ВОПРОС О шаговых двигателях

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здравствуйте! Приобрел станок СНС 3018 а ось Х зеркалит, станок едит в противоположную сторону от задаваемой
Перечитал весь форум советуют поменять настройки в программе, не могу их найти

Советуют скачать программу ендгравер 1,0, поможет это?

Здравствуйте!
По правде ничего человеку не поможет, если он не начнет внимательно изучать материал.
Тут про это много раз говорилось, есть даже совет в нашем справочнике
И я понимаю, что Вы только пришли на форум, но подумайте сколько раз мог задаваться Ваш вопрос с уже 2018 года (сколько форуму времени) ?
просто прошу - пользуйтесь поиском!!! :(
 
Почитал тут споры о $23. Захотелось постараться упорядочить всё с этим параметром (отдельно от остальных $ - по ним, скорее, требуются свои пояснения).
За основу взяты посты в теме и этот материал:
"...
Enable Home Cycle and Setup Home Parameters
Homing is controlled by parameter $22. Type $22=1 to enable it, $22=0 to disable it. Homing can be triggered by typing $H.
Homing direction
The homing directions are controlled by setting $23.
  • Default setting ($23=0), the home location is the top right of your work area, with the spindle all the way up.
  • $23=1 Top left home location.
  • $23=2 Bottom right of your work area to be the home location.
  • $23=3 Bottom left.
  • $23=4 Spindle down home location...."
и этот материал:
"...
$23 - Homing dir invert, mask
By default, Grbl assumes your homing limit switches are in the positive direction, first moving the z-axis positive, then the x-y axes positive before trying to precisely locate machine zero by going back and forth slowly around the switch. If your machine has a limit switch in the negative direction, the homing direction mask can invert the axes' direction. It works just like the step port invert and direction port invert masks, where all you have to do is send the value in the table to indicate what axes you want to invert and search for in the opposite direction...."
Итак, как выше уже указывалось WR88, при значащих трёх младших битах в двоичной системе восемь равно нулю: 8 = 1000 = 0 = 0000.

А теперь полный список всех возможных значений $23 (даже несколько штук больше десятичной 7 и какой результат должен получаться), на мой взгляд, положений домашней точки (восемь вариантов):

$23 = 0 = 000 = $23 = 8 = 1000 - правый дальний угол со шпинделем вверху (нет инверсии);
$23 = 1 = 001 = $23 = 9 = 1001 - левый дальний угол со шпинделем вверху (инверсия по X);
$23 = 2 = 010 = $23 = 10 = 1010 - правый ближний угол со шпинделем вверху (инверсия по Y);
$23 = 3 = 011 = $23 = 11 = 1011 - левый ближний угол со шпинделем вверху (инверсия и по X и по Y);
$23 = 4 = 100 = $23 = 12 = 1100 - правый дальний угол со шпинделем внизу (инверсия по Z);
$23 = 5 = 101 = $23 = 13 = 1101 - левый дальний угол со шпинделем внизу ( инверсия по Z и X);
$23 = 6 = 110 = $23 = 14 = 1110 - правый ближний угол со шпинделем внизу ( инверсия по Z и Y);
$23 = 7 = 111 = $23 = 15 = 1111 - левый ближний угол со шпинделем внизу ( инверсия по X, Y и Z)....
($23 = десятичное значение = двоичное значение).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Итак не смотря на то, что на плату первоначально было подано 24В, она осталась живой и рабочей, но проблемы остались...
Постараюсь задать по порядку все возникшие вопросы по работе и модернизации моего ЧПУ с платой MKS и дисплеем TFT24..
и прошу помочь мне разобраться и "добить" этот вопрос:)

1. Концевики на каждой оси подключили параллельно и они срабатывают при попадании на них, но не отходят после этого назад
на 1мм как это должно быть и было до модернизации станка. Это же не правильно и не удобно.
- Как это исправить???
2. При подаче питания на плату 12В и на шпиндель 18В управлять с ТФТ24 не получается до тех пор пока не подключу по шнуру USB
к РС и не открою Candle(стоит версия 1.0.11). НО, ТФТ ставил, чтобы можно было с него управлять, а не сперва зайди ч/з РС и разблокируй
ч/з Candle и только потом ты можешь пользоваться и управлять с дисплея тфт.
- можно ли это исправить ???
3. После запуска Candle и нажатия в нем кнопок Сброс и Разблокировать появляется
возможность управления осей X и Y. А как же управление осью Z и установка начальной нулевой точки ???
- как на дисплее TFT24 добавить ось Z ?
4. При тесте в Candle и при нажатии на соответствующие стрелки в проге оси Z и X двигают моторы и сам в противоположные стороны.
При этом тестируя движение осей X и Y с ТФТ24 движение правильное (про ось Z писал в п.3...)
- что нужно сделать, пины на самих моторах перевернуть или на самой плате или др. решение???
5. Следующий тест с РС.. при котором загрузил в Candle файлик на фрезировку(без фрезы, в воздухе) и нажал кнопку Отправить.
Результат также не порадовал:( и смотря на экран визуализации в Candle смотрю, что фреза идет в право (против часовой),
а реально на столе она идет влево и не так как это должно быть, т.е. фрезирует не в ту сторону
- что это за чудеса и куда копать???
6. И еще... при запуске Candle заметил такую ерунду, которой ранее не было, а именно (скрин прилагаю):
а) Статус(красный): НЕИЗВЕСТНО
б) в машин.координатах также ранее не замечал такой фигни как bf:15
в) и ошибка порта(на скрине видно)
- что ему не нравится и какие причины могут быть?????

Скрины и мои настройки во вложении.
Прошу помощи разобраться во всем этом
Попытаюсь кое на что ответить, ибо на все вопросы ответа не знаю, у меня набор мкс до сих пор лежит без дела, ибо управляю я с малинки (распбери пи 3)
1) за отскок отвечает $23 проверьте

2) здесь сложно сказать на сколько знаю, в grbl есть такая команда $N0=, после ставится команда которая записывается в eeprom и выполняется каждый раз когда на grbl подается питание, возможно стоит поставить туда $X, тогда для сброса не нужен будет комп. После можно $H воткнуть, тогда при каждом новом включении станок будет уходить в машинные нули.
4) за направление работы двигателей отвечает команда $3 сначала ее нужно попробовать. к примеру $3=101 ось X Z инвертированы,
5) см п4
6) тфт 24 не обнуляет ось Z, отсюда и значение такое интересное
Ваши сообщения автоматически объединены:

Итак не смотря на то, что на плату первоначально было подано 24В, она осталась живой и рабочей, но проблемы остались...
Постараюсь задать по порядку все возникшие вопросы по работе и модернизации моего ЧПУ с платой MKS и дисплеем TFT24..
и прошу помочь мне разобраться и "добить" этот вопрос:)

1. Концевики на каждой оси подключили параллельно и они срабатывают при попадании на них, но не отходят после этого назад
на 1мм как это должно быть и было до модернизации станка. Это же не правильно и не удобно.
- Как это исправить???
2. При подаче питания на плату 12В и на шпиндель 18В управлять с ТФТ24 не получается до тех пор пока не подключу по шнуру USB
к РС и не открою Candle(стоит версия 1.0.11). НО, ТФТ ставил, чтобы можно было с него управлять, а не сперва зайди ч/з РС и разблокируй
ч/з Candle и только потом ты можешь пользоваться и управлять с дисплея тфт.
- можно ли это исправить ???
3. После запуска Candle и нажатия в нем кнопок Сброс и Разблокировать появляется
возможность управления осей X и Y. А как же управление осью Z и установка начальной нулевой точки ???
- как на дисплее TFT24 добавить ось Z ?
4. При тесте в Candle и при нажатии на соответствующие стрелки в проге оси Z и X двигают моторы и сам в противоположные стороны.
При этом тестируя движение осей X и Y с ТФТ24 движение правильное (про ось Z писал в п.3...)
- что нужно сделать, пины на самих моторах перевернуть или на самой плате или др. решение???
5. Следующий тест с РС.. при котором загрузил в Candle файлик на фрезировку(без фрезы, в воздухе) и нажал кнопку Отправить.
Результат также не порадовал:( и смотря на экран визуализации в Candle смотрю, что фреза идет в право (против часовой),
а реально на столе она идет влево и не так как это должно быть, т.е. фрезирует не в ту сторону
- что это за чудеса и куда копать???
6. И еще... при запуске Candle заметил такую ерунду, которой ранее не было, а именно (скрин прилагаю):
а) Статус(красный): НЕИЗВЕСТНО
б) в машин.координатах также ранее не замечал такой фигни как bf:15
в) и ошибка порта(на скрине видно)
- что ему не нравится и какие причины могут быть?????

Скрины и мои настройки во вложении.
Прошу помощи разобраться во всем этом
хоть Андрей и ругается на сторонние ресурсы, но вот поподробней о командах грбл, в том числе и $N0=
http://forum.woodtools.ru/index.php?PHPSESSID=4d703t69j7u7jgg4un2p1bkt11&topic=78000.0
 
хоть Андрей и ругается на сторонние ресурсы
ага!
Ругаюсь! :)
Ты бы попробовал про наш ресурс там, что-то сказать так понял бы истинную причину и понял бы, что не я такой - ЖИЗЬ такая :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подумал и стёр... Ибо пускай поиском пользуются
 
ага!
Ругаюсь! :)
Ты бы попробовал про наш ресурс там, что-то сказать так понял бы истинную причину и понял бы, что не я такой - ЖИЗЬ такая :)
ну я же не на их ресурсе, я на том, где мне все можно, а их ресурс просто под руку попался, но там столько текста, что переписывать мне просто лень было.
 
Товарищи, есть ли у кого опыт по укрощению униполярных гибридных шаговых двигателей? Разбирал МФУ этажное, вот оттуда моторы типоразмера nema 23 и один nema 17, и как бы хотелось бы их применить если не в станке, то в принтере каком самопальном, ибо моторы вкусные.
Понятно, что путь лежит к курению даташитов микросхем-драйверов(которые также в наличии) STK. Просто может у кого уже опыт есть и какие-то результаты, мысли, может стоит не париться с драйверами и сделать из двигунов биполярные и использовать стандартные драйвера?
BURST20190608174216982_COVER.jpgBURST20190608174647766_COVER.jpgBURST20190608174356175_COVER.jpgBURST20190608174408207_COVER.jpg
 
ну я же не на их ресурсе, я на том, где мне все можно, а их ресурс просто под руку попался, но там столько текста, что переписывать мне просто лень было.
Зачем переписывать? Копипаст вроде не отменили.
 
Товарищи, есть ли у кого опыт по укрощению униполярных гибридных шаговых двигателей? Разбирал МФУ этажное, вот оттуда моторы типоразмера nema 23 и один nema 17, и как бы хотелось бы их применить если не в станке, то в принтере каком самопальном, ибо моторы вкусные.
Понятно, что путь лежит к курению даташитов микросхем-драйверов(которые также в наличии) STK. Просто может у кого уже опыт есть и какие-то результаты, мысли, может стоит не париться с драйверами и сделать из двигунов биполярные и использовать стандартные драйвера?
BURST20190608174216982_COVER.jpgBURST20190608174647766_COVER.jpgBURST20190608174356175_COVER.jpgBURST20190608174408207_COVER.jpg
Движки зачетные но гимору с ними много, во первых где то там в обозначениях написано что движок 5 вольтовый, ну а так : вот видео как переделать унополярный движок в биполярный, может пригодится
 
Движки зачетные но гимору с ними много, во первых где то там в обозначениях написано что движок 5 вольтовый, ну а так : вот видео как переделать унополярный движок в биполярный, может пригодится
В принтере бортовое питание было 24в. Вроде как шаговые двигатели током управляются и напряжение вторично и его выставляет драйвер, или я ошибаюсь?
Если бы не было драйверов я бы их сразу переделал, к тому же они не из мощных, как я понял, не более 2-3 ампер, кажется. Даташиты на STK-шки есть. Интересно просто есть ли смысл их использовать, и как подружить с Arduino.
За видео спасибо, посмотрю, там в принципе-то понятно, что надо обмотки соединить по-другому, просто может я например при этом потеряю в моменте или еще в чем-то.
 
В принтере бортовое питание было 24в. Вроде как шаговые двигатели током управляются и напряжение вторично и его выставляет драйвер, или я ошибаюсь?
Если бы не было драйверов я бы их сразу переделал, к тому же они не из мощных, как я понял, не более 2-3 ампер, кажется. Даташиты на STK-шки есть. Интересно просто есть ли смысл их использовать, и как подружить с Arduino.
За видео спасибо, посмотрю, там в принципе-то понятно, что надо обмотки соединить по-другому, просто может я например при этом потеряю в моменте или еще в чем-то.
Ваша же картинка, на которой черным по блестящему написано: 5,0VBURST20190608174216982_COVER.jpg
 
Ваша же картинка, на которой черным по блестящему написано: 5,0V
Да это я видал, для меня наоборот лучше если 5В, т.к. такие источники у меня есть. А вот с 24в+ уже дефицит - надо покупать. Надо будет еще посмотреть чего там на плате разведено куда, по идее вся обвязка должна присутствовать.
В общем, нашел я статейку где описано подключение подобных двигунов, если что - тут. В принципе их подключают, те же step dir есть, так что может и заведу, когда со станком закончу. Биполярные двигуны от принтеров я уже пробовал заводить - полет нормальный, правда они слабенькие.
 

Боримся дальше, и попробую задать не кучу вопросов, а по одному:)
Итак, на экране ТФТ24 нет 2-х кнопок для управления осью Z и я прошил экран ТФТ24 этой прошивкой.
После этого на экране появились снова всего четыре кнопки ( Х+ Х- У+У - ).
Здесь смотрел инфо https://reprap.org/wiki/G-code?spm=a2g0s.imconversation.0.0.3e8c3e5f9FDhr7
но для меня это "темный лес":)
Прошу подсказать как добавить и какую именно команду G-code в файл mks_config чтобы на экране TFT24 появились еще необходимые две кнопки (Z+ Z-) чтобы я смог управлять осью Z на моем CNC3018 ???
P.S. написал китайцу вопрос и он прислал картинку где нужно прописать код, но опять же какой:(?? (см.вл)
Заранее СПАСИБО!
 

Вложения

  • 11.png
    11.png
    280.1 KB · Просмотры: 15
чтобы я смог управлять осью Z на моем CNC3018 ???
Вам нужно работать в относительных координатах.
Например нужно переместить шпиндель вверх по оси Z на 10 от текущего положения со скоростью 100. Тогда нужна такая команда: G91 G1 Z10 F100
Для перемещения вниз, соответственно, минус 10
Единственно, что рядом с кнопками перемещения по XY вы эти кнопки не добавите.
Насколько я понял, доп. кнопки на другом экране и для перемещения по Z придётся "нырять" туда.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать