Обрыв связи CNC 3018 и импульсные помехи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Есть отечественный кабель МКШ и МКЭШ (с экраном). На разное количество жил и с разным сечением.
Спасибо, Так я тут и у этого продавана и беру...
Ваши сообщения автоматически объединены:


2aas, Robinson1957, Читаю и наслаждаюсь....такой легкий флюр, умных и знающих людей...без тени заумничества.

оффтоп
 
как лупят затухающие колебания на транзисторе
Да, помеха в основном переходными процессами и определяется, чем круче фронт-короче импульс - тем амплитуда помехи выше, полоса пропускания шире и частота, соответственно тоже. А чем выше частота - тем проще помехе проходить через паразитные емкости...
 
Напомню, что речь шла о серии 155 (555) TTL-логики. Подтяжки там не нужны, так как выход не с открытым коллектором - уже все "подтяжки" на месте внутри микросхем.
Для того чтобы увеличить крутизну фронта использовали другую серию, более быстродействующую - 531. И, как следствие, проблемы с помехой усугублялись.
А так как порой приходилось делать платы в единственном экземпляре - монтаж был не печатный, а тефлоновым проводом на типовых макетных платах - то и отладка превращалась в "тихий ужас" - как вспомню, так вздрогну...

Далее Вы зачем то про полевые структуры (если уж речь идет о 1-3 пунктах моих утверждений) - в 155 (555) сериях (повторюсь) TTL-логика с обычными биполярными транзисторами.
Полевые транзисторы применялись в КМОП - логике - о них я речь не вёл.
P.S. Все серии, (155, 555, 531) были в корпусах с планарными выводами, с DIP-корпусами мы там не работали.
С DIP корпусами я наупражнялся когда "Синклеры" на процессорах Z80 для себя, друзей, знакомых паял-настраивал :)
Я почему то подумал что Вы про полевики :whistle:, наверное потому что они больше подвержены помехам. Я уже давно отвык от ТТЛ
 
Полевые транзисторы применялись в КМОП - логике
А так же в 1533 и близких с ними
С серией 1533 не работал, но, если не изменяет память, то по входу и выходу там обычная TTL-логика (биполярные транзисторы).
Быстродействие выше и по входу диоды Шотки вроде (точно не помню - утверждать не буду).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я почему то подумал что Вы про полевики
Всё норм :)
 
Как правило у правильно спроектированных плат, обратная сторона это практически сплошная земля. Но хозяин барин.
Только вот она не сидит на земле? Та да? См. Расположение...
 
А так же в 1533 и близких с ними
мажет имелось 1554? а 1533 аналог 133, 155 и 555. Взаимозаменяемые с нижнего на верхний , хотя 133 не дип.
1533 с 1994 по сей день использую. завтра 30 лет будет
 
А чего уж тогда и 131 не упомянул? Тоже не дип но жрущая, мама не горюй, зато шустрая по сравнению с 155.
можно было целую портянку написать. со 131 уже не имел дела, а 133 на рынок мешками носил когда денег не было. 90-е однако!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Наконец приволокли принт сервер Agestar. Я к нему не только принтер подключал но и флешки, в том числе через USB HAB.
Попробую подключить к нему станочек. На Хъюлитовском принт сервере ни флеш ни станочек не видятся.
С этим я могу поставить, если эксперимент будет удачным, короткий кабель.
Попробую по внутренней сети подключиться со смартфона. Правда для его поддержки надо будет найти приложение.
1710093939094.png
Я этот принт сервер на старом месте заменил на ЛАН удлинитель ЮСБ. На станочке не проверял. К тому удлинителю подключена МФУ. Печатает и сканирует нормально.
1710094522076.png
 
Если мешки есть, на отсутствие денег грех жаловаться. :D
Загрузил, высыпал и за следующей партией, а осенью с этим мешком картошку собирать. Один многоразовый.
 
С 8-й минуты будет интересно, перевод не включал
 
Чет я не понял, о чем он?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать