очень хорошо подойдет любая трубка с внутренним диаметром больше 10мм и внешним меньше 19мм (материал без разницы, даже алюминевая трубка от старой детской коляски подойдет, или от лыжной палки) впресовываете 1 втулку, в нее вставляете вал , на него одеваете вторую втулку и молоточком по тихонечу забиваете через трубку латунную втулку прямо на валу, ходить втулка по валу должна тяжело, это нормально, переходим к притирке вала к втулкам, для этого берем дрель или шуруповерт, зажимаем в патрон конец вала, капаем несколько капель машинного масла(тоже абсолютно без разницы какого) включаем дрель, и возвратно поступательными движениями двигаем каретку со втулками вдоль оси вала, минуты через две-три такого издевательства проверяем результат, по идее должно все заходить чуть-чуть потуже чем на линейных подщипниках, если используется чисто латунная втулка, то делаем то-же самое но немного дольше, и обезательно с проверкой нагрева втулки (если разогреете втулку больше 90 градусов, то втулка может разогреть пластик так что он начнет деформироваться, а нам это не нужно совсем). Вот и вся хитрость.
 
Efenia, спасибо за совет. Попробую, если не получится. Для начала хочу попробовать оставить только 1 втулку на посадочном месте. Посмотрим, на сколько это увеличит люфты. Может незначительно.
 
Efenia, спасибо за совет. Попробую, если не получится. Для начала хочу попробовать оставить только 1 втулку на посадочном месте. Посмотрим, на сколько это увеличит люфты. Может незначительно.
Что в итоге у Вас со втулками? С люфтами разобрались?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать