ВОПРОС О шаговых двигателях

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Зачем в Кэндл?
Эту команду нужно поместить в конфиг-файл, как отметил вам рамочкой китаец.
Вот -
#edit command for 1~4 "More" button,each command must be separated by semicolon ";"
>moreitem_button1_cmd:M03 S255;
>moreitem_button2_cmd:M05 S0;
>moreitem_button3_cmd:M03 S255;
>moreitem_button4_cmd:M05 S0;

Вот этот кусок конфига вам нужен.
То, что после "решётки" - это комментарий, мол укажите команды для 1-4 доп. кнопок
Далее следуют значения команд для этих кнопок.
Вот туда и пихать свою команду. Между двоеточием и точкой с запятой.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Например вверх будет так
>moreitem_button1_cmd:G91 G1 Z10 F100;
а вниз так
>moreitem_button2_cmd:G91 G1 Z-10 F100;
 
Я хз, какой китайский чай этот разраб употребляет, но в его конфиге можно мозг вывихнуть... Зелёным - это то, как я понял.
############## Function Customization #######################################
#user-defined function1 and 2.(display this button . disable: 0; enable: 1)
#определяемая юзером функция 1 и 2(показ этой кнопки - 1, скрытие - 0)
#Function button:
>cfg_function_btn1_display:1
#тут, допустим, разрешили показ кнопки 1
#command of user-defined function
>function_btn1_cmd:M84;
#а тут задали для кнопки 1 команду. В данном случае это "СТОП".

Какая кнопка имелась ввиду выше - непонятно, если ниже описываются ещё какие-то пользовательские кнопки
#set number of "More" button
#тут задаётся их количество (хотя по мне больше похоже на счётчик картинок по названию)
>moreitem_pic_cnt:4
#далее для этих 4-х кнопок можно задать команды (как я писал выше)
#edit command for 1~4 "More" button,each command must be separated by semicolon ";"
#вкл на полные обороты шпинделя
>moreitem_button1_cmd:M03 S255;
#стоп шпинделя
>moreitem_button2_cmd:M05 S0;
#вкл на полные обороты шпинделя
>moreitem_button3_cmd:M03 S255;
#стоп шпинделя
>moreitem_button4_cmd:M05 S0;

и опять какие-то аж 5 кнопок
#how many "More" button display on screen interface
>morefunc_cnt:5
#тут прописана для всех одна команда - ДОМОЙ
#command setting on button1~5
>morefunc1_cmd:G28;
>morefunc2_cmd:G28;
>morefunc3_cmd:G28;
>morefunc4_cmd:G28;
>morefunc5_cmd:G28;
#---------------------------------------------
из пдф-а доп кнопки (которые 4) это вот эти, с многоточием -
Bilderman 2019.08.29 21-18-58.png
по остальным - неясно, пробуйте поэкспериментировать, сохранив оригинальный конфиг, на всякий случай...
 
Хз, подозреваю, что (если посмотреть в ПДФ) в файлах .bin
В табличках под экранами указаны. На предыдущей картинке смотрите -
bmp_wifi.bin, bmp_about.bin, bmp_custom4.bin
названия говорящие :)
и живут файлики в папке images, что характерно...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ПРИВЕТ!!!

С добавлением кнопок получается, правда добавились они не рядом с кнопками осей X и Y,

а аж в меню Settings....

1. Можно ли и как эти добавленные кнопки переместить на экран в меню где кнопки X и Y ???


2. Еще вопросик... Как можно подписать эти две добавленные мною кнопки, чтобы возле этих кнопок было подписано Z+ и Z- ?


3. И самое неудобное:(( - без ноутбука не получается сразу управлять с экрана TFT24 и возникает вопрос:
Почему пока не запустишь программу Candle и не нажмешь в ней кнопку Unlock невозможно с экрана ТФТ24 управление станком???
Как это можно исправить?

4. Решил попробовать автономно запустить файл чз TFT24 - результат не обрадовал:(
Получается, что по осям двигается, а мотор шпинделя не включается.
Где копать?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
С добавлением кнопок получается, правда добавились они не рядом с кнопками осей X и Y
Я про это и писал выше, в 119-м сообщении...

1. Можно ли и как эти добавленные кнопки переместить на экран в меню где кнопки X и Y ???
Написать разработчику. Конфиг-файл позволяет только задать жёстко определённые параметры. За остальное отвечает прошивка.

Как можно подписать эти две добавленные мною кнопки, чтобы возле этих кнопок было подписано Z+ и Z- ?
По идее, нужно заменить бинарники, отвечающие за отображение картинок этих кнопок на экране. Только в каком формате - хз, мне вчера не удалось посмотреть такой файл через Binary Viewer - выдаёт совсем не то, что ожидается.

3. Почему пока не запустишь программу Candle и не нажмешь в ней кнопку Unlock невозможно с экрана ТФТ24 управление станком???
Возможно, что-то связанное с концевиками. Если их нет, попробуйте через Кэндл задать параметр $21=0, т.е. отключить "жёсткие границы". И, насколько я знаю, внешнее управление возможно только при отключённой от ЮСБ плате. Т.е. плата и автономный контроллер, к компу не подключать совсем.

4. Получается, что по осям двигается, а мотор шпинделя не включается.
А просто включить шпиндель с дисплея есть возможность? Есть такая отдельная кнопка?
Если нет, попробуйте прописать на свободную доп. кнопку команду включения
M3 S500

На доп. кнопках 3 и 4 прописаны команды вкл-вык шпинделя. Понажимать - будет ли работать?
 
На доп. кнопках 3 и 4 прописаны команды вкл-вык шпинделя. Понажимать - будет ли работать?

На экране TFT24 есть и была кнопка включения шпинделя и она работает.
НО при запуске файла с вставленной карты памяти в TFT24 фрезер двигается по осям,
но только шпиндель не включается. Тоже самое получается если сначала шпиндель включить(он крутится)
но потом при отправке файла на фрезировку шпиндель отключается, а оси двигаются
 
А через Кэндл прогнать эту УП - шпиндель крутится? Z только поднять, что бы не задрать ничего. Если нет - ковырять УП (смотреть что там с командой вкл шпинделя), если стартует - писать разрабу прошивки.
 
3. Почему пока не запустишь программу Candle и не нажмешь в ней кнопку Unlock невозможно с экрана ТФТ24 управление станком???
Возможно, что-то связанное с концевиками. Если их нет, попробуйте через Кэндл задать параметр $21=0, т.е. отключить "жёсткие границы". И, насколько я знаю, внешнее управление возможно только при отключённой от ЮСБ плате. Т.е. плата и автономный контроллер, к компу не подключать совсем.

Пробовал $21=0, но не получилось:( и это сейчас для мня главная проблема...
Китаец помочь не смог.
Что и где еще искать подскажите пожалуйста.......
 
Не подключая к компу (совсем), а просто включить питание с оффлайн-контроллером - тоже не работает?
 
Не подключая к компу (совсем), а просто включить питание с оффлайн-контроллером - тоже не работает?
По-порядку еще разок:
- Итак даю питание на оффлайн-контроллер, нажимаю на его экране кнопки/стрелки на оси, двигатель, но все глухо и ни какой реакции.
- После этого не выключая оффлайн-контроллер. подключаю с него (контроллера) шнур usb в РС, запускаю Candle и нажимаю в Candle
кнопку иUnlock - в итоге оффлайн-контроллер оживает, все работает и даже с CD-карты принимает УП и фрезерует...
Постарался описать максимально понятно...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А попробуйте всё то же самое, только не подключая к компу нажмите кнопку резет на плате.
В принципе, сброс и так при включении выполняется...

Ещё попробовать на свободную доп. кнопку, как добавлял ранее, добавить команду Unlock.
Вот такую - $X
Прокатит, нет?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать