Обрыв связи CNC 3018 и импульсные помехи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Чет я не понял, о чем он?
Яндекс - переводчик индонезийский тоже не смог перевести. но помеху товарищ ловил на импровизированном контуре. Не контактно. Но в конце у него всё ок.
 
Яндекс - переводчик индонезийский тоже не смог перевести. но помеху товарищ ловил на импровизированном контуре. Не контактно. Но в конце у него всё ок.
Но при этом не приводит никаких параметров помехи...даже развертки осциллографа не видны...да и контур из щупа осциллографа...как то не впечатляет. Лажа полная..
 
Но при этом не приводит никаких параметров помехи...даже развертки осциллографа не видны...да и контур из щупа осциллографа...как то не впечатляет. Лажа полная..
зато точно видно что не бесплатное воздушное электричество. :D
 
Яндекс - переводчик индонезийский тоже не смог перевести. но помеху товарищ ловил на импровизированном контуре. Не контактно. Но в конце у него всё ок.
Вот на английском. Похоже оригинал.
 
Вот на английском. Похоже оригинал.

Яндекс перевел. Понравилось резюме в конце, не дословный перевод, а послание в нем:. «Вот тебе, боже, что нам не гоже» (боже тут в контексте бедный, убогий)
 
Яндекс перевел. Понравилось резюме в конце, не дословный перевод, а послание в нем:. «Вот тебе, боже, что нам не гоже» (боже тут в контексте бедный, уб
Вот на аглицком стало все понятно. Не понятно только какое отношение это видео имеет к теме? Чел приобрел дешевый шпиндель с очень дешевым драйвером и получил то что и следовало ожидать. Не более. К теме помех, сбоев и отвалов это не имеет никакого отношения. Это больше к ТБ. Драйвер даже не имеет заземление корпуса... я б такой даже в руки бы не взял, тут не о шумах надо думать, которые естественны при таком исполнении, а о жизни и смерти. :D Короче. Видео ни о чем. Все о чем он говорит, на форуме обсуждалось многократно, включая дикую вибрацию от вентилятора.
 
Вот на аглицком стало все понятно. Не понятно только какое отношение это видео имеет к теме? Чел приобрел дешевый шпиндель с очень дешевым драйвером и получил то что и следовало ожидать. Не более. К теме помех, сбоев и отвалов это не имеет никакого отношения. Это больше к ТБ. Драйвер даже не имеет заземление корпуса... я б такой даже в руки бы не взял, тут не о шумах надо думать, которые естественны при таком исполнении, а о жизни и смерти. :D Короче. Видео ни о чем. Все о чем он говорит, на форуме обсуждалось многократно, включая дикую вибрацию от вентилятора.
шумы, которые были в переводе в середине ролика, это помехи (не корректный перевод) Когда с переводом стало более-менее понятно, то разумеется смысл меняется. Как уж без этого? В ролике было подтверждено о том что необходимо доработать, а также, что ничего достойного в том сегменте, в котором мы отовариваемся по факту быть не может. Так! Для баловства! Не нужно из Китая особо ждать конфетки, А потому мы будем с упорством делать конфетки сами.
За жизнь убогого из ролика сильно не переживайте, если он не воткнул потенциометр в коробочку а зажал в тисках, то это всего навсего естественный отбор! У него познаний отчасти не больше наших.
 
Не нужно из Китая особо ждать конфетки,
Качество конфетки, в том числе из Китая, определяется ценой. И многое зависит от себя родного. Если что то плохо, не кивай на Китай, проверь себя. У меня к примеру БП 12В и 24В, китайские, прекрасно работают и при нагрузке в 20А имеет просадку 0.5В и пульсации 50мВ.
 
Качество конфетки, в том числе из Китая, определяется ценой. И многое зависит от себя родного. Если что то плохо, не кивай на Китай, проверь себя. У меня к примеру БП 12В и 24В, китайские, прекрасно работают и при нагрузке в 20А имеет просадку 0.5В и пульсации 50мВ.
Я фантазирую, что в поднебесной также как и у нас в свое время был входной контроль на компоненты и разумеется контроль сопровождается механическими испытаниями. Если это так, то изделия могут у них разделяться на группы: промышленные и бытовые. Что в какой магазин попало одному Конфуцию известно.
Продаван же он продаван и ни разу не специалист. Ему совсем по барабану и понимает только: работает и совсем не работает, а тут птичка нагадила.
А еще беда для нас в том, что у рекомендованных продавцов ассортимент меняется. То что в прошлом году взял качественное, в этом году может и совсем не быть и продавец переключился на нижнее бельё.
Ну ладно! Лирика это всё! Я закончил!
 
Поделюсь своими наработками по поводу зависания контроллера (платы) станка 3018. Возможно кому то и пригодится.
При фрезеровке фольгированного текстолита периодически зависала плата управления.
Станок 30*18. Шпиндель 500 Вт. Питание шпинделя 90 вольт отдельным блоком питания.
Что сделано за 2 месяца (результат положительный).
1. Поставил ферритовое кольцо около шпинделя - по 3 витка питающего провода + конденсатор 0,1 мКф на 250 вольт.
2. Поставил дроссель на выходе блока питания (90 вольт) - 100 мГн + 2 конденсатора 0,1 мКф на 250 вольт
3. "Заземлил" вал шпинделя на корпус (станину) станка.
4. При длительной работе шпиндель нагревался до 65 гр. - сделал радиатор + 2 вентилятора с регулировкой оборотов (сейчас максимум 48 гр.).
5. Убрал родной вентилятор шпинделя - эффекта мало + сильный шум, полагаю и микровибрация от него была.

Фотографии и схемы приложил.
 

Вложения

  • Вентилятор.jpg
    Вентилятор.jpg
    123.1 KB · Просмотры: 23
  • Общий вид.jpg
    Общий вид.jpg
    111.6 KB · Просмотры: 17
  • Отвод статики на корпус ЧПУ.jpg
    Отвод статики на корпус ЧПУ.jpg
    66.1 KB · Просмотры: 15
  • Помехи Блок питания 90 вольт.jpg
    Помехи Блок питания 90 вольт.jpg
    112.3 KB · Просмотры: 14
  • Помехи от шпинделя.jpg
    Помехи от шпинделя.jpg
    80.5 KB · Просмотры: 17
  • Частотник для шпинделя 500 Вт.jpg
    Частотник для шпинделя 500 Вт.jpg
    69.4 KB · Просмотры: 21
  • Чертёж Радиатора на 52 мм..pdf
    554.2 KB · Просмотры: 1
Поделюсь своими наработками по поводу зависания контроллера (платы) станка 3018. Возможно кому то и пригодится.
При фрезеровке фольгированного текстолита периодически зависала плата управления.
Станок 30*18. Шпиндель 500 Вт. Питание шпинделя 90 вольт отдельным блоком питания.
Что сделано за 2 месяца (результат положительный).
1. Поставил ферритовое кольцо около шпинделя - по 3 витка питающего провода + конденсатор 0,1 мКф на 250 вольт.
2. Поставил дроссель на выходе блока питания (90 вольт) - 100 мГн + 2 конденсатора 0,1 мКф на 250 вольт
3. "Заземлил" вал шпинделя на корпус (станину) станка.
4. При длительной работе шпиндель нагревался до 65 гр. - сделал радиатор + 2 вентилятора с регулировкой оборотов (сейчас максимум 48 гр.).
5. Убрал родной вентилятор шпинделя - эффекта мало + сильный шум, полагаю и микровибрация от него была.

Фотографии и схемы приложил.
И что???

1710236745302.png
 
И что???

Я проблему победил.
Сразу написал, что может кому нибудь и понадобится, не более того.
Эта проблема у многих и была у меня. Когда начал ей заниматься - четкого алгоритма не нашел.
 
Так не частотник это, а просто ШИМ-регулятор в корпусе...
Конечно ШИМ.
На работе частотник у фрезерного станка сгорел, занимаемся проблемой ремонта, вот и сидит в голове :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать