3D ПРИНТЕР Обдув для 3D принтера

Переделал обдув и впендюрил CAN шину на башку.
 
  • Причина: Сквернословие прикрыл.
Причина: Сквернословие прикрыл.
Е-бота на директ переделываю, у и ещё раз клиппер попробую поставить
 
Переделал обдув и впендюрил CAN шину на башку.

Ух ты, а я до перекрестных линейных направляющих как то не додумался, на ультике два комплекта валов , диаметром 6мм для ультимейкеровской головы и 10мм для директа титан Аква https://m.aliexpress.ru/item/328502...w.productlist.search_results.0.42bb4aa62lB9Vg
Вот такая система см. видео . Плюс ультимейкеровской башки: скорость и два пластика , плюс титана Аква -печатает практически всем (полиэтилен победить не смог я)
 
Ух ты, а я до перекрестных линейных направляющих как то не додумался, на ультике два комплекта валов , диаметром 6мм для ультимейкеровской головы и 10мм для директа титан Аква https://m.aliexpress.ru/item/328502...w.productlist.search_results.0.42bb4aa62lB9Vg
Вот такая система см. видео . Плюс ультимейкеровской башки: скорость и два пластика , плюс титана Аква -печатает практически всем (полиэтилен победить не смог я)
Водянка обычно для закрытых корпусов. Мне как то без надобности.
А кинематика как у ультика, только на рельсах. И не надо втулки и валы подгонять.

1673889954790.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Водянка обычно для закрытых корпусов. Мне как то без надобности.
А кинематика как у ультика, только на рельсах. И не надо втулки и валы подгонять.

1673889954790.png
Не водянка мне нужна, я практически всем что под руку попалось печатаю , забыл уже когда пластик покупал последний раз, а некоторым пластикам обдув теплым воздухом нужен, я не стал заморачиваться и просто внутрь принтера (корпус у меня из фанеры, полузакрытый , верх открыт и одна стенка ) ставлю два обогревателя (типа "ветерок") и хреначу в сам корпус, могу ещё и дверку прикрыть на открытой стенке , короче внутри градусов 50-60 температура , мне без водянки на директе сложно, ШД греется, не говоря уже о радиаторе хотэнда .
Ваши сообщения автоматически объединены:

Водянка обычно для закрытых корпусов. Мне как то без надобности.
А кинематика как у ультика, только на рельсах. И не надо втулки и валы подгонять.

1673889954790.png
А вопросик можно? Горизонтальную ось с двумя ШД на ней, не перекашивает ? На одной то вал, там перекосится в принципе нечему, а вот на второй вижу 2ШД , или они у тебя последовательно соеденины? Вот то же думаю может ультик переделать, пока стоит без дела. Но честно меня два ШД на одной горизонтальной оси напрягает малость.
 
Не водянка мне нужна, я практически всем что под руку попалось печатаю , забыл уже когда пластик покупал последний раз, а некоторым пластикам обдув теплым воздухом нужен, я не стал заморачиваться и просто внутрь принтера (корпус у меня из фанеры, полузакрытый , верх открыт и одна стенка ) ставлю два обогревателя (типа "ветерок") и хреначу в сам корпус, могу ещё и дверку прикрыть на открытой стенке , короче внутри градусов 50-60 температура , мне без водянки на директе сложно, ШД греется, не говоря уже о радиаторе хотэнда .
Ваши сообщения автоматически объединены:


А вопросик можно? Горизонтальную ось с двумя ШД на ней, не перекашивает ? На одной то вал, там перекосится в принципе нечему, а вот на второй вижу 2ШД , или они у тебя последовательно соеденины? Вот то же думаю может ультик переделать, пока стоит без дела. Но честно меня два ШД на одной горизонтальной оси напрягает малость.
Это я сегодня ночью переделал. До этого было так же как и по оси Х с синхровалом. Пока не перекашивало. Избавился от лишнего ремня, хочу просто посмотреть как себя проявит. Если что верну синхровал.
 
Это я сегодня ночью переделал. До этого было так же как и по оси Х с синхровалом. Пока не перекашивало. Избавился от лишнего ремня, хочу просто посмотреть как себя проявит. Если что верну синхровал.
Вот что за натура у меня поганая? Вот увидел хорошо сделанный агрегат, так докопаться нужно. Нет , если движки последовательно соеденины то перекоса не будет, если один шаг пропустит, то второй то же его пропустит, но настройка драйвера там мудреная, если паралельно, то перекос дело не редкое, хотя у всех Прус ось Z на двух параллельных ШД и ничего печатают.
 
Вот что за натура у меня поганая? Вот увидел хорошо сделанный агрегат, так докопаться нужно. Нет , если движки последовательно соеденины то перекоса не будет, если один шаг пропустит, то второй то же его пропустит, но настройка драйвера там мудренная, если паралельно, то перекос дело не редкое, хотя у всех Прус ось Z на двух параллельных ШД и ничего печатают.
Движки параллельно включены, два разъёма на мамке в параллель сделаны. Драйвер tmc5160 по SPI.
Ток выставлен в 1.4А, т.е. ~ по 0.7 на мотор. Сами моторы на 1.3А
 
два разъёма на мамке в параллель сделаны.
Стоп, что за мамка такая? Где два параллельных разъема на Y , и как я понял два таких же параллельных на Z, походу я совсем от жизни отстал, раньше на мамках максимум что 2 на Z разъема ставили и из параллелили.
 
Стоп, что за мамка такая? Где два параллельных разъема на Y , и как я понял два таких же параллельных на Z, походу я совсем от жизни отстал, раньше на мамках максимум что 2 на Z разъема ставили и из параллелили.
MKS Robin Nano v3. На ней для Z два параллельных разъёма, но кто нам мешает переназначить их на любую ось?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
MKS Robin Nano v3. На ней для Z два параллельных разъёма, но кто нам мешает переназначить их на любую ось?
Вот так и думал, что здесь без рукоприкладства не обошлось.
Ваши сообщения автоматически объединены:

MKS Robin Nano v3. На ней для Z два параллельных разъёма, но кто нам мешает переназначить их на любую ось?
Как по мне, так синхровал проще и надёжнее, он ,сам по себе, точно ничего не пропустит, да и драйверу проще с одним движком справиться чем с двумя. Мне, если честно ,в моем ультике не нравится мелкий ремень между движком и валом, хочу на прямую через жёсткую муфту вращение передавать, у меня классическая ультиковская схема: 4вала плюс два перекресных, 4длинных кольцевых ремня плюс два коротких кольцевых , но правда, до использования линейных направляющих как то не додумался (минус в карму) .
 
Вот так и думал, что здесь без рукоприкладства не обошлось.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Как по мне, так синхровал проще и надёжнее, он ,сам по себе, точно ничего не пропустит, да и драйверу проще с одним движком справиться чем с двумя. Мне, если честно ,в моем ультике не нравится мелкий ремень между движком и валом, хочу на прямую через жёсткую муфту вращение передавать, у меня классическая ультиковская схема: 4вала плюс два перекресных, 4длинных кольцевых ремня плюс два коротких кольцевых , но правда, до использования линейных направляющих как то не додумался (минус в карму) .
Мне вот два этих маленьких ремня и не понравились. А моторы я эти поставил по причине их очень тихой работы. Я кроме вентиляторов принтер вообще не слышу.
У меня принтер не для печати а для его постоянного пердоллинга. :)
 
Вот так и думал, что здесь без рукоприкладства не обошлось.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Как по мне, так синхровал проще и надёжнее, он ,сам по себе, точно ничего не пропустит, да и драйверу проще с одним движком справиться чем с двумя. Мне, если честно ,в моем ультике не нравится мелкий ремень между движком и валом, хочу на прямую через жёсткую муфту вращение передавать, у меня классическая ультиковская схема: 4вала плюс два перекресных, 4длинных кольцевых ремня плюс два коротких кольцевых , но правда, до использования линейных направляющих как то не додумался (минус в карму) .
К стати, могу на каждый мотор по отдельному драйверу поставить. Ещё два драйвера свободные стоят.
 
К стати, могу на каждый мотор по отдельному драйверу поставить. Ещё два драйвера свободные стоят.
А нужно ли ? Нет многие переделывают и стараются именно под каждый движок свой драйвер использовать, но как мне кажется, наоборот только больше возможности к рассинхронизации работы шд будет, нет я понимаю если хотя бы MKS42servo , ещё поставить, там хоть контроль положения вала ШД хоть и убогий но есть, то есть в случае чего перекос дотянет , но чисто без обратной связи , как то стрёмно, да, драйвер разгрузит , но от ошибок драйвера не спасет.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать