Обрыв связи CNC 3018 и импульсные помехи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Понимаю Ваш вопрос.
Слово (и определение) я взял в кавычки -"Заземление". Поговорите кто профессионально занимается изготовлением печатных плат на ЧПУ- статика часто возникает когда режется гетинакс (Стеклотекстолит). Вспомните урок физики с эбонитовой палочкой и волосами человека!
Вот и у меня ЧПУ зависал на обрезке контура, конечно не всегда, но частенько. После установки "громоотвода" проблема исчезла- аксиома.
 
Я повторюсь - ни кому, ни чего доказывать не собираюсь.
У меня получилось, решил поделиться с новичками.
Ранее, перелопатив уважаемый форум, я не нашел ответы на свои вопросы.
Думаю я объяснил свой пост.
 
блока питания (90 вольт)
У Вас коллекторный(щёточный мотор -всего два провода к нему + и -) и по ходу простой БП. Если это куплено не давно это ошибка.
От помех избавится.... это ещё все силовые провода от БП к мотору поместить в плотный плетёный экран и "заземлить" в нескольких точках.
90В , зачем ставить плёночные конденсаторы на 250В? В помехоподавление самое оно это керамические SMD, возможно на 100-150в есть такие.
СВ волновой приёмник хорошо слышит помехи, хороший детектор работ.
Щёточный электромотор такой мощности это хорошая РЭБ в квартире.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У Вас коллекторный(щёточный мотор -всего два провода к нему + и -) и по ходу простой БП. Если это куплено не давно это ошибка.
От помех избавится.... это ещё все силовые провода от БП к мотору поместить в плотный плетёный экран и "заземлить" в нескольких точках.
90В , зачем ставить плёночные конденсаторы на 250В? В помехоподавление самое оно это керамические SMD, возможно на 100-150в есть такие.
СВ волновой приёмник хорошо слышит помехи, хороший детектор работ.
Щёточный электромотор такой мощности это хорошая РЭБ в квартире.
Не люблю SMD компоненты я по возрасту родом из СССР!
У меня дома запас деталей и под рукой были или на 50 вольт или на 250- выбора нет :)
РЭБ от станка помех не даёт ни на УКВ радио (средние волны не слушаем) ни на телевизор - проверено :)
На СВ волнах послушаю, спасибо за совет!
Плетёный экран - согласен, но хотелось победить без разборки работающего станка и установки экранов и т.д.
Но ведь сработало!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Думаю, что на этом обсуждение, моих ляпов в терминологии, можно и завершить.
Подходы к решению проблемы могут быть разными.
Если уважаемый модератор оставит мой пост, возможно он кому то и поможет (новичкам).
Если решит удалить - не обижусь.
Я свою проблему решил, всё работает, проверил не один раз.
 
Поговорите кто профессионально занимается изготовлением печатных плат на ЧПУ- статика часто возникает когда режется гетинакс (Стеклотекстолит). Вспомните урок физики с эбонитовой палочкой и волосами человека!


Спасибо за совет. Обязательно поговорю.... (y)

оффтоп
 
Причина: Грамотеи, блин
Кстати на счет моих предыдущих слов об ЭМС и помехах. Вот нашел интересное видео. Посмотрите на досуге.
 
Кстати на счет моих предыдущих слов об ЭМС и помехах. Вот нашел интересное видео. Посмотрите на досуге.

Наука это хорошо. Но как известно, что с помощью научного обосновании можно натянуть сову на глобус. Я не против науки, более того много лет в ней проработал, и все правильно и хорошо изложено в видео, но к нашим сугубо земным и грубым практическим целям, мне как кажется мало подходит...а так да...все верно.
Но высокие изыскания оставим высоким умам. Я всеж проложил экранированный провод к шпинделю, и экранированный провод к конечникам Z, как самой длинной линией параллельно проводу шпинделя. И помехи ушли...сбоев нет. На фото примерно видно как все выполнено. Торчащий разъем с желтым кембриком это разъем для лазера..хоть я им не пользуюсь, но прокинул на всякий. Черная коробочка..в ней фильтр шпинделя. Я очень доволен результатом.
 

Вложения

  • photo_2024-03-25_18-57-04.jpg
    photo_2024-03-25_18-57-04.jpg
    73.8 KB · Просмотры: 25
  • photo_2024-03-25_18-57-31.jpg
    photo_2024-03-25_18-57-31.jpg
    85.2 KB · Просмотры: 24
Черная коробочка..в ней фильтр шпинделя. Я очень доволен результатом.
Крутая коробочка. Большая! :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать