ПОЛЕЗНО Обработка деревянных поверхностей после фрезеровки

ALTDK

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
09.01.2022
Сообщения
1
Реакции
11
Баллы
13
Город
Ярославль
Доброго времени суток!
Вопрос , который выведен в заголовок возникает у многих, особенно по началу. С помощью поиска и других источников я попробовал скомпилировать всё в одну тему. Если какая то часть информации недостоверна, то я прошу знающих людей поправить.
И так приступим...

ПОДГОТОВКА
Минимальная ворсистость будет у твердых пород дерева (дуб, бук и тд...)
Фреза должна быть острой
"Кукуруза" дает ворс почти всегда. Лучше использовать цилиндрические или перьевые фрезы.
Желательны фрезы "стружка ВНИЗ"

ФРЕЗЕРОВКА
Обороты шпинделя нужно подбирать индивидуально, но чем выше обороты, тем чище рез.
Шаг горизонтальной фрезеровки должен составлять 0,3-0,5 диаметра фрезы.
Желательно фрезеровать ПОПЕРЕК волокон древесины
Чем меньше шаг, тем чище поверхность , но и больше время обработки

ПОСТОБРАБОТКА
Ворс можно снять жесткой щеткой из искусственного ворса вручную или сделав насадку на дрель
Можно пройти мелкой шкуркой

ДЕКОРАТИВНОЕ ПОКРЫТИЕ
Декоративное покрытие служит для защиты изделия и придания ему нужного вида.
Первое , что нужно понимать - что мы делаем. Какие варианты? Пищевое и не пищевое применение.

Пищевое
Наиболее распространенным покрытием является вазелиновое масло. Разогреваем его на водяной бане и пропитываем изделие
После высыхания повторяем обработку
В качестве финишного покрытия используем НАТУРАЛЬНЫЙ воск, который добавляем в разогретое масло с перемешиваем. Наносим на поверхность. После высыхания можно отполировать. Более подробные инструкции есть в Сети. Так же есть готовые составы для покрытия разделочных досок, но что они из себя представляют , а главное - как работают и насколько безопасны - НЕ ЗНАЮ :)).

Декоративное
Тут возможны варианты от масла с воском до нитро- или акриловых лаков
Вариант с лаком НЦ и морилкой
Разбавляем НЦ лак растворителем 1к10 и наносим грунтовочный слой на поверхность
Удаляем ворс , если поднялся
После высыхания делаем смесь морилки с НЦ лаком и наносим поверх грунта
Наносим финишный слой лака и полируем (если необходимо)

Пока всё, что нашел - изложил. Если кто то хочет дополнить или поправить - буду рад.
 
Кто пользовался такими насадками? Что скажете, как по качеству? Может получше есть?

 
Сделал за час. Распечатал на 3д принтере, болт с гайкой 6мм, шкурка 1500 разрезана из круга для шлиф машинки (которая с тканью для липучки) и порезана на мелкие полоски ножницами . Заходит плотно, но проволокой все равно затянул. Буду пробовать...

photo_2023-11-29_12-22-43.jpg
STL прикладываю
 

Вложения

  • Для шлифовки.zip
    41.3 KB · Просмотры: 5
Сделал за час. Распечатал на 3д принтере, болт с гайкой 6мм, шкурка 1500 разрезана из круга для шлиф машинки (которая с тканью для липучки) и порезана на мелкие полоски ножницами . Заходит плотно, но проволокой все равно затянул. Буду пробовать...

photo_2023-11-29_12-22-43.jpg
STL прикладываю
Из шкурок мне БАЗ понравился, на тканевой основе, по соотношению цена/качество, на гриндер ленты клеил, стойкость хорошая, а вот с зубром вообще не сложилось, и хоть она тоже на тканевой основе, но хрень полнейшая, снашивается просто в момент. 2) я не понимаю зачем на дереве использовать шкурку 1500 ед. По-моему после шлифовки 320 той уже можно наносить покрытие и будет почти зеркало, нет, на стали , оргстекле ещё как то понятно, но на дереве то зачем?, она же сразу забивается и может сделать только хуже.
 
Сделал за час. Распечатал на 3д принтере, болт с гайкой 6мм, шкурка 1500 разрезана из круга для шлиф машинки (которая с тканью для липучки) и порезана на мелкие полоски ножницами . Заходит плотно, но проволокой все равно затянул. Буду пробовать...

photo_2023-11-29_12-22-43.jpg
STL прикладываю
И ещё совет небольшой, если в таком виде использовать хотите, не оставляйте углов ,особенно острых или прямых на крае шкурки , нет на крупной фракции и так сойдёт, на мелкой скуглите дальний от держателя конец шкурки, в противном случае угол может оставлять довольно глубокую борозду на изделии.
 
я не понимаю зачем на дереве использовать шкурку 1500 ед. По-моему после шлифовки 320 той уже можно наносить покрытие и будет почти зеркало
А Вы попробуйте (если пальцы не "задубели" от времени) тактильное ощущение 320, 1500 и 2500 на фанере хотя бы, или дайте в женские руки для сравнения, а потом расскажете, что 320 "хватает":cool:
И ещё совет небольшой, если в таком виде использовать хотите, не оставляйте углов ,особенно острых или прямых на крае шкурки , нет на крупной фракции и так сойдёт, на мелкой скуглите дальний от держателя конец шкурки, в противном случае угол может оставлять довольно глубокую борозду на изделии.
При 90 или 120 - да, а для 1500 это неважно

Брал такие, очень даже. Износа почти нет за 2 года
У меня тоже такая есть, тоже года 2 назад брал - до сих пор служит:)
 
Доброго времени суток!
Вопрос , который выведен в заголовок возникает у многих, особенно по началу. С помощью поиска и других источников я попробовал скомпилировать всё в одну тему. Если какая то часть информации недостоверна, то я прошу знающих людей поправить.
И так приступим...

ПОДГОТОВКА
Минимальная ворсистость будет у твердых пород дерева (дуб, бук и тд...)
Фреза должна быть острой
"Кукуруза" дает ворс почти всегда. Лучше использовать цилиндрические или перьевые фрезы.
Желательны фрезы "стружка ВНИЗ"

ФРЕЗЕРОВКА
Обороты шпинделя нужно подбирать индивидуально, но чем выше обороты, тем чище рез.
Шаг горизонтальной фрезеровки должен составлять 0,3-0,5 диаметра фрезы.
Желательно фрезеровать ПОПЕРЕК волокон древесины
Чем меньше шаг, тем чище поверхность , но и больше время обработки

ПОСТОБРАБОТКА
Ворс можно снять жесткой щеткой из искусственного ворса вручную или сделав насадку на дрель
Можно пройти мелкой шкуркой

ДЕКОРАТИВНОЕ ПОКРЫТИЕ
Декоративное покрытие служит для защиты изделия и придания ему нужного вида.
Первое , что нужно понимать - что мы делаем. Какие варианты? Пищевое и не пищевое применение.

Пищевое
Наиболее распространенным покрытием является вазелиновое масло. Разогреваем его на водяной бане и пропитываем изделие
После высыхания повторяем обработку
В качестве финишного покрытия используем НАТУРАЛЬНЫЙ воск, который добавляем в разогретое масло с перемешиваем. Наносим на поверхность. После высыхания можно отполировать. Более подробные инструкции есть в Сети. Так же есть готовые составы для покрытия разделочных досок, но что они из себя представляют , а главное - как работают и насколько безопасны - НЕ ЗНАЮ :)).

Декоративное
Тут возможны варианты от масла с воском до нитро- или акриловых лаков
Вариант с лаком НЦ и морилкой
Разбавляем НЦ лак растворителем 1к10 и наносим грунтовочный слой на поверхность
Удаляем ворс , если поднялся
После высыхания делаем смесь морилки с НЦ лаком и наносим поверх грунта
Наносим финишный слой лака и полируем (если необходимо)

Пока всё, что нашел - изложил. Если кто то хочет дополнить или поправить - буду рад.
(Желательно фрезеровать ПОПЕРЕК волокон древесины
Чем меньше шаг, тем чище поверхность , но и больше время обработки)
Думается, что в фрезеровка должна происходить под углом к ворсу дерева. Если ворс вертикален то с углом -40 -50 градусов. Если горизонтальный то +36 +55 градусов. Фреза должна поглаживать ворс, а не задирать. Перпендикулярное фрезерование приведёт к сколам дерева.
Вазелиновое масло продаётся в аптеке. Его нет необходимости разогревать.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать