ВОПРОС О шаговых двигателях

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
$2 - это инверсия вращения шаговых двигателей (определяет в какую сторону движкам вращаться)
$23 - определяет в какую сторону поедет шпиндель и стол при нажатии кнопки Home или команде $H, если проще $23 определяет в каком углу у вас будет точка Home
Бррр.... это я прочитал. Понял. И проверил. И уже давно. https://cnc3018.ru/threads/nastrojka-koncevikov-na-stanke.104/page-20#post-22076 И у меня всё работает как надо.

Вопрос в другом. Вопрос в формате задания параметра.

Как я читал в интернетах (0_о) формат задания параметру $23 - ZYX и может принимать значения 000 001 010 011 100 101 111 Где 1 - инверсия направления движения.

Т.е. как пример есть у меня изначально $23=0
Поставил я три концевика XYZ. в левом дальнем углу парковка (картинка по ссылке выше) и вверху оcи Z.
Запустил поиск дома. А шпиндель взял и поехал вниз, а не вверх. Соответственно я останавливаю поиск и инвертирую направление поиска прописывая $23=100 (по Z инвертировал, а по XY не трогаю). Запускаю снова поиск. Z пошла вверх и нашла парковку. А потом поехал стол, но поехал по Х верно а по Y не верно (от себя в данном случае, а должен был на себя). Значит я останавливаю поиск и инвертирую поиск по Y прописываю $23=110. И после этого у меня поиск ведётся как положено.

А вы прописываете $23 значения не из ряда 000 001 010 011 100 101 111 ... а, например, $23=7

Как подробнее расписать уж и не знаю...

А вообще мне проще через трёхзначное число понять, чем запоминать соответствия...
 
Бррр.... это я прочитал. Понял. И проверил. И уже давно. https://cnc3018.ru/threads/nastrojka-koncevikov-na-stanke.104/page-20#post-22076 И у меня всё работает как надо.

Вопрос в другом. Вопрос в формате задания параметра.

Как я читал в интернетах (0_о) формат задания параметру $23 - ZYX и может принимать значения 000 001 010 011 100 101 111 Где 1 - инверсия направления движения.

Т.е. как пример есть у меня изначально $23=0
Поставил я три концевика XYZ. в левом дальнем углу парковка (картинка по ссылке выше) и вверху оcи Z.
Запустил поиск дома. А шпиндель взял и поехал вниз, а не вверх. Соответственно я останавливаю поиск и инвертирую направление поиска прописывая $23=100 (по Z инвертировал, а по XY не трогаю). Запускаю снова поиск. Z пошла вверх и нашла парковку. А потом поехал стол, но поехал по Х верно а по Y не верно (от себя в данном случае, а должен был на себя). Значит я останавливаю поиск и инвертирую поиск по Y прописываю $23=110. И после этого у меня поиск ведётся как положено.

А вы прописываете $23 значения не из ряда 000 001 010 011 100 101 111 ... а, например, $23=7

Как подробнее расписать уж и не знаю...

А вообще мне проще через трёхзначное число понять, чем запоминать соответствия...
Э так дело не пойдет, насколько я знаю то команда $23 это маска и имеет всего 8 значений нули и единицы она подставляет автоматически 4 значения когда шпиндель идет вверх и 4 значения когда вниз, проверить 8 (точнее 9 значений, у меня например правый дальний угол, шпиндель вверху соответствует $23=8) особого труда не составило, снимаем инструмент и вперед проверять, чем возится с нулями и единицами.
 
Э так дело не пойдет, насколько я знаю то команда $23 это маска и имеет всего 8 значений нули и единицы она подставляет автоматически 4 значения когда шпиндель идет вверх и 4 значения когда вниз, проверить 8 (точнее 9 значений, у меня например правый дальний угол, шпиндель вверху соответствует $23=8) особого труда не составило, снимаем инструмент и вперед проверять, чем возится с нулями и единицами.
Я насчитал всего 7-мь значений - 000 001 010 011 100 101 111 И да, эти значения проверены.


И выставить направление мне гораздо проще сразу, чем проверять/перебирать какие то эфимерные 8-мь значений... Но это дело вкуса. Ссылку то можно на соответствия углов? ;) Я как бы это сразу и просил.

А левый дальний угол, при верхнем положении шпинделя, у Вас какое значение параметра?
 
нужен дополнительный блок питания, реле или мосфет, желательно шим контроллер (обоатите внимание шим контроллер должен быть расчитан на напряжение блока питания , лучше немного больше,чем меньше) , например на 36в блок, можно спокойно брать шим до 60в, реле можно любое с обмоткой на 12 В хоть из автомагазина, чем круче реле, тем дольше будет работать.


Остаются вопросы и не все понятно...

1. реле на 12в с автомагазина, электронное или электро-механическое?

2. и все же почему не работают концевики, как и где проверить? на старой плате работали. что нужно в кэндл изменить.
посмотрите по фотографии, правильно подключены концевики https://cnc3018.ru/attachments/snimok-jpg.6922/?

3. На моем ЧПУ установлены эти двигатели 17HS4401 . Какие БП нужны для этих двигателей импульсные или трансформаторные? и если есть, то ссылочки на них, чтобы было понятнее.
Спасибо!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я насчитал всего 7-мь значений - 000 001 010 011 100 101 111 И да, эти значения проверены.


И выставить направление мне гораздо проще сразу, чем проверять/перебирать какие то эфимерные 8-мь значений... Но это дело вкуса. Ссылку то можно на соответствия углов? ;) Я как бы это сразу и просил.

А левый дальний угол, при верхнем положении шпинделя, у Вас какое значение параметра?

Вот и я голову ломал поначалу, ну не ехали у меня движки туда куда я хотел, а именно в левый дальний угол, везде писали что $23 имеет восемь значений, от 0 до 7, но я чисто попробовав поставил $23=8, и получил то что хотел. В принципе этот параметр задается один раз, так что большого смысла запоминать что, куда едет нет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Остаются вопросы и не все понятно...

1. реле на 12в с автомагазина, электронное или электро-механическое?

2. и все же почему не работают концевики, как и где проверить? на старой плате работали. что нужно в кэндл изменить.
посмотрите по фотографии, правильно подключены концевики https://cnc3018.ru/attachments/snimok-jpg.6922/?

3. На моем ЧПУ установлены эти двигатели 17HS4401 . Какие БП нужны для этих двигателей импульсные или трансформаторные? и если есть, то ссылочки на них, чтобы было понятнее.
Спасибо!

1. Реле электро-механическое, простое до безобразия, но даже эдс двигателя ему по барабану, ибо идет полное размыкание контактов, что там накрутили в электронном реле я не знаю, если нет опторазвязки, то я поостерегся бы такое применять.
2. концевики должны подключаться одна нога на GND (-) другая на S (сигнал) , + (V или еще чего там китайцы написали, это штырь) для питания активного концевика, извините платы под рукой нет, а на память надежда слабая.
3. Нужны импульсные до 24В, хотя обычный 12В. ватт на 50 спокойно тянут и плату и драйвера с движками по 2А ( 4401 это 1,8А по моему), можно ли использовать трансформаторный блок питания, да, можно, лишь бы на выходе было постоянное напряжение а не переменное, можно хоть от авто аккумулятора запитать, но к сведению, трансформаторный блок питания 12в50вт для галогеновых ламп весит около 2х кг (вес самого трансформатора), к нему нужен еще выпрямитель, по чем нынче медь? вот и прикиньте стоимость такого блока питания, у меня на 3д принтере 12В от старого блока питания для компа стоит, работает и плата, и драйвера, и шаговики великолепно, причем дшаговиков не 3 а 5шт тянет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А можно ссылочку на это? В справочнике https://cnc3018.ru/ewr-carta/ss/#17-strong-s23-strong про значения $23 написано несколько иное. И это иное вполне работает... Или Вы аналогично $2 https://cnc3018.ru/ewr-carta/ss/#5-strong-s2-strong прописываете?
Не пойму, при чем здесь $2?
А $23 я прописываю в зависимости от того, где мне нужен "Дом". У меня $23=3 - это левый дальний угол при поднятом шпинделе.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А можно ссылочку на это?
Можно: https://cnc3018.ru/threads/nastrojka-koncevikov-na-stanke.104/page-8#post-8905
 
У меня то -же положение $23=8
Откуда "8" взяли? Я уже в который раз прошу первоисточник... Тот что парой ссылей выше - не ответ ни разу.
 
Откуда "8" взяли? Я уже в который раз прошу первоисточник... Тот что парой ссылей выше - не ответ ни разу.
Экспериментально поставил $23=8 и получил перемещение в нужную мне точку.
 
Откуда "8" взяли? Я уже в который раз прошу первоисточник... Тот что парой ссылей выше - не ответ ни разу.
8 это 1000 в бинарном виде, хотя если учитывается только три правых бита, то это тот же 0 - 0000... в общем как я думаю разница у всех в этом числе зависит от порядка подключения обмоток шаговика, то есть для кого-то при 0111 все ШД врашаются по часовой, для кого-то, например, один ШД вращается против часовой и т.д. Всё зависит от версии, производителя и ревизии плат и движков. Когда собирал мини-плоттер из движков от cd-ромов, то направление вращения ШД менял тупо переворачивая разъемы
 
1. Реле электро-механическое, простое до безобразия, но даже эдс двигателя ему по барабану, ибо идет полное размыкание контактов, что там накрутили в электронном реле я не знаю, если нет опторазвязки, то я поостерегся бы такое применять.
2. концевики должны подключаться одна нога на

Итак не смотря на то, что на плату первоначально было подано 24В, она осталась живой и рабочей, но проблемы остались...
Постараюсь задать по порядку все возникшие вопросы по работе и модернизации моего ЧПУ с платой MKS и дисплеем TFT24..
и прошу помочь мне разобраться и "добить" этот вопрос:)

1. Концевики на каждой оси подключили параллельно и они срабатывают при попадании на них, но не отходят после этого назад
на 1мм как это должно быть и было до модернизации станка. Это же не правильно и не удобно.
- Как это исправить???
2. При подаче питания на плату 12В и на шпиндель 18В управлять с ТФТ24 не получается до тех пор пока не подключу по шнуру USB
к РС и не открою Candle(стоит версия 1.0.11). НО, ТФТ ставил, чтобы можно было с него управлять, а не сперва зайди ч/з РС и разблокируй
ч/з Candle и только потом ты можешь пользоваться и управлять с дисплея тфт.
- можно ли это исправить ???
3. После запуска Candle и нажатия в нем кнопок Сброс и Разблокировать появляется
возможность управления осей X и Y. А как же управление осью Z и установка начальной нулевой точки ???
- как на дисплее TFT24 добавить ось Z ?
4. При тесте в Candle и при нажатии на соответствующие стрелки в проге оси Z и X двигают моторы и сам в противоположные стороны.
При этом тестируя движение осей X и Y с ТФТ24 движение правильное (про ось Z писал в п.3...)
- что нужно сделать, пины на самих моторах перевернуть или на самой плате или др. решение???
5. Следующий тест с РС.. при котором загрузил в Candle файлик на фрезировку(без фрезы, в воздухе) и нажал кнопку Отправить.
Результат также не порадовал:( и смотря на экран визуализации в Candle смотрю, что фреза идет в право (против часовой),
а реально на столе она идет влево и не так как это должно быть, т.е. фрезирует не в ту сторону
- что это за чудеса и куда копать???
6. И еще... при запуске Candle заметил такую ерунду, которой ранее не было, а именно (скрин прилагаю):
а) Статус(красный): НЕИЗВЕСТНО
б) в машин.координатах также ранее не замечал такой фигни как bf:15
в) и ошибка порта(на скрине видно)
- что ему не нравится и какие причины могут быть?????

Скрины и мои настройки во вложении.
Прошу помощи разобраться во всем этом
 

Вложения

  • Candle_статус.JPG
    Candle_статус.JPG
    61.3 KB · Просмотры: 8
  • Candle_мои настройки.JPG
    Candle_мои настройки.JPG
    77.6 KB · Просмотры: 8
  • Ошибки и мои настройки.pdf
    89.8 KB · Просмотры: 4
Здравствуйте! Приобрел станок СНС 3018 а ось Х зеркалит, станок едит в противоположную сторону от задаваемой
Перечитал весь форум советуют поменять настройки в программе, не могу их найти

Советуют скачать программу ендгравер 1,0, поможет это?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать