ПОЛЕЗНО О том как я получил свой станок с кривым столом

number1

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
29.12.2018
Сообщения
115
Реакции
164
Баллы
63
Имя
CNC 3018 Pro
Плата
WP 3.2A
Прошивка
Grbl 1.1f
Всем привет!

Меня, как увлеченного качеством хоббийных работ человека, тема станков с ЧПУ интересовала давно, но пропускал мимо, ассоциируя её с производственными площадями, серийными заказами и необходимостью крупных вложений) Но недавно на Алиэкспресс увидел сравнительно недорогой и компактный для домашнего применения станок, решил начать погружение в мир ЧПУ с так называемого DIY конструктора формата 300х180мм. Долго выбрал, в итоге заказал обновленную версию CNC 3018 PRO с фрезером и лазером 5500mW.

Получил посылку, из крупных косяков обнаружил кривой рабочий стол и гнутые направляйки.
3025


Тут видео

Диаметры все разные, разброс +-0,01
3026


Все выровнял, собрал
3027


Закрепил индикатор, промерил высоты.
3028


Сейчас буду разбираться с написание управляющей программы и фрезерну стол до идеала, сверху накрою жертвенником из PVC.
В целом станок понравился, плата новейшей ревизии WOODPECKAR 3.2A
3029


В сборе на удивление люфты минимальные, ожидал, что даже с новья все будет сильно болтаться, тем не менее уже закал на замену линейные подшипники из твердого полимера, ABEC7 для Z.

Так же едет шпиндель на 21 тыс.об/мин, концевики, рассыпуха для увеличения жесткости и организации охлаждения фрезы. Решил подготовить станок для возможности работы с мягкими металлами.

В общем, если интересно буду выкладывать в этой теме доработки по мере их реализации.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Получил посылку, из крупных косяков обнаружил кривой рабочий стол и гнутые направляйки.
Сочувствую. Каждый раз когда это вижу тут на форуме понимаю, как мне повезло с моим китайцем.

плата новейшей ревизии WOODPECKAR 3.2A
Плата мне понравилась. Там стоит фильтр на шпиндель и через каждые 2 см гасящие конденсаторы вдоль шины питания, чего на предыдущих версиях не видел. Все равно, для обеспечения бесперебойной работы USB, пришлось делать раздельное питание, благо в комплекте сразу идут два блока питания. См. ТУТ

P.S. у меня, кстати, 3.2 без буковки A. Интересно понять, в чем отличие.
Ваши сообщения автоматически объединены:

фрезерну стол до идеала, сверху накрою жертвенником из PVC
Логичнее не мучать "люминий" и фрезу, а фрезернуть жертвенник.
 
Для минимально адекватной работы с мягкими металлами потребуется существенная доработка. Пусть люфтов Вы пока не обнаружили, прогиб на осях Х и У будет ощутимым. Да и люфты обнаружите, как начнёте работать.
 
Нет худа без добра :) процедуру по выравниванию валов завершил полировкой, но поддавались тяжело, даже со спецполиролью по стали
3030

мне повезло с моим китайцем
И что даже таких хитрых регулировочных подкладок не было? толи это вообще их нано-разработки по фиксации подшипников :)
3033

пришлось делать раздельное питание
Мне по-любому придется делать, в т.ч. усиливать дорожки, мотор по датащиту до 156А при блокировке вала потребляет, комплектуха закуплена, транзистор на 195А готов занять свое место)

Интересно понять, в чем отличие.
Вот вторая сторона для визуальной оценки
3034

Логичнее не мучать "люминий" и фрезу, а фрезернуть жертвенник.
Я прикупил тут немного концевых фрез для подобных работ, надеюсь пойдет как по маслу)
Да и дело принципа первый рез фрезой посвятить этому :)
3035

прогиб на осях Х и У будет ощутимым
По Y думаю не будет, мои 85кг держали достойно; по X придумал эксклюзивное решение на V-роликах, осталось реализовать. Ну и ходовой винт по Z посажу на подшипник, будет железобетонно ;)
 
Вот вторая сторона для визуальной оценки
Игра найти несколько отличий почти ничем не увенчалась. ;)
Молодцы, что промаркировали куда втыкать двухпиновый лазер - тут постоянные вопросы на форуме.
На фото больше бросаются мои переделки и последствия пожара от криворукости.
IMG_20190205_005925.jpgIMG_20190205_005711.jpg
 
По Y думаю не будет, мои 85кг держали достойно; по X придумал эксклюзивное решение на V-роликах
Странно, я рукой нажимая на стол в крайнем его положении, вижу прогиб невооружённым взглядом.
По Х лучше сразу менять либо на валы большего диаметра либо на рельсы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Странно, я рукой нажимая на стол в крайнем его положении, вижу прогиб невооружённым взглядом.
Это потому, что у вас не pro'шка, значит валы в стоке 8мм, а не 10мм
ЗЫ Глянул инструкцию по сборке до модернизированных 3018-2418 и картинка с 8 валами приведена для 2418, на счет размера для 3018 уже не уверен) Расскажите
 

Вложения

  • Screenshot_2019-02-05-11-32-07.jpg
    Screenshot_2019-02-05-11-32-07.jpg
    42.9 KB · Просмотры: 163
У меня были валы по х и у 10мм, по z 8мм. По у при не самом сильном нажатии (я уж не говорю про 85кг, которыми тоже могу нажать) прогиб реально виден. В перспективе тоже хотелось бы поработать по мягкому металлу. Поэтому я уже х и z поменял. По у планирую менять. Без этого тоже можно люминь погрызть (на Ютубе есть ролики). Но для хоть какой-то адекватной скорости и точности жёсткости стокового станка однозначно мало.
 
Нет худа без добра :) процедуру по выравниванию валов завершил полировкой, но поддавались тяжело, даже со спецполиролью по стали
Правильно что тяжело, данные валы поверхностно закаленные, кстати, полировкой можно валы отпустить, если в зоне полировки вал грелся, в результате можно получить то что каленые шарики подшипника будут продавливать канавку при работе.
 
полировкой можно валы отпустить
это надо очень сильно греть, с таким полировальником и дрелью сие не возможно)

каленые шарики подшипника
шарики больно хлопотные, да шумные, в топку их) пришли подшипники скольжения из полимера drylin. Тихие, не требуют смазки и технического обслуживания, буду тестировать
 

Вложения

  • 6.JPG
    6.JPG
    67.2 KB · Просмотры: 181
Efenia, блин эт чтоб отпустить метал надо до красна нагреть, там ни какая полировка не сделае такое
 
Ребята, зацените. Доделал рабочее место под станок, теперь можно смело переезжать на балкон и приступать к работам :D
Замутил Икеевский стол с защитным экраном и сборщиком мусора циклонного типа, а чтобы по ночам шумел меньше, придумал накрывать его подручными средствами ?

BC567542-3C62-437C-A9C9-DB0CDB448770.jpeg72A85577-7B67-4166-A908-F39D53EE4899.jpegEBB97FC8-17ED-4393-8C42-05A24D463467.jpeg2AF2301A-59B2-4C40-B918-5914936A8F1B.jpeg
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать